дело № 1-151-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Стремоусова Н.В.,

защитника - адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № 001404,

с участием потерпевшей С.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стремоусова, судимого, по ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стремоусов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

Так, Стремоусов 03 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, находясь в квартире №… дома №.. по ул…. города Белгорода, в присутствии Д. осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с пола возле дивана, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры мобильный телефон «Алкатель ОуТи-880», стоимостью 2700 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Микро СиДи» объемом 2 Гигабайта, стоимостью 377 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3077 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Стремоусова, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Стремоусовым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество(мобильный телефон) в присутствии Д, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Стремоусову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стремоусова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стремоусова, суд признает: явку с повинной(л.д. 10-11), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, путем возврата похищенного имущества.

Характеризовался Стремоусов по месту регистрации положительно(л.д.103), на учетах у врачей психиатра, дерматолога, фтизиатра не состоит(л.д.91-93); с 16 марта 2010 года состоит на профилактическом наблюдении <данные изъяты>(л.д.94); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.97).

Учитывая, что Стремоусов совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, поскольку данный вид наказания, по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Стремоусова.

Не отбытое наказание Стремоусовым Н.В. по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 17.06.2010 года в виде штрафа в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: короб из-под мобильного телефона «Алкатель ОуТи-880» - подлежит возврату законному владельцу С., а сотовый телефон «Нокиа Е52» - подлежит оставлению у законного владельца С.

Защиту Стремоусова по назначению суда осуществлял адвокат Еремеев В.Н. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Стремоусова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Не отбытое наказание Стремоусовым Н.В. по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 17.06.2010 года в виде штрафа в размере 8000 рублей, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Стремоусову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: короб из-под мобильного телефона «Алкатель ОуТи-880» - вернуть законному владельцу С, а сотовый телефон «Нокиа Е52» - оставить у законного владельца С.

Оплатить труд адвоката Еремеева В.Н. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья