дело № 1-180-2011, мошенничество



1 – 180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Ковш Е.А.,

его защитника - адвоката Ключко Л.В., предоставившей удостоверение №144 и ордер №004907,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ковш Евгения Александровича, судимого 1 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год колонии строго режима, освобожден 1 октября 2009 года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Ковш Е.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года около 18 часов, он, на лестничной площадке, возле квартиры, имея умысел на хищение чужого имущества, взял у ранее знакомого Р., принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5776 рублей, и, введя потерпевшего в заблуждение, обещая обменять указанный телефон на более дешевый, а так же пневматический пистолет, при этом указанных действий производить не намереваясь, умышленно похитил, путем злоупотребления доверием телефон Р. и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собран­ными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбира­тельства соблюдены.

Действия Ковш Е.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из ко­рыстных побуждений, он осознавал общественную опасность своих действий, предви­дел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального поло­жения потерпевшего Р.

При назначении наказания Ковш Е.А. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковш Е.А., суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

По месту жительства Ковш Е.А. жалоб на него не поступало (л.д. 72), привлекался к административной ответственности (л.д. 59).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Кроме того при назначении размера наказания, суд учитывает так же то обстоятельство, что Ковш Е.А. полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания оснований не имеется.

От заявленных исковых требований потерпевший Р. отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественное доказательство – товарный чек – подлежит хранению при уголовном деле (л.д. 95).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковш Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ковш Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественное доказательство – товарный чек – хранить при уголовном деле (л.д. 95).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ключко Л.В. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в раз­мере 596 рублей 76 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю. Сёмин