дело № 1-204-2011, кража сотового телефона



1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Лыкова Н.Н.,

защитника адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №426 и ордер №005210,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лыкова Николая Николаевча, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года Лыков Н.Н., находясь в доме по ул. Г., следуя внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг», лежавший на столе, принадлежащий М., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3791 рубль.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лыкова Н.Н., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей М.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной.

По месту жительства жалоб на Лыкова не поступало (л.д.74), по месту прежней работы характеризовался положительно (л.д. 76).

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Лыкову, наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» - переданный на хранение М. – подлежит оставлению в её пользовании (л.д. 98).

От заявленных исковых требований потерпевшая М. отказалась в связи с добровольным возмещением материального ущерба, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 14 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» - переданный на хранение М. – оставить в пользовании потерпевшей (л.д. 98).

Производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи Лыкову Н.Н. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин