дело № 1-6-2011, незаконный оборот наркотиков



1 – 6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретарях: Кузьминой Е.С. и Лебедевой Л.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

обвиняемых Костецкого Андрея Петровича, Моргунова Константина Николаевича и Соловьева Андрея Николаевича,

их защитников – адвокатов: Реймер Л.В., предоставившей удостоверение №557, ордер №028310, Гудова А.В., предоставившего удостоверение №85 и ордер №027511, Бердыгужиева К.К., предоставившего удостоверение №33 и ордер №040470, Волошина А.А., предоставившего удостоверение №63 и ордер №040469,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Моргунова Константина Николаевича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Соловьева Андрея Николаевича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Костецкого Андрея Петровича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргунов, Соловьев и Костецкий совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Также совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и одно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того Моргунов и Соловьев совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Моргунов также дважды незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Так, Моргунов К.Н., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в период времени до начала июля 2009 года вступил в преступный сговор с Соловьевым А.Н. и Костецким А.П. о совместном сбыте наркотических средств – «маковая солома» и «опий», содержащихся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, на территории г.Белгорода и Белгородского района. Согласно достигнутой договоренности Соловьев А.Н., находясь в г.Москва, имея постоянный источник приобретения наркотических средств – «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал их и осуществлял передачу Моргунову и Костецкому из г.Москвы, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», не осведомленных о преступных действиях Соловьева, Моргунова и Костецкого.

По прибытию автобусов из г.Москвы в г.Белгород, Моргунов с Костецким забирали переданные Соловьевым наркотические средства, содержащиеся в полимерных клетчатых сумках. В дальнейшем Моргунов, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений в преступной группе, с целью последующего незаконного сбыта, осуществлял их расфасовку в полимерные пакеты, и незаконно, совместно с Костецким сбывал лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, по цене от 750 до 850 рублей за один пакет семян мака, содержащих в качестве примесей и на поверхности семян мака наркотические средства - «маковая солома» и «опий».

В период времени до 16 часов 20 минут 15 июля 2009 года Соловьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц с Моргуновым и Костецким, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, незаконно приобрел в г.Москва и передал Моргунову и Костецкому, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака. Моргунов и Костецкий, получив переданные Соловьевым наркотические средства, действуя согласно отведенной им роли при совершении преступлений и единому умыслу с Соловьевым, расфасовали их в полимерные пакеты, после чего, реализуя совместный умысел всех участников преступной группы, направленный на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотиков Ф., 15 июля 2009 года около 16 часов 20 минут, около дома г.Белгорода, Костецкий, используя в качестве посредника свою жену, не осведомленную о преступных действиях Соловьева, Моргунова и Костецкого, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ф. выступившему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотические средства – «маковая солома», массой 2,7 гр., и «опий», массой 0,2277 гр., содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, упакованные в полимерный пакет, получив от Ф.денежное вознаграждение в сумме 750 рублей.

Однако указанное преступление не было доведено Моргуновым, Соловьевым, Костецким до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства не поступили в незаконный оборот, а были добровольно сданы Ф. сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке в период времени с 16 часов 41 минуты до 16 часов 54 минут 15 июля 2009 года.

В период времени до 14 часов 15 минут 18 августа 2009 года, Соловьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц с Моргуновым, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, незаконно приобрел в г.Москва и передал Моргунову, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака. Моргунов получив переданные Соловьевым наркотические средства, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений и единым умыслом с Соловьевым, расфасовал их в полимерные пакеты. После чего, реализуя совместный умысел участников преступной группы, направленный на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотиков Б., Моргунов, незаконно храня при себе наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, упакованные в два полимерных пакета, прибыл к участку местности, расположенному вблизи дома г.Белгорода, где 18 августа 2009 года, около 14 часов 15 минут, действуя, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл Б., выступившему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотические средства – «маковая солома», массой 1,8 грамма, «опий», массой 0,3683 грамма, содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мак упакованные в полимерный пакет, получив от Б. денежное вознаграждение в сумме 800 рублей.

Однако преступление не было доведено Соловьевым А.Н, Моргуновым К.Н до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства не поступили в дальнейший незаконный оборот, а были добровольно сданы Б. сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 54 минут 18 августа 2009 года.

В дальнейшем в период времени до 16 часов 05 минут 01 октября 2009 года, Соловьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц с Моргуновым и Костецким, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел в г.Москва и передал Моргунову и Костецкому, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака. Моргунов и Костецкий, получив переданные Соловьевым наркотические средства, действуя согласно отведенной им роли и единым умыслом с Соловьевым, расфасовали их в полимерные пакеты. После чего, реализуя совместный умысел всех участников преступной группы, направленный на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотиков Д., Моргунов, незаконно храня при себе наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, упакованные в полимерный пакет, управляя автомобилем «Тойота Чайзер», принадлежащим Костецкому, прибыл вместе с последним на автомобильную стоянку, расположенную напротив магазина «Г» г.Белгорода, рядом с магазином «К», где 01 октября 2009 года, около 16 часов 05 минут, и действуя умышленно, находясь в указанном автомобиле незаконно сбыли Д, выступившему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотические средства – «маковая солома», массой 6 грамм, и «опий», массой 0,783 гр., содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мак, упакованные в полимерный пакет, получив от него денежное вознаграждение в сумме 850 рублей.

Однако преступление не было доведено Соловьевым, Моргуновым и Костецким до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства не поступили в незаконный оборот, и были добровольно сданы Д сотрудникам милиции в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 01 октября 2009 года.

Затем в период времени до 16 часов 10 минут 01 октября 2010 года, Соловьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц с Моргуновым. и Костецким, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, незаконно приобрел в г.Москва и передал Моргунову и Костецкому, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака. Моргунов и Костецкий, получив переданные Соловьевым наркотические средства, действуя согласно отведенной им роли и единым умыслом с Соловьевым, расфасовали их в полимерные пакеты. После чего, реализуя совместный умысел всех участников преступной группы, направленный на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотиков, Моргунов, действуя единым умыслом с Костецким, Соловьевым, с целью последующего сбыта незаконно хранил в автомобиле марки «Тойота Чайзер», принадлежащего Костецкому, наркотические средства – «маковая солома», массой 37,3 гр. и «опий», массой 5,142 гр., что является крупным размером, содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, упакованные в шесть полимерных пакетов, находясь на автомобильной стоянке г.Белгорода.

Однако преступление не было доведено Соловьевым, Моргуновым и Костецким до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота Чайзер» в установленном законом порядке в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 05 минут 01 октября 2009 года.

В период времени до 11 часов 30 минут 14 сентября 2009 года, Соловьев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц с Моргуновым и Костецким, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, незаконно приобрел в г.Москва и передал Моргунову и Костецкому, используя водителей автобусов, следующих сообщением «Москва-Белгород», наркотические средства - «маковая солома» и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака. Около 23 часов 14 сентября 2009 года, Моргунов и Костецкий, прибыли к конечной остановке общественного транспорта, где забрали переданные Соловьевым наркотические средства - «маковая солома», общей массой 825,28 гр., «опий», массой 161,8749 гр., что является особо крупным размером, содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян растений мак, упакованные в две полимерные челночные клетчатые сумки, и привезли в квартиру где проживал Моргунов.

Действуя согласно отведенной им роли при совершении преступлений и единым умыслом с Соловьевым, Моргунов и Костецкий с целью создания условий для последующего незаконного сбыта незаконно хранили наркотики по указанному адресу. Однако преступление не было доведено Моргуновым, Соловьевым, Костецким до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в установленном законом порядке в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут 07 октября 2009 года.

Моргунов К.Н, в период времени до 01 октября 2009 года, находясь в Грайворонском районе, Белгородской области, на заброшенном поле незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – «каннабис (марихуана)», общей массой 54,3 грамма, что является крупным размером, которое перевез и хранил без цели сбыта по месту своего проживания, после чего часть массой 1,3 гр. незаконно хранил при себе, а оставшееся наркотическое средство – «каннабис «марихуана», общей массой 53 грамма, что является крупным размером, продолжил незаконно хранить для личного употребления по месту проживания.

После этого Моргунов К.Н, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство – «каннабис (марихуана)», массой 1,3 гр., проследовал к дому, где был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», массой 1,3 гр., было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 38 минут 01 октября 2009 года в установленном законом порядке. Оставшееся наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», массой 53 гр., что является крупным размером, Моргунов К.Н. продолжил незаконно хранить с целью личного потребления до 07 октября 2009 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут 07 октября 2009 года.

Он же (Моргунов), в период времени до 07 октября 2009 года незаконно, без цели сбыта приобрел путем изготовления из наркотических средств «маковая солома», и «опий», содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», общей массой 1,148 гр., что является крупным размером, которое с целью личного употребления поместил в две пластиковые бутылки и изготовленное умышленно, незаконно без цели сбыта хранил по месту проживания до 07 октября 2009 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия в установленном законом порядке в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут 7 октября 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Соловьев свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Подсудимые Моргунов и Костецкий свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали частично.

Подсудимый Соловьев показал, что с Моргуновым познакомился в июне 2009 года, несколько раз он передавал из Москвы через водителя автобуса сумки, в которых находились как его личные вещи, так и вещи для Моргунова (сотовый телефон, питание для спортсменов, запасные части для автомобиля), микроволновую печь, которые Моргунов встречал в Белгороде. Наркотических средств для Моргунова он не передавал. С Костецким до возбуждения уголовного дела знаком не был. Не отрицает, что иногда употребляет наркотические средства из семян мака и растворителя, которые сам и изготавливает.

Однако в ходе предварительного следствия Соловьев в присутствии своего защитника Волошина А.А. показывал, что Костецкого Андрея он знает, как Андрея Уренгойского, так он был записан в его телефонной книге. Видел Костецкого пару раз с Моргуновым весной 2009 года. С Костецким наркотических средств не употреблял, но догадывался, что тот употребляет их. Осенью 2009 года он собирался купить машину и от Моргунова узнал, что Костецкий собирается ехать на Север за японским автомобилем, поэтому записал его номер телефона в память своего, который был у него изъят в ходе обыска в квартире. В сентябре или октябре 2009 года он пару раз звонил Костецкому по поводу приобретения автомобиля.

Весной 2009 года он познакомился с Моргуновым Константином в компании общих друзей, где вместе употребляли наркотические средства – «ацетилированный опий» путем инъекции. С Моргуновым они обменялись номерами сотовых телефонов. С Моргуновым он поддерживал приятельские отношения, чем именно занимался Моргнув, ему неизвестно.

Подсудимый Моргунов показал, что с Соловьевым познакомился в июне 2009 года. Соловьев несколько раз передавал ему из Москвы через водителя автобуса сумки, в которых находились как личные вещи Соловьева, так и вещи, которые он ему заказывал: сотовый телефон, питание для спортсменов, запасные части для автомобиля. Один раз Соловьев передал микроволновую печь для своей матери. Наркотических средств Соловьев ему не передавал.

С Костецким он знаком не более года, иногда употреблял с ним наркотики, периодически просил подвозить его.

Не отрицает, что наркотические средства, найденные в арендованной им квартире, принадлежат ему, но были предназначены только для личного потребления. Также утверждает, что 1.10.2009 года Д. наркотических средств не сбывал, откуда в машине Костецкого оказались наркотики, пояснить не может.

Подсудимый Костецкий показал, что знаком с Моргуновым, оказывал ему транспортные услуги, несколько раз подвозил на конечную остановку - встречать автобус из Москвы, иногда вместе употребляли наркотики. С Соловьевым общался по телефону, возможно в компании общих знакомых вместе употребляли наркотики.

Признает, что просил свою жену по телефону вынести пакет к дому и отдать его за 800 рублей своему знакомому.

В ходе предварительного следствия Костецкий в присутствии своего защитника Реймер Л.В. показывал, что Моргунов втянул его в занятие преступной деятельностью, а именно в незаконный оборот наркотических средств.

Примерно 2,5 года назад он познакомился с Соловьевым, с которым несколько раз употреблял наркотическое средство – «опий». В начале июня 2009 года от Моргунова он узнал, что Соловьев является поставщиком наркотических средств, которые тот приобретал в г.Москве и неоднократно привозил их в Белгород посредством водителей автобусов. Моргунов в его присутствии неоднократно осматривал содержимое сумок. Семена мака с примесью «маковой соломы» находились в полимерных клетчатых сумках. Внутри сумок был полимерный мешок, в котором находились семена мака, пригодные для изготовления наркотика. Цену за продаваемые семена мака в г.Белгороде устанавливал Моргунов, и в среднем она составляла 700 рублей. Иногда Моргунов давал ему несколько расфасованных пакетов с семенами мака для последующей продажи. В октябре 2009 года к нему домой приходил Соловьев и спрашивал, почему Моргунов не отвечает на телефонные звонки, его жена ответила, что он и Моргунов задержаны сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств (т.3 л.д. 141; т.7 л.д. 11-12; т.8 л.д. 10-12,189-191, 278-279).

Вина подсудимых Моргунова, Соловьева и Костецкого по факту совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, показаниями подсудимых Моргунова и Костецкого.

По факту покушения Моргуновым, Костецким и Соловьевым 15.07.2009 года на незаконный сбыт наркотических средств – «маковой соломы» и «опий», содержащихся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака.

Т. и Ч. – оперуполномоченные УФСКН РФ по Белгородской области объяснили, что осуществляли выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Они располагали оперативной информацией о том, что неустановленное лицо по имени Андрей занимается сбытом наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в качестве примеси в семенах растений мака, под видом продажи семян пищевого мака на территории г.Белгорода. В целях изобличения данного лица проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств выступил лицо из числа близкого окружения Костецкого, являющийся потребителем наркотических средств, который попросил сохранить свои анкетные данные в тайне, и выступал в ОРМ под вымышленными, как – Ф. Ф добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». 15.07.2009 года Ф созвонился с Костецким и договорился о месте и времени встречи - возле дома г.Белгорода. В присутствии понятых был досмотрен Ф, иные участники и служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Были сделаны ксерокопии денежных купюр по сто рублей и одна купюра 50 рублей, на общую сумму 750 рублей, которые были переданы Ф. Ф был доставлен к дому № «а» и направился к дому «б», потом позвонил по мобильному телефону. Около 16 часов Ф остановился возле входа в магазин с вывеской «АВС», «Продукты». К магазину подошла неизвестная женщина вместе с ребёнком 2-3 лет. Ребенок вез игрушечный грузовой автомобиль. Ф передал женщине деньги, наклонился к игрушке и вытащил оттуда пакет. Далее Ф сел в служебный автомобиль. После встречи у Ф был обнаружен пакет с семенами мака. В ходе проведения ОРМ была установлена личность продавца наркотических средств – им оказался Костецкий. С целью дальнейшего установления канала поступления наркотических средств, мест их хранения, а также лиц, причастных к преступной деятельности, задержание Костецкого не проводилось.

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий: «опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», диск СD-R №52-09с, с записью телефонных переговоров Костецкого с закупщиком Ф, диск СD-R №49-09с с негласной аудиозаписью и другие диски с записью ОРМ «ПТП» в отношении Моргунова и Костецкого были представлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области (т.3 л.д. 15-17,19, т.6 л.д. 131-132,134-135, 216-219).

Согласно акту наблюдения, 15.07.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области осуществлялось наблюдение за Ф, выступившим в роли закупщика наркотических средств. В ходе наблюдения установлено, что закупщик Ф был доставлен к дому «а». В 15 часов 52 минуты закупщик вышел из служебного автомобиля и направился к дому «б», сел на скамейку и позвонил по мобильному телефону. В 16 часов 02 минуты Ф встал и направился в сторону ул. Буденного, остановился возле входа в магазин. В 16 часов 20 минут к магазину подошла неизвестная женщина вместе с ребёнком 2-3 лет. Ребенок за верёвку вез игрушку в виде грузового автомобиля. Далее закупщик что-то передал женщине, наклонился к игрушке и взял какой-то предмет. После этого Ф направился в сторону ул. Есенина, где в 16 часов 27 минут сел в служебный автомобиль, в котором проследовал к служебной автостоянке УФСКН России по Белгородской области. По пути следования автомобиль не останавливался, пассажиры ни с кем в контакт не вступали. В 16 часов 38 минут автомобиль остановился на стоянке по указанному адресу и пассажиры вышли из автомобиля (т.3 л.д. 25).

По протоколу личного досмотра установлено, что у Ф, выступившего в роли закупщика наркотических средств, перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, не было (т.3 л.д. 28).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в соответствии с которым были осмотрены 8 денежных купюр на общую сумму 750 рублей - 7 (семь) купюр по сто рублей и 1 (одна) купюра достоинством 50 рублей, с них изготовили копии, а оригиналы переданы Ф (т.3 л.д. 29-32).

Из протоколов личного досмотра и досмотра автомобиля следует, что у сотрудника, выступившего в роли водителя и в его служебном автомобиле, каких-либо запрещенных предметов не обнаружено (т.3 л.д.33-34).

Актом добровольной выдачи подтверждена добровольная выдача Ф одного полимерного пакета с семенами мака, содержащего примеси наркотических средств, купленного им 15.07.2009 года (т.3 л.д. 35).

Протоколами личного досмотра зафиксирован факт отсутствия у Ф и у водителя после производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов (т.3 л.д. 36-37).

Согласно протоколу личного досмотра, у Моргунова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 19 тысяч 460 рублей, 10 долларов США и 5 (пять) «евро». Из них номера одной купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей и одной купюры достоинством 100 (сто) рублей, совпали с номерами денежных купюр, использованных 15.07.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка». На ноге в носке обнаружен шприц емкостью 6 мл с ангидридом уксусной кислоты, являющийся прекурсором наркотических средств и ядовитым веществом, бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» (т.1. л.д. 56).

По заключению эксперта был исследован полимерный пакет с семенами мака, выданный 15.07.2009 года Ф установлено, что представленная на исследование растительная масса из пакета является семенами растения мак с примесью наркотического средства – маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 2,6 гр. На поверхности семян растения мак обнаружено наркотическое средство – опий. Масса опия равна 0,1997 гр. (т.4 л.д. 7-8).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что в присутствии понятых, обвиняемого Костецкого и его защитника Рэймер, осмотрены диски СD-R №52 и №49-09с с аудиозаписью телефонных переговоров. Обвиняемый Костецкий в присутствии защитника опознал свой голос и голос приобретателя наркотических средств по имени Андрей (Ф) и голос своей жены. (т.1 л.д. 245-248).

По факту покушения Соловьевым и Моргуновым 18.08.2009 года на незаконный сбыт наркотических средств – «маковой соломы» и «опия», содержащихся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, Б.

Т. и Ч. – оперуполномоченные УФСКН РФ по Белгородской области пояснили, что они располагали оперативной информацией о том, что Моргунов занимается сбытом наркотических средств – маковой соломы, содержащейся в качестве примеси в семенах растений мака. 18.08.2009 года проводились ОРМ, в том числе «проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств добровольно выступил гражданин, который попросил сохранить свои анкетные данные в тайне, и выступал в ОРМ под вымышленными, как – Б. 18.08.2009 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Белгородской области был произведен досмотр Б, сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 800 рублей, купюрами по сто и по пятьдесят рублей. Досмотрен служебный автомобиль составлены соответствующие протоколы. Было начато наблюдение. Автомобиль проследовал к дому г.Белгорода и остановился возле магазина «С». Б вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону. К Б подошел Моргунов, Б достал деньги и передал их Моргунову. Последний взамен достал из своего пакета и передал закупщику маленький полимерный пакет. Б сел в служебный автомобиль и добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, а Моргунов пошел в сторону остановки общественного транспорта «С». Задержание Моргунова не проводилось с целью дальнейшего установления канала поступления наркотических средств, мест их хранения, а также установлению иных лиц, причастных к данной деятельности.

Б подтвердил, что 18.08.2009 года обратился в УФСКН РФ по Белгородской области с заявлением и участвовал в «проверочной закупке» наркотиков у Моргунова, звонил ему и договаривался о встрече с целью приобретения наркотика. В присутствии понятых сотрудники полиции досмотрели его, иных участников и автомобиль, передали ему 800 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Сделали копии купюр и составили протоколы. В этот же день он встретился с Моргуновым в районе ООТ «С» возле магазина «С», получил от него пакет с семенами мака и передал ему 800 рублей.

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий: «опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», диск СD-R №48-09с, с записью телефонных переговоров Моргунова с закупщиком Б, и диск СD-R №50-09с с негласной аудиозаписью (т.3 л.д.66-68,70, т.6 л.д. 131-132,134-135).

Согласно акту наблюдения 18.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области осуществлялось наблюдение за Б, выступившим в роли закупщика наркотических средств. В ходе наблюдения установлено, что на служебном автомобиле под управлением сотрудника А закупщик Б был доставлен к месту закупки, где стал звонить по мобильному телефону. В 14 часов 23 минуты к закупщику подошел Моргунов. Б достал из кармана деньги и передал их Моргунову, который взамен передал пакет (т.3 л.д. 75).

Из протоколов личного досмотра и досмотра автомобиля следует, что у Б, выступившего в роли закупщика наркотических средств, у водителя А и в автомобиле перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, не было (т.3 л.д.79-82, 84).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в соответствии с которым были осмотрены 8 денежных купюр на общую сумму 800 рублей, купюрами: 2 (две) купюры по сто рублей, 2 (две) купюры по пятьдесят рублей и 1 (одна) купюра, достоинством 500 рублей, с них изготовили копии, а оригиналы передали Б (т.3 л.д. 80-82).

Актом добровольной выдачи подтверждена добровольная выдача Б одного полимерного пакета с семенами мака, содержащего примеси наркотических средств, купленного им 18.08.2009 года у Моргунова (т.3 л.д. 85).

Протоколами личного досмотра зафиксирован факт отсутствия у Б и у А после производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов (т.3 л.д. 86-87).

По заключению эксперта был исследован полимерный пакет с семенами мака, выданный 18.08.2009 года закупщиком Б и установлено, что представленная на исследование растительная масса является семенами растения мак с примесью наркотического средства – маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 1,7 гр. На поверхности семян растения мак обнаружено наркотическое средство – опий. Масса опия равна 0,3150 гр. (т.4 л.д. 18-19).

Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены полимерный пакет с семенами мака и примесью наркотических средств, выданный 18.08.2009 года закупщиком Б. Упаковка нарушений целостности не имеет. Горловина пакета опечатана печатью эксперта ЭКО УФСКН РФ по Белгородской области (т.3 л.д. 167-168).

По факту покушения Моргуновым, Костецким и Соловьевым на незаконный сбыт 01.10.2009 года наркотических средств – «маковая солома» и «опия», содержащихся в качестве примесей и на поверхности семян растений мака, в полимерном пакете Д. и приготовления 01.10.2009 года к незаконному сбыту наркотических средств – «маковой соломы» и «опия».

Свидетели А и Ф – оперуполномоченные ОУР УВД по г. Белгороду, пояснили, что 1 октября 2009 года в ОУР УВД по г.Белгороду обратился Д с заявлением о добровольном оказании помощи правоохранительным органам в изобличении в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. На основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Д позвонил Моргунову и договорился о покупке одного пакета семян мака за 850 рублей. Моргунов назначил время – около 15 часов 30 минут на автомобильной стоянке, расположенной возле магазина. Был произведен досмотр Д, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были сделаны ксерокопии денежных средств купюрами по сто и по пятьдесят рублей на общую сумму 850 рублей, а сами купюры были переданы Д. Далее был досмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось перевозить Д к месту встречи и водитель указанного автомобиля, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Д был доставлен к автостоянке, расположенной возле магазина. Около 16 часов на автостоянку подъехал автомобиль «Тойота» белого цвета, которым управлял молодой человек. На переднем пассажирском сиденье также был молодой человек. Д подошел к указанному автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут Д вышел из автомобиля, который поехал вдоль дороги, ведущей от магазина к ул. Конева г.Белгорода. Проехав около 50-70 метров, данный автомобиль был остановлен сотрудником ГАИ. В это время они сразу же подъехали к автомобилю «Тойота» и произвели задержание Моргунова и Костецкого, находившихся в данном автомобиле. Также произвели личный досмотр Моргунова, в ходе которого был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован и опечатан. У Моргунова были обнаружены и изъяты шприц объемом 6 мл с содержащейся жидкостью, денежные средства, которые были упакованы и опечатаны. Моргунов пояснял, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел и хранил для личного употребления. Моргунов также пояснял, что в изъятом у него шприце находится уксусный ангидрид, который он хранил с целью использования при изготовлении наркотического средства – ацетилированного опия. Далее был досмотрен Костецкий, у которого была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, которая была упакована и опечатана. Костецкий пояснил, что данную купюру ему заплатил Моргунов за пользование автомобилем. Моргунов указанную купюру получил незадолго до их задержания за продажу семян мака от парня по имени Александр. При сверке указанная денежная купюра совпала с серийным номером одной из ксерокопии купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее с участием понятых был произведен досмотр автомобиля «Тойота», которым управлял Моргунов. В ходе досмотра в подлокотнике между передними сиденьями салона автомобиля были обнаружены денежные средства, которые были изъяты и упакованы и опечатаны. При сверке обнаруженных денежных купюр, часть денежных средств на общую сумму 800 рублей, совпала с сериями денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В салоне автомобиля были обнаружены шесть прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мака и веществом растительного происхождения в них. Каких-либо торговых бирок на пакетах с семенами мака не было, и они были завязаны на узел. Также были обнаружены две бутылки с растворителями, которые были изъяты и упакованы. По окончании был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Моргунов пояснял, что изъятые денежные средства и пакеты с семенами мака принадлежат ему. Часть из указанной суммы – это деньги, полученные им от продажи семян мака. Потом Д пожелал сдать пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, который он приобрел за 850 рублей для личного употребления. Был составлен акт добровольной выдачи. В ходе производства личного досмотра у Д ничего запрещенного обнаружено не было. Моргунов был освидетельствован в наркологическом диспансере и постановлением Мирового судьи участка №8 Западного округа г. Белгорода от 03.10.2009 года был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотического средства – морфин.

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий: «опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», диски СD-R №117-09с, №132-09с, №21-10с с записью телефонных переговоров Моргунова, Соловьева, Костецкого (т.1 л.д. 3-7, 9-11, т.6 л.д. 131-132,134-135).

Из протоколов личного досмотра и досмотра автомобиля следует, что у Д, выступившего в роли закупщика наркотических средств, у водителя Ш и в автомобиле перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, не было (т.1 л.д.12, 18-19).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в соответствии с которым были осмотрены 8 денежных купюр на общую сумму 800 рублей, купюрами: 7 (семь) купюр по сто рублей, 3 (три) купюры по пятьдесят рублей, с них изготовили копии, а оригиналы передали Д (т.1 л.д. 13-17).

Согласно протоколу личного досмотра, у Моргунова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 19 тысяч 460 рублей, 10 долларов США и 5 (пять) «евро». Из них номера одной купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей и двух купюр достоинством 100 (сто) рублей совпали с номерами денежных купюр, использованных 15.07.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка». На ноге в носке обнаружен шприц емкостью 6 мл с ангидридом уксусной кислоты, являющийся прекурсором наркотических средств и ядовитым веществом, бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» (т.1. л.д. 20).

Протоколом личного досмотра зафиксирован факт наличия у Костецкого денежной купюры достоинством 50 рублей, номер которой совпал с номером купюры, использованной при проведении ОРМ. Указанную денежную купюру передал Моргунову Д, выступивший в роли закупщика (т.1 л.д. 21).

Из протокола досмотра автомобиля «Тойота Чайзер», принадлежащего Костецкому, и которым управлял Моргунов, видно, что были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки, объемом 1л с растворителем №646; шесть прозрачных полимерных пакетов с семенами мака, содержащие примеси наркотических средств – «маковой соломы» и «опия», денежные средства в сумме: 2300 (две тысячи триста) рублей (т.1 л.д. 22).

Актом добровольной выдачи подтверждена добровольная выдача Д одного полимерного пакета с семенами мака, приобретенного им 18.08.2009 года (т.1 л.д. 23).

Протоколом личного досмотра зафиксирован факт отсутствия у Д, выступившего в роли закупщика наркотических средств, после производства оперативно-розыскного мероприятия каких-либо, запрещенных в гражданском обороте, предметов (т.1 л.д. 24).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 02.10.2009 года, экспресс-тест на потребление Моргуновым наркотического средства, содержащего морфин, положительный (т.1 л.д.46).

По заключению эксперта был исследован полимерный пакет с семенами мака, выданный 1.10.2009 года закупщиком Д и установлено, что представленные на исследование семена являются семенами растений рода Мак (Papaver) и к наркотическим средствам не относятся. На семенах растений рода Мак (Papaver), представленных на исследование в полимерном пакете, имеется наркотическое средство – опий, массой 0,783 гр. Представленные на исследование в бумажном свертке, сухие на ощупь, измельченные части растений рода Мак (Papaver), являются наркотическим средством – маковой соломой, массой 5,9 гр. (т.1 л.д. 176).

Заключением эксперта установлено, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 0,6 мл в шприце однократного применения емкостью 6 мл, является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. Данный шприц был изъят 1.10.2009 года в ходе личного досмотра у Моргунова (т.4 л.д. 100).

По факту приготовления к незаконному сбыту 07.10.2009 года Соловьевым, Моргуновым и Костецким наркотических средств – «маковой соломы» массой 161,8749 гр. и «опия» массой 825,28 гр., что является особо крупным размером, а также по факту незаконного приобретения и хранения Моргуновым без цели сбыта наркотического средства – «каннабис (марихуана)» массой 53 гр., что является крупным размером и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Моргуновым наркотического средства – «экстракт маковой соломы» массой 1,134 гр., что является крупным размером.

А и Ф пояснили, что 07.10.2009 года они принимали участие в осмотре квартиры, в которой проживал Моргунов. Осмотр квартиры был произведен с разрешения хозяйки квартиры, с ее участием, а также с участием понятых и специалиста ЭКО УВД по г.Белгороду. Моргунов в осмотре квартиры не участвовал, так как отбывал назначенное Мировым судом наказание в виде административного ареста. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетных свертках, шприцы, столовая посуда, таблетки «Димедрол», ватные тампоны и др.

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», диски СD-R №№117-09с, 132-09с, 21-10с, и другие диски с записью телефонных переговоров Моргунова, Костецкого, Соловьева (т.6 л.д. 131-132,134-135).

Согласно протоколу осмотра места происшествия сотрудниками ОУР УВД по г.Белгороду в месте временного проживания Моргунова – арендованной квартире были обнаружены и изъяты: 1. два бумажных мешка с наркотическими средствами – маковой соломой и опием, содержащимися в качестве примеси в семенах растений мака; 2. полимерный мешок с наркотическими средствами – маковой соломой и опием, содержащимися в качестве примесей в семенах растений мака, 3. три полимерных емкости, одна емкостью около 0,4 гр., и две бутылки емкостью 1,5 л, содержащие наркотическое средство – экстракт маковой соломы; 4. две полимерные клетчатые сумки и полимерный мешок с наркотическими средствами – маковой соломой и опием, содержащимися в качестве примеси в семенах растений мака; 5. электронные весы «Энерджи – EN 404» с пластмассовой чашей, на дне которой содержится наркотическое средство – маковая солома, содержащаяся в качестве примеси в семенах растений мака; 6. металлический ковш со следами наркотического средства морфина и находящимися в нем стеклянным пузырьком с жидкостью прозрачного цвета, полимерным пакетом с 64 таблетками «Димедрол» в контурно-ячейковых упаковках, десятью шприцами: восемь шприцов вакуумной упаковке: 3 шт. объемом 12 мл, 5 шприцов, объемом 6 мл и два использованных пустых шприца емкостью 12 мл и 6 мл, ватными тампонами со следами наркотического средства – ацетилированного опия; 7. шесть бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной (каннабис); 8. две пластиковые бутылки, объемом 1 л с растворителем №646, упакованные в полимерный пакет; 9. пластмассовые чаша и фрагмент пластиковой бутылки с семенами растений мака, обнаруженные в мешках с наркотическими средствами – опием и маковой соломой, содержащимися в качестве примеси в семенах растений мака, то есть предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств; пять рулонов полиэтиленовых фасовочных пакетов: 1 рулон – 99 пакетов, 2-й рулон – 55 пакетов; 3-й рулон – 19 пакетов; 4-й рулон – 64 пакета; 5-й рулон – 96 пакетов, которые аналогичны пакетам, в которых были упакованы наркотические средства, сбываемые Моргуновым потребителям наркотических средств Денисову, Федотову, Безлуцких (т.1 л.д. 67-68).

По протоколу выемки 08.10.2009 года в помещении кабинета УВД по г. Белгороду у свидетеля М была произведена выемка визитной карточки и фрагмента бумаги с данными о личности Моргунова, которые тот оставил М, являющегося родственником владельца квартиры, при осуществлении Моргуновым найма квартиры (т.1 л.д. 141-142).

Из заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу семена мака, являются семенами растений рода Мак. Семена растений рода Мак к наркотическим средствам не относятся. В семенах растений рода Мак, представленных на экспертизу, имеется примесь наркотического средства маковой соломы массой 591,6 гр. На поверхности семян, представленных на экспертизу в мешке, имеется наркотическое средство опий массой 131,59 гр. (т.4 л.д. 183-185).

По заключению эксперта был исследован полимерный мешок с веществом растительного происхождения, и установлено, что представленные на экспертизу семена являются семенами растений рода Мак. Семена растений рода Мак к наркотическим средствам не относятся. На семенах растений рода Мак, представленных на экспертизу, имеется наркотическое средство опий массой 30,2849 гр. В массе семян имеется примесь измельченных частей растений мака, которые являются наркотическим средством маковая солома, массой 233,68 гр. (т.4 л.д. 88-90).

Согласно заключению эксперта были исследованы три пластиковые емкости с жидкостями, и установлено, что нижние слои жидкостей из бутылок емкостью 1,5 л, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,413 и 0,735 гр. (сухого вещества, в пересчете на весь объем нижних слоев жидкостей). Общая масса наркотического средства экстракта маковой соломы 1,148 гр. В верхних слоях жидкостей из бутылок емкостью 1,5 л и жидкости из бутылки емкостью 0,4 л наркотических веществ группы опия в пределах чувствительности метода ТСХ, не обнаружено (т.4 л.д. 146-147).

Из заключения эксперта следует, что исследованы две полимерные клетчатые сумки и полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения, и установлено, что представленные на экспертизу семена являются семенами растений рода Мак. Семена растений р.Мак к наркотическим средствам не относятся. На поверхности семян, представленных на экспертизу в двух сумках (объекты №1,2), имеется наркотическое средство опий. Определить массу опия на поверхности семян не представляется возможным по причине недостаточного количества семян растений р. Мак, представленных на экспертизу (менее 50 граммов). Провести исследование семян растений рода Мак, представленных на экспертизу в мешке (объекте №3), не представляется возможным по причине недостаточного количества семян (менее 10 граммов). В семенах мака, представленных на экспертизу в мешке и двух сумках, имеется примесь наркотического средства маковой соломы массой 0,7 гр., 1,3 гр., 0,4 гр. Общая масса маковой соломы составила 2,4 гр. (т.4 л.д. 170-172).

Заключением эксперта установлено, что сухие измельченные части растений рода Мак (Papaver), обнаруженные на внутренней поверхности чащи для весов, являются наркотическим средством – маковой соломой, массой 0,02 гр. Семена растений, обнаруженные на внутренней поверхности чаши весов, являются семенами растений рода Мак (Papaver). В соответствии с существующими нормативными актами семена растений рода Мак (Papaver) к наркотическим средствам не относятся. Электронные весы «Энерджи – EN 404» с пластмассовой чашей, на дне которой имеются вещество растительного происхождения, в картонном коробе (т.4 л.д. 64-65).

По заключению эксперта, был исследован бумажный мешок, и установлено, что представленные на экспертизу семена являются семенами растений рода Мак. Семена растений р.Мак к наркотическим средствам не относятся. На поверхности семян, представленных на экспертизу, имеется наркотическое средство опий. Определить массу опия на поверхности семян растений рода Мак не представляется возможным по причине недостаточного количества семян растений рода Мак, представленных на экспертизу (менее 50 граммов). В семенах мака, представленных на экспертизу, имеется примесь наркотического средства маковой соломы массой 1,15 гр. (т.4 л.д. 158-159).

Согласно заключению эксперта исследованы шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятые 07.10.2009 года и установлено, что измельченное вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух газетных свертках и четырех свертках из бумаги с многокрасочными иллюстрациями и печатным текстом, является измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) соответственно массой 21,7 гр., 21,9 гр., 2,4 гр., 2,5 гр., 2,2 гр. и 2,3 гр. Общая масса наркотического средства марихуаны в шести свертках – 53 гр. (т.4 л.д. 134-135).

Из заключения эксперта видно, что исследованы две пластиковые емкости, обнаруженные и изъятые в мешках в семенами мака 07.10.2009 года, и установлено, что обнаруженные на внутренней поверхности чаши и фрагмента пластиковой бутылки следы вещества серо-коричневого цвета наркотических средств группы опия не содержат (в пределах чувствительности метода ТСХ). Единичные семена растений, обнаруженные на внутренней поверхности чашки, являются семенами растений рода Мак (Papaver). В соответствии с существующими нормативными актами семена растений рода Мак (Papaver) к наркотическим средствам не относятся (т.4 л.д. 208-209).

Согласно заключению эксперта был исследован металлический ковш со следами коричневого цвета, в котором также находились восемь шприцов в вакуумной упаковке: 3 шт. объемом 12 мл, 5 шприцов объемом 6 мл; 64 таблетки «<данные изъяты>», содержащиеся в контурно-ячейковых упаковках; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с прозрачной жидкостью; ватные тампоны со следами коричневого и светло-коричневого цвета; два использованных пустых шприца емкостью 12 мл и 6 мл, и установлено, что следы вещества серо-коричневого цвета, обнаруженные на внутренней поверхности ковша (объект №1), представленного на исследование, являются следами (т.е. таким количеством вещества, массу которого определить не представляется возможным) наркотического средства, содержащего морфин. Следы вещества коричневого цвета, обнаруженные на ватных тампонах, (объекты №3-26), представленных на исследование, являются следами (т.е. таким количеством вещества, массу которого определить не представляется возможным) наркотического средства ацетилированного опия (т.4 л.д. 196-197).

По протоколу осмотра предметов от 23.12.2009 года был осмотрен бумажный короб с пятью использованными шприцами различного объема, обнаруженными и изъятыми в мусорном ведре 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия – арендованной квартиры Моргунова. В ходе осмотра установлено, что упаковка шприцов – бумажный короб и оттиски печатей экспертов на бумажном коробе нарушений целостности не имеют (т.3 л.д. 242-244).

Заключением эксперта установлено, что в мешке и в сумке обнаружены семена растений мака с примесью наркотического средства – «маковой соломы». Масса маковой соломы в мешке составляет 0,07 гр. Масса наркотического средства «маковой соломы» в сумке составляет 0,16 гр. В двух бутылках с жидкостями обнаружены наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» массой 0,01 гр. и 0,1 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0,002 гр. и 0,02 гр., и осталось 0,008 гр. и 0,08 гр. «экстракта маковой соломы». В пластмассовом футляре (контейнере) обнаружены семена растений конопли и «марихуаны», массой 0,9 гр. В ходе экспертизы израсходовано по 0,05 гр. «маковой соломы» в сумке и в мешке и осталось соответственно 0,02 гр. «маковой соломы» в мешке, и 0,11 гр. «маковой соломы» в сумке. Данные мешки и сумки были изъяты 30.11.2009 года в ходе обыска в жилище Соловьева (т.5 л.д. 30-31).

По протоколу осмотра предметов, осмотрены: две пластиковые бутылки с растворителем, изъятые 1.10.2009 года в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота Чайзер» под управлением Моргунова, вблизи дома г.Белгорода, упакованные в полимерный пакет; бумажный мешок с веществом растительного происхождения, изъятый 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованный в полимерный пакет; полимерный мешок с веществом растительного происхождения, изъятый 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованный в полимерный пакет; три полимерных емкости, две из которых емкостью 1,25 л, с содержащейся жидкостью, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в бумажный короб; две полимерные сумки и полимерный мешок с веществом растительного происхождения, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в полимерный пакет; электронные весы «<данные изъяты>» с пластмассовой чашей, на дне которой имеется вещество растительного происхождения, в картонном коробе, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в полимерный пакет; бумажный мешок, изъятый 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованный в полимерный пакет; шесть прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, обнаруженные и изъятые 01.10.2009 года в ходе досмотра автомобиля «Тойота Чайзер» на участке дороги, расположенном напротив д.8 г.Белгорода, принадлежащие Моргунову, упакованные в полимерный пакет; металлический ковш с находящимися в нем стеклянным пузырьком с жидкостью прозрачного цвета, полимерный пакет с таблетками «Димедрол» в бумажных упаковках, десятью шприцами и ватными тампонами, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в полимерный пакет; шесть газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в полимерный пакет; две пластиковые ёмкости, изъятые 07.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, упакованные в полимерный пакет; полимерный пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, добровольно выданный 01.10.2009 года Д. возле дома г.Белгорода в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», упакованный в полимерный пакет; газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра у Моргунова 1.10.2009 года на участке дороги, расположенном напротив д.8 г.Белгорода, в ходе проведения ОРМ, упакованный в бумажный конверт; шприц емкостью 6мл с содержащейся жидкостью, изъятый 1.10.2009 года в ходе личного досмотра у Моргунова, на участке дороги, расположенном напротив д.8 г.Белгорода, в ходе проведения ОРМ, упакованный в бумажный конверт.

В ходе осмотра установлено, что упаковки осматриваемых объектов опечатаны печатью экспертов, нарушений целостности не имеют (т.7 л.д. 184-197).

Вина Соловьева, Моргунова и Костецкого в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается:

Свидетель С. показал, что более 12 лет он работает водителем ИП «С» и осуществляет пассажирские перевозки от г. Белгорода до рынка «Лужники» г. Москвы по воскресеньям и средам. Пассажиры – это в основном предприниматели. В конце августа 2009г. среди пассажиров автобуса ехал Соловьев, который объяснил, что работает в г. Москве и ему нужно иногда передавать вещи в г. Белгород. Он согласился и обменялся с Соловьевым номерами телефонов. Примерно через две недели в г.Москве Соловьев обратился к нему с просьбой передать в г.Белгород сумку. В Белгороде на остановке общественного транспорта в районе «Аэропорта» около 23 часов сумку у него забирал молодой человек (как позже стало известно Моргунов). К автобусу Моргунов приезжал на автомобиле марки «Тойота» белого цвета. В период времени с сентября по начало октября 2009 года Соловьев около пяти раз передавал через него сумки в г.Белгород. Сумки всегда были новые, клетчатые, тяжелые, их всегда забирал Моргунов. Также с его помощью Соловьев передавал микроволновую печь. О содержимом передаваемых Соловьевым сумок он не знал, они всегда были застегнуты на змейки.

Ч. - старший оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Белгородской области пояснил, что принимал участие в проведении обыска в домовладении Соловьева, в ходе обыска у Соловьева была изъята клетчатая сумка, в которой россыпью лежали семена мака, а также другие предметы, указывающие на причастность Соловьева к незаконному обороту наркотиков.

Свидетели А. и Ф. – оперуполномоченные ОУР УВД по г. Белгороду, пояснили, что 30 сентября 2009 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, около 19 часов 30 минут возле дома № 69 г. Белгорода, ими был задержан состоящий на профилактическом учете потребитель наркотических средств Д., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами мака, в которых находились примеси вещества растительного происхождения серого цвета. Данный пакет в присутствии понятых был изъят и упакован. Д. рассказал, что приобрел за 850 рублей мак с примесями вещества растительного происхождения для изготовления из них наркотического средства - «ацетилированного опия» для личного употребления, в автомобиле «Тойота» белого цвета у Моргунова на автостоянке напротив центрального входа в магазин «В» г.Белгорода. Также Д. пояснял, что ранее он неоднократно приобретал у Моргунова по указанной цене семена мака для изготовления ацетилированного опия для личного употребления. Он созванивался с Моргуновым, который назначал место, время встречи и называл стоимость продаваемого мака с примесью наркотических средств.

Н. сообщил, что является потребителем наркотических средств. Знает Моргунова и Костецкого. В сентябре 2009 года он два или три раза приобретал у Моргунова семена мака, содержащие наркотические вещества. Последний раз 24.09.2009 года он приобрел у Моргунова в присутствии Костецкого, которые находились в белом автомобиле «Тойота», два пакета семян мака возле гипермаркета за 1700 рублей.

Ф. показал, что с июня 2009г. Он неоднократно приобретал у Моргунова семена мака, содержащие наркотические средства. 16.09.2009 года он по телефону договорился с Моргуновым о встрече. Моргунов приехал на автомобиле «Тойота» белого цвета с Костецким и в его присутствии продал пакет семян мака за 850 рублей.

С. пояснил, что знаком с Моргуновым и Костецким. В августе не менее трех раз приобретал у Моргунова семена мака, содержащие наркотические средства по цене 750 рублей за пакет. 02.08.2009 года покупал в районе ООТ г.Белгорода и два раза в п.Северный.

Эксперты в судебном заседании подтвердили правильность выводов проведенных ими экспертиз и выбранных для исследования методических рекомендаций.

В соответствии с протоколом обыска, в жилище Соловьева были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки, объемом 1 л с наркотическим средством – «экстрактом маковой соломы»; полимерная сумка с наркотическим средством – «маковая солома»; полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством – «маковая солома», содержащаяся в качестве примеси в семенах растений мака; металлическая кастрюля и ватные тампоны с остатками наркотического средства – «ацетилированного опия», изготавливаемого из семян мака, содержащие примеси наркотических средств; два шприца, объемом 5 мл в упаковке, десять шприцов, объемом 1 мл.; косметичка со шприцами: 1 шт. объемом 22 мл, 1 шт. объемом 20 мл, 3 шт. - объемом 6мл, шприц, объемом 5 мл, с иглами в защитных колпачках; пластмассовый контейнер с наркотическим средством – «каннабис (марихуаной); одиннадцать шприцов в вакуумной упаковке в полимерном пакете; сотовый телефон «Сони Эриксон Т630» с зарядным устройством, упакованный в полимерный пакет; сотовый телефон «Apple Phonе» с зарядным устройством (т.3 л.д. 201-210).

Из заключения эксперта видно, что были исследованы шприцы: два шприца, объемом 5 мл в невскрытой упаковке, десять шприцов, объемом 1 мл., упакованные в пакет, косметичка со шприцами: 1 шт. объемом 22 мл, 1 шт. объемом 20 мл, 3 шт. - объемом 6мл, шприц, объемом 5 мл, с иглами в защитных колпачках, металлической кастрюле с ватными тампонами, изъятые 30.11.2009 года в ходе обыска в жилище Соловьева, и установлено, что на поверхности кастрюли (объект №1) и двух ватных тампонов (объект №2) из пакета №4, изъятых в ходе обыска <адрес>, обнаружено наркотическое средство – ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия составляет: в кастрюле – 0,049 гр., на тампонах – 0,027 гр. На внутренней поверхности шприца объемом 20 мл (объект №4) обнаружены следы (микроколичество вещества, определить массу которого не представляется возможным) наркотического средства, содержащего морфин (т.5 л.д. 18-20).

При осмотре детализации телефонных соединений за период с 01 августа 2009 года по 02 октября 2009 года, установлены соединения абонентского номера, принадлежащего свидетелю С. с абонентским номером, принадлежащим Моргунову. Также установлены соединения с 1 августа 2009 года по 2 октября 2009 года между абонентским номером Моргунова с абонентскими номерами Костецкого и Соловьева (т.8 л.д. 70-71).

Согласно заключению эксперта в сотовом телефоне «Apple Phonе», изъятом при обыске у Соловьева, имеется информация об отмененных телефонных соединениях за 30.11.09 год с Костецким, обозначенным как «<данные изъяты>», а также информация о водителях Л. - «<данные изъяты>», С. - «<данные изъяты>», и Моргунове - «<данные изъяты>» и указаны их номера (т.5 л.д. 41-47).

Заключением экспертов установлены тексты ряда фонограмм, записанных на компакт-диски с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Костецкого и Моргунова.

Из указанных фонограмм следует, что Моргунов неоднократно разговаривал с Костецким о сбыте наркотических средств и получении денег. Сам Костецкий также договаривался о сбыте наркотических средств потребителям (т.1 л.д. 237-239, л.д. 179-181, т.5 л.д.163-194, 237-266, т.7 л.д. 98-99, 105-106, 114-115, л.д. 226-227, л.д.236-237, т.8 л.д. 47-48). Кроме того, Соловьев в разговоре с Моргуновым упоминал о качестве семян мака с примесью наркотических средств, а Моргунов сообщал о том, что он сам расфасовывал семена мака (т.5 л.д. 199-231).

В указанных фонограммах говорится также и о том, в чем именно упакованы наркотические средства. Аналогичные же упаковки - бумажные мешки, полимерные клетчатые сумки, в которых Соловьев передавал семена мака с примесью наркотических средств Моргунову, были изъяты 07.10.2009 года в ходе осмотра жилища Моргунова (т.1 л.д. 75,77-79).

Представленные доказательства, в том числе показания подсудимого и свидетелей, являются достоверными, в совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждают вину Соловьева А.Н, Моргунова К.Н, Костецкого А.П. в установленных преступлениях.

Все следственные и оперативно-розыскные мероприятия («опрос», «наблюдение», «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров») проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется. Все составленные при проведении ОРМ протоколы и акты суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися доказательствами по делу.

Выводы экспертов научно обоснованны, их правильность не вызывает сомнений.

Доводы подсудимых Соловьева, Моргунова, Костецкого и их адвокатов об их невиновности, а также, что они не совершали данные преступления группой лиц по предварительному сговору, суд считает надуманными, неубедительными, расценивает как избранный подсудимыми способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Данные доводы опровергаются представленными стороной обвинения указанными выше доказательствами, подтверждающими предварительную договоренность к сбыту, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых, телефонные разговоры между ними, налаженная поставка семян мака с примесью наркотических средств из г. Москва в г.Белгород, их расфасовка и упаковка, количество этих семян, что свидетельствует о том, что они были предназначены к сбыту, а не к личному потреблению подсудимыми. О предварительной договоренности свидетельствую также и те факты, что Моргунов сбывал семена мака с примесью наркотических средств как один, так и в присутствии Костецкого. При задержании в ходе личного досмотра у Моргунова была обнаружена денежная купюра, которая использовалась Ф. в ходе «проверочной закупки» у Костецкого. Моргунов часть денег передавал Соловьеву как лично, так и через его мать. Свидетели Н., Ф. и С. в судебном заседании подтвердили, что неоднократно приобретали у Моргунова и Костецкого семена мака с примесью наркотических средств.

Из исследованных в судебном заседании фонограмм следует, что Соловьев в разговорах с Моргуновым неоднократно упоминал о качестве передаваемых им семян мака с примесью наркотических средств, объяснял как из пустой бутылки из под Пепси Колы изготовить мерный стакан, а Моргунов сообщал о том, что он сам расфасовывал семена мака (т.5 л.д. 199-231). В своих разговорах они также упоминают и о том, в чем именно упакованы наркотические средства. Аналогичные упаковки - бумажные мешки, полимерные клетчатые сумки, в которых Соловьев передавал семена мака с примесью наркотических средств Моргунову, были изъяты в ходе осмотра жилища где проживал Моргунов и в жилище Соловьева в ходе обыска (т.1 л.д. 75,77-79).

Доводы адвоката в части того, что следственное действие – осмотр места происшествия проведено с нарушением закона, поэтому протокол осмотра места происшествия от 07.10.2009 года следует признать недопустимым и исключить из числа доказательств. Кроме того, при проведении по делу судебно-химических экспертиз для установления вида и размера наркотических средств, обнаруженных в семенах мака, экспертами были допущены нарушения ч.3. ст.204 УПК, определение наркотически активных алкалоидов опия проведено с использованием лишь одного метода – хроматографии в тонком слое сорбента, в заключениях экспертов отсутствуют хроматограммы, полученные при исследовании, масс-спектры веществ, зарегистрированных в виде хроматографических пиков, отсутствуют результаты первичных исследований, следовательно заключения экспертиз нельзя признать научно-обоснованными, и их следует исключить из числа доказательств. Также заключения фоноскопических экспертиз №188/1-1, 189/1, 184/1-1, 185/1-1, по мнению адвоката, нельзя признать достоверными и допустимыми доказательствами, так как не установлена принадлежность голосов лиц, содержание разговоров которых оглашено в судебном заседании, а утверждение, что это были разговоры между Соловьевым и Моргуновы, основано на предположении.

Эксперты в судебном заседании подтвердили правильность выводов проведенных ими экспертиз и выбранных для исследования методических рекомендаций, поэтому суд признает данные экспертные заключения допустимыми доказательствами.

Отрицание Соловьевым и Моргуновым в оглашенных фонограммах своих голосов суд также расценивает как способ защиты с целью избежать наказания. Указанные абонентские номера принадлежат подсудимым, и длительное время ими использовались.

Осмотр места происшествия в месте временного проживания Моргунова – арендованной квартире был проведен в строгом соответствии с законом, а именно по отдельному поручению следователя (т.1 л.д.53), с разрешения и в присутствии законного владельца жилища, а также понятых. Моргунов владельцем данного жилища не являлся.

По этим же основаниям суд не признает доводы Моргунова, что ему сотрудники милиции часть наркотических средств подбросили.

Суд исключает из обвинения Соловьева и Моргунова совершение 18.08.2009 года. незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Костецким. Поскольку Костецкому совершение данного преступления не вменяется. Доводы стороны защиты о некорректности предъявленного Соловьеву и Моргунову обвинения по преступлению от 18.08.2009г., так как в обвинении указана дата пресечения 18.08.2010г., являются необоснованными, поскольку, как установлено судом и подтверждается материалами дела указание 2010г. вместо 2009г. Является технической ошибкой.

Моргунову К.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанного обвинения, судом вынесено отдельное постановление.

Соловьеву А.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанного обвинения, судом вынесено отдельное постановление.

Костецкому А.П. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанного обвинения, судом вынесено отдельное постановление.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимые Моргунов, Соловьев и Костецкий обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 п.«а» УК РФ, а именно в том, что они незаконно сбыли наркотическое средство – «маковая солома», массой 4,8 гр. и наркотическое средство - «опий», массой 0,335 гр., что не является крупным и особо крупным размером, содержащиеся в качестве примеси на поверхности семян мака, группой лиц по предварительному сговору 30.09.2009 года Д.

Каких-либо объективных доказательств того, что Моргунов, Соловьев и Костецкий совершили указанное преступление, стороной обвинения суду представлено не было. О своей непричастности к совершению данного преступления Моргунов, Соловьев и Костецкий заявляли на протяжении всего предварительного следствия и в суде. Данные утверждения стороной обвинения опровергнуты не были.

Только тот факт, что при задержании Д. сообщил, что он у Моргунова приобрел семена мака, не могут служить доказательством того, что преступление совершенно именно совместно в группе лиц по предварительному сговору. Кроме того стороной обвинения данный свидетель суду представлен не был, показания, данные им на предварительном следствии, в суде не исследовались.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Поэтому суд считает необходимым подсудимых Моргунова, Соловьева и Костецкого по преступлению от 30.09.2009 года по ст.228 ч.2 п. «в» УК РФ оправдать в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ – подсудимые не причастны к совершению преступления.

Действия Моргунова К.Н. суд квалифицирует:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 07.10.2009г.), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 18.08.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Моргунов К.Н. совершил два преступления средней тяжести и пять особо тяжких преступлений против здоровья населения с прямым умыслом.

Моргунов осознавал, что незаконно приобретал, хранил, а также сбывал наркотическое средство, желал и достиг этого. Предварительная договоренность на незаконную деятельность, а также договоренность о сбыте, месте и времени совершения преступлений, получение денежного вознаграждения свидетельствуют о прямом умысле в его действиях.

Действия Соловьева А.Н. суд квалифицирует:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 18.08.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Соловьев А.Н. совершил пять особо тяжких преступлений, против здоровья населения с прямым умыслом.

Соловьев А.Н. осознавал, что сбывает наркотическое средство, желал и достиг этого. Предварительная договоренность на незаконную деятельность, а также договоренность о сбыте, получение денежного вознаграждения свидетельствуют о прямом умысле в его действиях.

Действия Костецкого А.П. суд квалифицирует:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Костецкий А.П. совершил четыре особо тяжких преступления против здоровья населения с прямым умыслом.

Костецкий А.П. осознавал, что незаконно приобретал, хранил, а также сбывал наркотическое средство, желал и достиг этого. Предварительная договоренность на незаконную деятельность, а также договоренность о сбыте, месте и времени совершения преступлений, получение денежного вознаграждения свидетельствуют о прямом умысле в его действиях.

Исходя из того, что передача наркотического средства Б., Ф. и Д. контролировалась спецслужбами при проведении оперативно-розыскных мероприятий, после чего было произведено изъятие этого средства из незаконного оборота, данные преступления квалифицированны, как покушения на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Моргунову, Соловьеву и Костецкому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, а также данные, характеризующие их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моргунова, Соловьева и Костецкого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Моргунова, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства на Моргунова жалоб не поступало (т.1 л.д. 192-194, 204-209), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.48-49, т.8 л.д. 86-99). На учете у врачей психиатра, фтизиатра, фтизиатра, дерматовенеролога не состоит (т.1 л.д.203, т.8 л.д. 78-81).

Обстоятельств, смягчающих наказание у Соловьева, судом не установлено.

По месту жительства на Соловьева жалоб не поступало, по месту работы характеризовался положительно (т.8 л.д. 196,218), на учете у врачей психиатра, дерматовенеролога не состоит (т.8 л.д. 192, 194).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костецкого, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства на Костецкого жалоб не поступало (т.8 л.д. 152-156). На учете у врачей психиатра, фтизиатра, дерматовенеролога не состоит (т.8 л.д.147,149-150).

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, ставящих под угрозу здоровье нации и безопасность государства, суд считает, что исправление Моргунова, Соловьева и Костецкого невозможно без изоляции их от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, поскольку другой более мягкий вид наказания не обеспечит достижение цели наказания и исправление подсудимых.

Вместе с тем, при назначении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность каждого из подсудимых, количество преступлений, совершенных каждым из них, роль каждого при совершении преступлений, характеризующие данные подсудимых, а также их раскаяние в содеянном, то, что ранее они не судимы, сами являются зависимыми потребителями наркотических средств, наличие смягчающих обстоятельств у Костецкого. В совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ими преступлений и позволяют суду назначить наказание подсудимым с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела санкций ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.228.1УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Моргунову, Соловьеву и Костецкому суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: Наркотические средства упакованные в полимерные пакеты: «опий», массой 0,1662 гр., «маковая солома», массой 4,6 гр.; - «опий», массой 0,589 гр. и «маковая солома», массой 5,8 гр.; – «опий», общей массой 2,308 гр., и «маковая солома», общей массой 36,1 гр.; пять шприцов, обнаруженных и изъятых в жилище Моргунова К.Н.; шприц, объемом 6 мл. с содержащимся с ангидридом уксусной кислоты; две пластиковые бутылки, объемом 1 л с растворителем №646 ; – «опий», массой 130,858 гр. и «маковая солома», массой 591,4 гр.; – «опий», массой 30,0149 гр. и «маковая солома», массой 233,58 гр.; – «экстракт маковой соломы», общей массой 1,134 гр.; – «маковая солома», общей массой 2,1 гр.; наркотическое средство – «маковая солома», массой 0,01 гр.; - «маковая солома», массой 1 гр.; пластмассовые чаша и фрагмент пластиковой бутылки с семенами растений мака; металлический ковш со следами наркотического средства, содержащего морфин, в котором также ватные тампоны со следами наркотического средства – ацетилированного опия; восемь шприцов вакуумной упаковке: 3 шт. объемом 12 мл, 5 шприцов, объемом 6 мл; 64 таблетки «<данные изъяты>», содержащиеся в контурно-ячейковых упаковках; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с прозрачной жидкостью; два использованных пустых шприца, емкостью 12 мл., и 6 мл. - подлежат уничтожению.

Две пластиковые бутылки объемом 1 л с наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой 0,008 гр. и 0,08 гр.; полимерный мешок с наркотическим средством – «маковой соломой» массой 0,02 гр.; полимерная сумка с наркотическим средством – «маковой соломой» массой 0,11 гр.; металлическая кастрюля и ватные тампоны с наркотическим средством – «ацетилированным опием» массой 0,039 гр. и 0,017 гр., изъятые ходе обыска в жилище Соловьева А.Н. – подлежат уничтожению.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению Соловьеву А.Н.

Компакт диск СD-R рег. №№ 117-09с, 132-09с, 85-09с, 86-09с, 21-10с, 48-09с, 52-09с, 49-09с, 50-09с, 268с, 287с; детализация телефонных звонков абонентского номера, принадлежащего Моргунову К.Н. за период времени с 01 августа 2009 года по 02 октября 2009 года; детализация телефонных звонков с абонентского номера, принадлежащего С. за период времени с 01 по 30 сентября 2009 года – хранить при материалах уголовного дела (т.7 л.д. 205-209, 212-215, т.8 л.д. 72-73).

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309, 302 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Моргунова Константина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) сроком на 1 (один) год;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 07.10.2009г.) сроком на 1 (один) год;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ (преступление от 18.08.2009г.) сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Моргунову К.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.10.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать Соловьева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 18.08.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Соловьеву А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания два дня содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 10.12.2009г. по 12.12.2009г.

Признать Костецкого Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15.07.2009г. в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (преступление от 01.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 07.10.2009г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Костецкому А.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костецкому А.П. в виде залога, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Залог в размере 50000 рублей возвратить залогодателю. Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания два дня содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 12.10.2009г. по 14.10.2009г.

Моргунова Константина Николаевича, Соловьева Андрея Николаевича, Костецкого Андрея Петровича по ст.228 ч.2 п. «в» УК РФ ( по преступлению от 30.09.2009 года) - оправдать в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ – за непричастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, упакованные в полимерные пакеты: «опий» массой 0,1662 гр., «маковая солома» массой 4,6 гр.; «опий» массой 0,589 гр. и «маковая солома» массой 5,8 гр.; «опий» общей массой 2,308 гр. и «маковая солома» общей массой 36,1 гр.; пять шприцов, обнаруженных и изъятых в жилище Моргунова К.Н.; шприц объемом 6 мл с ангидридом уксусной кислоты; две пластиковые бутылки объемом 1 л с растворителем №646 ; «опий» массой 130,858 гр. и «маковая солома» массой 591,4 гр.; «опий» массой 30,0149 гр. и «маковая солома» массой 233,58 гр.; «экстракт маковой соломы» общей массой 1,134 гр.; «маковая солома» общей массой 2,1 гр.; «маковая солома» массой 0,01 гр.; «маковая солома» массой 1 гр.; пластмассовые чаша и фрагмент пластиковой бутылки с семенами растений мака; металлический ковш со следами наркотического средства, содержащего морфин, ватные тампоны со следами наркотического средства – ацетилированного опия; восемь шприцов в вакуумной упаковке: (3 шт. объемом 12 мл, 5 шприцов, объемом 6 мл); 64 таблетки «<данные изъяты>», содержащиеся в контурно-ячейковых упаковках; стеклянный пузырек, с резиновой пробкой и прозрачной жидкостью; два использованных пустых шприца, емкостью 12 мл., и 6 мл. – уничтожить;

Две пластиковые бутылки, объемом 1 л. с наркотическим средством – «экстракт маковой соломы», массой 0,008 гр. и 0,08 гр.; полимерный мешок с наркотическим средством – «маковой соломой» массой 0,02 гр.; полимерная сумка с наркотическим средством – «маковой соломой», массой 0,11 гр.; металлическая кастрюля и ватные тампоны, с наркотическим средством – «ацетилированным опием» массой 0,039 гр. и 0,017 гр., изъятые ходе обыска в жилище Соловьева А.Н –уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Соловьеву А.Н.

Компакт диск СD-R рег. №№ 117-09с, 132-09с, 85-09с, 86-09с, 21-10с, 48-09с, 52-09с, 49-09с, 50-09с, 268с, 287с; детализацию телефонных звонков абонентского номера, принадлежащего Моргунову К.Н, за период времени с 01 августа 2009 года по 02 октября 2009 года; детализацию телефонных звонков с абонентского номера, принадлежащего С. за период времени с 01 по 30 сентября 2009 года – хранить при материалах уголовного дела (т.7 л.д. 205-209, 212-215, т.8 л.д. 72-73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.