дело № 1-143-2011, кража



Дело № 1-143 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Мамажанова Фархода Номановича,

защитника Акулова В.П., представившего удостоверение № 1 и ордер № 032401 от 14 апреля 2011 года,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мамажанова Фархода Номановича, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамажанов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь в помещении интернет-салона, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. 50-летия Белгородской области, …, Мамажанов увидел лежащим на стуле рядом с компьютерным столом №. . сотовый телефон «Нокиа-5130», стоимостью 4802 рубля, принадлежащий Д., который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мамажанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный выше сотовый телефон, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мамажанова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мамажанов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Мамажанова свидетельствует факт завладения сотовым телефоном Д. с целью обращения его в свою пользу, который он впоследствии продал за 1500 рублей, а деньги потратил на собственные нужды.

Ущерб, причиненный в результате преступления Д., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего, что подтверждается его материальным положением.

При назначении наказания Мамажанову суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Мамажанов ранее к уголовной ответственности не привлекался, и до совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Мамажанова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного и его семьи.

От заявленного гражданского иска потерпевший Д. отказался.

Вещественные доказательства по делу – переданный для хранения Д. товарный чек на покупку сотового телефона марки «Нокиа 5130» от 30.12.2010 года – оставить по принадлежности у Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамажанова Фархода Номановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамажанову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – переданный для хранения Д. товарный чек на покупку сотового телефона марки «Нокиа 5130» от 30.12.2010 года – оставить по принадлежности у Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов