дело № 1-193-2011, хищение телефона



№1-193/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 6 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Прокофьевой М.А. и ее защитника – адвоката Еремеева В.Н. (удостоверение №827 и ордер №004966),

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокофьевой Марии Анатольевны,

судимой 04.04.2005 года по ст. 116 ч.1 УК РФ, 130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

по ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьева совершила мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено 19 декабря 2010 года в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Находясь около 03 часов по месту своего жительства, в кухне дома по ул., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросила у знакомой Б. принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4741 рубль, под предлогом осуществления звонка без намерения его вернуть. Воспользовавшись тем, что Б. вышла из кухни, похитила указанный телефон, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4741 рубль. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Предъявленное Прокофьевой обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Прокофьевой суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшей Б., значительной с учетом ее имущественного и семейного положения (работает в «Б.», имеет доход в 8000 рублей, содержит несовершеннолетнего сына), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая телефон Б., она осознавала, что нарушает права законного владельца, предвидела и желала наступления имущественного ущерба и достигла его. Она с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Прокофьевой обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д. 43), наличие несовершеннолетних детей (в т.ч. малолетнего сына).

Прокофьева ранее судима за побои и оскорбление (л.д. 63-64), привлекалась в 2010 году к административной ответственности за мелкое хулиганство, проживает с детьми, матерью и сожителем, на учетах у врачей не состоит (л.д. 75-77), по месту работы и в быту характеризуется положительно (л.д. 79-80).

С учетом конкретных обстоятельств преступления, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Прокофьевой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, признание вины, раскаяние подсудимой суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности ее личности.

Потерпевшей Б. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4741 рубль.

Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, его размер подтвержден документально, признан подсудимой, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению и взысканию с Прокофьевой.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Еремеевым юридической помощи в суде по назначению в размере 1193 рубля 52 копейки на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьеву Марию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Прокофьевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Прокофьевой Марии Анатольевны в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 4741 рубль.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Еремееву В.Н. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков