дело № 1-181-2011, хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Парфёнова А.П.;

адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № 765 и ордер № 004902;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Парфёнова Александра Павловича, <данные изъяты>, несудимого,

по ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Парфёнов хранил и перевёз в целях сбыта, а также сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при таких обстоятельствах.

В январе 2011 года подсудимый в целях сбыта у неустановленного следствием лица приобрёл в городе Белгороде жидкость, содержащую метиловый спирт (метанол), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую хранил в пластиковых канистрах в своём автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>».

27 января 2011 года Парфёнов, действуя с прямым умыслом на сбыт, из корыстных побуждений перевёз указанную жидкость, к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>

Около 14 часов того же дня с целью извлечения незаконной прибыли подсудимый осуществил сбыт под видом пищевой продукции 5 канистр объёмом по 5 литров по цене 640 рублей за каждую со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта и метилового спирта (метанола), не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» сотруднику ОБЭП УВД по городу Белгороду ФИО3, выступающего в качестве покупателя.

Тем самым Парфёнов нарушил требования «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 № 4132-86, утверждённые Главным государственным санитарным врачом СССР; ст.26 ФЗ от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При оценке содеянного подсудимым, суд учитывает, что факт пресечения сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья населения, сотрудником полиции не может служить основанием для квалификации действий Парфёнова, как не оконченного преступления, поскольку другие действия, входящие в диспозицию ст.238 ч.1 УК РФ, а именно хранение и перевозка в целях сбыта, выполнены им в полном объеме и являются оконченными.

Действия Парфёнова суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Он осознавал, что хранит, перевозит и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желал совершить такие действия, имея цель сбыть такую продукцию и получить прибыль.

При назначении наказания суд учитывает характеристики Парфёнова.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание последнего, судом не установлено.

Подсудимый имеет положительные характеристики по месту жительства (л.д.121); является получателем пенсии по старости (л.д.123).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Парфёнова.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого и его пенсионного возраста, суд считает, что исправление последнего возможно с назначением реального наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Белгороду: 40 ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью и смывы с рук Парфёнова в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению; 3 билета банка России достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами <данные изъяты> 2 билета достоинством по 100 рублей с серийными номерами «<данные изъяты>»; люминесцентные порошок «4 96Т» и карандаш следует вернуть ОБЭП УВД по городу Белгороду (л.д. 109-110).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Супрун Л.А. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Парфёнова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года ограничения свободы.

В период отбывания назначенного наказания установить Парфёнову А.П. ограничения: не уходить из квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты>, расположенного по улице <данные изъяты> города Белгорода в период времени с 22 до 06 часов; не посещать увеселительные заведения; места проведения массовых мероприятий на территории Белгородской области; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа – Управления ФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на Парфёнова А.П. обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Парфёнову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 40 ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью и смывы с рук Парфёнова А.П. – уничтожить;

- 3 билета банка России достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами «<данные изъяты>», 2 билета достоинством по 100 рублей с серийными номерами «<данные изъяты>»; люминесцентные порошок «4 96Т» и карандаш передать в ОБЭП УВД по городу Белгороду (л.д.109-110).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров