дело № 1-123-2011, кражи из жилых домов



№1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 5 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Калинина М.И. и его защитника – адвоката ОЦАК Попова В.А., представившего ордер №036810 и удостоверение №420,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калинина Михаила Ивановича, судимого:

- 07.03.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год (освобожден 22.11.2007 года по отбытии наказания);

- 25.06.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;

- 29.12.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; с применением ст. 69 ч.5 УК РФ – к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев; освобожден по постановлению Свердловского районного суда г. Белгорода от 18.12.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 15 дней;

- 21.10.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; на основании ст. 70 УК РФ – к лишению свободы на срок 5 лет;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

08 апреля 2010 года в 19-м часу с умыслом на тайное хищение, путем повреждения пластикового окна дома по переулку, причинив Е. ущерб на сумму 14080 рублей, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил: два цифровых спутниковых приемника, стоимостью по 6650 рублей, кожаную ключницу, стоимостью 550 рублей, металлическую монтировку, стоимостью 180 рублей, панно из дерева, стоимостью 4350 рублей, упаковку чая, стоимостью 59 рублей, бутылку жидкого мыла, стоимостью 71 рубль, бутылку средства для посуды, стоимостью 55 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 46 рублей, бутылку средства для пластика, стоимостью 120 рублей, бутылку чистящего средства, стоимостью 38 рублей, принадлежащие Е., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 32849 рублей.

09 апреля 2010 года в 14-м часу с умыслом на тайное хищение, путем повреждения пластикового окна дома по ул., причинив А. ущерб на сумму 3 420 рублей, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил: видеокамеру «Canon», стоимостью 6932 рубля, сумку для видеокамеры, стоимостью 480 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1110i», стоимостью 385 рублей, DVD-плеер «LG», стоимостью 669 рублей, часы «Чайка» с браслетом из золота 585 пробы, стоимостью 17599 рублей, золотые изделия 585 пробы: браслет весом 7,26 г, стоимостью 6890 рублей, цепочку весом 5 г, стоимостью 4726 рублей, кулон весом 2 г, стоимостью 2090 рублей, цепочку весом 4 г, стоимостью 3572 рубля, цепочку весом 3 г, стоимостью 2679 рублей, кулон весом 2 г стоимостью 1974 рубля; золотые изделия 583 пробы: серьги весом 2 г, стоимостью 1974 рубля, кольцо весом 5 г, стоимостью 4275 рублей, серьги весом 2 г, стоимостью 1974 рубля, серьги весом 3 г, стоимостью 2363 рубля, денежные средства в размере 38000 рублей, 500 долларов США, стоимостью 29,4003 рублей за 1 доллар США, т.е. на сумму 14700,15 рублей, 750 гривен Украины, стоимостью 37, 1099 за 10 гривен Украины, т.е. на сумму 2783, 2425 рублей, принадлежащие А., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 117485,39 рубля.

26 апреля 2010 года в 17-м часу с умыслом на тайное хищение, разбив окно жилого дома на территории участка № садового товарищества «», расположенного (ул. ), незаконно проник в указанный дом, откуда пытался тайно похитить денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие К, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. застигнут потерпевшим на месте преступления.

Предъявленное Калинину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калинина суд квалифицирует:

- по факту хищения 08.04.2010 года у Е. – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения 09.04.2010 года у А. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 26.04.2010 года – по ст.ст. 30 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Калинин совершил тяжкие преступления против собственности с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что нарушает права законного владельца имущества, желал наступления имущественного ущерба и достиг его, а покушаясь на кражу у К. – не достиг по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления.

Суд признает суммы ущерба, причиненного потерпевшим Е. и А., значительными с учетом их материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по всем эпизодам также подтверждается собранными доказательствами по делу.

При назначении Калинину наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами – явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д. 91-92, т.1 л.д. 135, т.2 л.д. 1), признание вины и раскаяние в содеянном.

Калинин на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 110), проживал без регистрации в районе с отцом и бабушкой, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 72), работал без оформления трудовых отношений на стройках разнорабочим. Неоднократно судим (т.2 л.д. 73-74). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы (т.3 л.д. 60-63) Калинин не страдал и не страдает хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Установлено, что подтверждено согласно представленной копии медицинской карты психиатром ФБУ ИЗ-31/1 г. Белгорода, однако Калинин мог на период инкриминируемых деяний и в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований сомневаться в его психическом статусе не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе совершением преступлений при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей за хищения, через непродолжительный период после условно-досрочного освобождения, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения подсудимому более мягкого наказания либо без учета правил рецидива, суд не находит. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений части 2 статьи 22 УК РФ, т.к. психических расстройств у Калинина не выявлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, надлежит отбывать в ИК строгого режима.

После совершения преступлений по данному уголовному делу Калинин осужден приговором Чернянского районного суда Белгородской области от 21.10.2010 года, которым на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба в сумме:

- Е – 32849 рублей,

- А – 117485, 39 рублей.

Суд считает, что основания исков нашли свое подтверждение в судебном заседании, их размер подтвержден документально, требования признаны подсудимым, в связи с чем, они подлежат удовлетворению и взысканию с Калинина.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 2685 рублей 39 копеек (за 3 дня участия по 895 рублей 13 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от 08.04.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от 09.04.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от 26.04.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Калинину наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

С применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Чернянского районного суда Белгородской области от 21.10.2010 года путем частичного сложения окончательно назначить Калинину М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в ИК строгого режима.

Срок наказания Калинину исчислять с учетом отбытого по приговору от 21.10.2010 года – с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Калинину до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Калинина М.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- Е 32849 рублей,

- А 117485, 39 рублей.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 2685 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – пару спортивных полуботинок, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г. Белгороду – вернуть Калинину М.И. (т.2 л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 04.05.2011 года приговор оставлен без изменения.