дело № 1-165-2011, нарушение правил дорожного движения



№1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Кругового Е.Л. и его защитника – адвоката Марковского А.С. (удостоверение №762, ордер №003656),

потерпевшей Ч. и ее представителя – адвоката Логвиновой Ю.А. (удостоверение №890, ордер №037134),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кругового Евгения Леонидовича, не судимого,

по ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круговой, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в 16-м часу 25 сентября 2010 года в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

На личном технически исправном автомобиле « » Круговой следовал по пр. от в направлении ул. В 280 метрах от перекрестка с ул., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения (далее – ПДД) Круговой вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, со скоростью более 49,8 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При этом в нарушение п. 9.10 ПДД не соблюдал безопасную дистанцию до впереди следующего автомобиля под управлением Белякова Е.С., в результате чего при возникновении опасности – замедления движения указанного автомобиля – в нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД своевременно не принял мер к торможению, не увеличил дистанцию до впереди следующего автомобиля и в процессе торможения совершил с ним столкновение с последующим столкновением этого автомобиля с автомобилем под управлением Соловьева Д.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением Кругового Ч. причинен закрытый оскольчатый перелом левой вертлужной впадины со смещением отломков, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Своими действиями Круговой нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД, что находится в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9.

Предъявленное Круговому обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кругового суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Круговой совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Нарушая при управлении автомобилем правила дорожного движения, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении Круговому наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери, а также нетрудоспособных родителей.

Круговой характеризуется положительно, проживает с родителями – инвалидами 2 группы, которые в связи с нетрудоспособностью находятся у него на иждивении (л.д. 156), оказывает помощь малолетней дочери (л.д. 157), ветеран боевых действий, имеет государственную награду – медаль «За отвагу» (л.д. 160), однако в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере ПДД (л.д. 147-151).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера наступивших последствий, личности подсудимого, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о его исправлении без изоляции от общества, при осуществлении над ним контроля в рамках ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кругового Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Круговому ограничения: не уходить из дома по пер. п. Белгородского района в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы Белгородской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кругового Е.Л. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Круговому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобили, , переданные на хранение владельцам, оставить в их собственности (л.д. 35-38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков