дело № 1-194-2011, кража



1 – 194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Уварова Д.А.,

защитника адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №426 и ордер №001472,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Уварова Дмитрия Алексеевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года Уваров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, следуя внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», лежавший на столе, принадлежащий Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5116 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Уварова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего Р.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной.

По месту жительства жалоб на Уварова не поступало (л.д.89), он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 78-80).

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Уварову, наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Нокиа» и телефон «Нокиа 5230» - переданные на хранение Р. – подлежат оставлению в его пользовании (л.д. 29-30, 33-35, 67-68).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Нокиа» и телефон «Нокиа 5230»- переданные на хранение Р. –оставить в пользовании потерпевшего (л.д. 29-30, 33-35, 67-68).

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копейки за оказание юридической помощи Уварову Д.А. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин