дело № 1-129-2011, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Искендерова Э.Ф.,

защитника – адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № и ордер № 025396,

при секретаре Кулабухове А.И.,

а также с участием потерпевших Б., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Искендерова, не судимого, по ст. ст. 166 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Искендеров совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при таких обстоятельствах:

Так он, 21 апреля 2004 года, около 11 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «С» по адресу: г.Белгород, …., имея при себе вверенные Б. ключи от автомобиля, умышленно, неправомерно, без цели хищения выехал по собственным нуждам на автомобиле ВАЗ……, принадлежащем Б. в г.Валуйки, при этом в ходе осуществления неправомерного пользования автомобилем, повредил стекло ветрового окна, капот и правую боковину указанного автомобиля. В результате чего, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 12034 рубля.

Он же, 04 августа 2004 года, около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Белгород, ул……….., попросил у ранее знакомой А... мобильный телефон «Моторола С 200», стоимостью 1763 рубля, уверив последнюю, что после осуществления звонка вернет телефон. Будучи введенной в заблуждение, и поверив сказанному, А…. передала указанный телефон Искендерову, а последний завладев телефоном путем злоупотребления доверием ранее знакомой А…., с места преступления скрылся, причинив А….. материальный ущерб на сумму 1763 рубля.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Искендерова суд квалифицирует:

по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления Искендеровым совершены с прямым умыслом. Подсудимый, неправомерно выезжая на чужом автомобиле по своим нуждам, а также похищая чужое имущество(мобильный телефон), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Искендерову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Искендерова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Искендерова, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту неправомерного завладения автомобилем, наличие на иждивении несовершенной дочери.

Характеризовался Искендеров по месту жительства - посредственно (т.2 л.д.109), на учетах в диспансерах Белгородской области не состоит (т.2 л.д.104-108); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.102-103).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Искендерова, мнение потерпевших, которые пояснили, что считают возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества и деятельном раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить Искендерову наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Искендерова.

При определении размеров наказания в виде ограничения свободы суд также учитывает содержание Искендерова под домашним арестом в период времени с 25.01.2011 года по 24.02.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого 13123 рубля в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично в размере 12034 рубля, поскольку из обвинения усматривается, что материальный ущерб был причинен в результате совершенного преступления в отношении Б. именно в размере 12034 рубля, что также подтверждается заключением товароведческой экспертизы(т.2 л.д.76-81). В остальной части гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив Б. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат: документы на автомобиль и автомобиль ВАЗ ….. – оставлению у законного владельца Б…..; документы на мобильный телефон марки «Моторола С200» - хранению при уголовном деле.

Защиту Искендерова по назначению суда осуществляла адвокат Супрун Л.А.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Искендерова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст.159 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Искендерову Э.Ф. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Искендерову Э.Ф. ограничения: не выходить из дома №…, расположенного по адресу: Белгородская область, …. район, п….. ул….., в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не выезжать за пределы ….. района Белгородской области; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Искендерову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Искендерова Э.Ф. в пользу Б. 12034(двенадцать тысяч тридцать четыре) рубля, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы на автомобиль и автомобиль ВАЗ……… – оставить у законного владельца Б..; документы на мобильный телефон марки «Моторола С200» - хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Супрун Л.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья