дело № 1-183-2011, нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 04 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.;

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

потерпевшего Д.;

подсудимого Попова А.В.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 426 и ордер № 005206;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова Александра Владимировича, <данные изъяты>», несудимого,

по ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах.

12 декабря 2010 года в 23-ем часу он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащим П., следовал в городе Белгороде по проезжей части проспекта Б.Хмельницкого со стороны улицы Студенческая в направлении улицы Железнякова.

В нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ (далее Правил) подсудимый при движении на автомобиле перевозил пассажиров, в том числе и Д., не пристёгнутого ремнём безопасности. Нарушая п.10.1 Правил Попов вёл транспортное средство со скоростью не менее 10 км/ч, без учёта интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий (тёмное время суток, гололёд). Выбранная им скорость не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Проезжая регулируемый светофором перекрёсток пр.Б.Хмельницкого - ул.Железнякова по зелёному сигналу светофора, подсудимый приступил к выполнению манёвра - поворот налево в направлении ул.Железнякова, при этом в нарушение требований п.п.8.1, 13.4 Правил не уступил дорогу автобусу «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением водителя В., двигавшемуся во встречном направлении прямо по пр.Б.Хмельницкого и имевшему преимущество в движении, чем в нарушении п.1.5 Правил, создал опасность для других участников движения, в том числе для водителя указанного автобуса и для пассажиров своего автомобиля, и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Д. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы органов брюшной полости - гематомы большого сальника; внутрибрюшного кровотечения, закрытой травмы грудной клетки; переломов 7-9 рёбер справа с повреждением правого легкого (правосторонний пневмогемоторакс), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями подсудимый грубо нарушил п.п.1.5, 2.1.2, 8.1, 10.1, 13.4 Правил дорожного движения РФ. Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершённым дорожно-транспортным происшествием, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попова суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, управляя автомобилем с нарушением установленных правил вожде-ния, предвидел возможность совершения дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных оснований рассчитывал на его предотвращение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова, суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний имеет положительные характеристики как с места проживания, так и учёбы (л.д.143-146; 152-169).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Попова.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением реального наказания в виде ограничения свободы.

При наличии данных о неоднократном привлечении Попова перед совершением преступления к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.176), с учётом обстоятельств деяния и позиции прокурора суд считает необходимым назначить последнему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определённый срок.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», хранящийся на спецстоянке, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу П., автобус «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», надлежит оставить у собственника ООО <данные изъяты>» (л.д.32).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Попова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

В период отбывания назначенного наказания установить Попову А.В. ограничения: не уходить из квартиры № № дома № №, расположенного по улице <данные изъяты> города Белгорода в период времени с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места своего жительства, учёбы и работы без согласия специализированного государственного органа - Управления ФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на Попова А.В. обязанность являться в Управления ФСИН РФ по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», -возвратить П.;

- автобус «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», -оставить у ООО <данные изъяты>» (л.д.32).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров