дело № 1-189-2011, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР 1- 189/ 2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «25» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимой Беззубовой Н. Н. и ее защитника адвоката Коренева В. Г., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беззубовой Натальи Николаевны,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беззубова в г. Белгороде хранила и совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года Беззубова, имея умысел на хранение и сбыт посредством розничной торговли спиртосодержащей жидкости, содержащей метиловый спирт (метанол), действуя вопреки установленным «Общими санитарными правилами при работе с метанолом» от 18.07.1986г. № … нормам, запрещающим производство и оборот продукции, в состав которой входит метанол, для применения в быту и реализации в торговой сети, не имея соответствующих лицензий и разрешительных документов на подобный вид деятельности, закупила в г. Белгороде у неустановленного лица такую спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, которую умышленно хранила в 15 пластиковых канистрах, емкостью по 5 литров каждая, по своему месту жительства – в доме №…по ул. Супруновской. Спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержание метанола в ней составляло от 0,02 % до 1,2 %, что превышает допустимые нормы, установленные действующими санитарными нормами и правилами. Продолжая реализовывать преступный умысел, Беззубова 21 декабря 2010 года, около … часов, возле дома № …. по ул. Супруновской, реализовала, путем продажи за деньги Г… вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, содержащую метанол.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия Беззубовой по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Беззубовой с прямым умыслом: подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что хранит и сбывает путем продажи спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям санитарных норм и правил, и, как следствие, опасную для жизни и здоровья потребителей, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий, о чем свидетельствуют целенаправленные, последовательные действия подсудимой.

При назначении вида и размера наказания Беззубовой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Беззубовой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Беззубовой обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Беззубова ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, на диспансерных учетах у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 147, 144, 145, 146), имеет регулярный доход.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления: хранимая и реализованная подсудимой опасная спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота и не причинила вреда жизни, здоровью граждан; то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Беззубовой.

С учетом изложенного, суд назначает Беззубовой наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимой и иные цели уголовного наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кореневу В. Г. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: канистры со спиртосодержащей жидкостью, смывы с ладоней подсудимой, образцы люминесцентного порошка и карандаша – подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 9000 рублей- подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беззубову Наталью Николаевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Беззубовой Н. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кореневу В. Г., в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- 15 пластиковых пятилитровых канистр со спиртосодержащей жидкостью, смывы с ладоней Беззубовой Н. Н., образцы люминесцентного порошка и карандаша, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области, уничтожить,

- денежные средства, купюрами: достоинством 1000 рублей- четыре купюры, достоинством 5000 рублей- одна купюра, указанных в уголовном делу серий и номеров, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области, возвратить в распоряжение законных владельцев (л. д. 104-105).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.