дело № 1-190-2011, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.;

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

потерпевших Т., Ш.;

подсудимого Колосова В.Б.;

адвоката Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 001331;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Колосова Владимира Борисовича, <данные изъяты>», несудимого,

по ст.ст.159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колосов совершил в городе Белгороде четыре хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

05 января 2009 года в 12-ом часу подсудимый с целью хищения путём обмана денежных средств в складском помещении №, расположенном по <адрес>, по устному соглашению приобрёл у Т. 650 керамзито-бетонных блоков, обещав впоследствии передать последнему в счёт оплаты оговоренную сумму в 19 500 рублей. Указанные блоки Колосов продал другому лицу, 9 500 рублей передал Т., а оставшуюся сумму 10 000 рублей умышленно, из корыстных побуждений путём обмана похитил, распорядился ею по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

11 января 2009 года в около 14 часов 30 минут Колосов с целью хищения денежных средств путём обмана в складском помещении №, расположенном по <адрес>, по устному соглашению приобрёл у Т. ещё 400 керамзито-бетонных блоков, обещав впоследствии передать последнему в счёт оплаты оговоренную сумму в 12 000 рублей. Указанные блоки Колосов продал другому лицу, 5 000 рублей передал Т., а оставшуюся сумму 7 000 рублей умышленно, из корыстных побуждений путём обмана похитил, распорядился ею по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

12 января 2009 года в дневное время подсудимый с целью хищения денежных средств путём обмана в складском помещении №, расположенном по <адрес>, по устному соглашению приобрёл у Т. для М. 1 200 керамзито-бетонных блоков, обещав впоследствии передать последнему в счёт оплаты оговоренную сумму в 36 000 рублей. После доставки указанных блоков М., тот, будучи введённым в заблуждение подсудимым относительно реального собственника, передал Т. 20 000 рублей, а оставшуюся часть 16 000 рублей - Колосову. Указанную сумму последний умышленно, из корыстных побуждений путём обмана похитил, распорядился ею по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

20 января 2009 года в 13-ом часу Колосов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Белгород, <адрес>, <адрес>, с целью хищения денежных средств путём обмана, введя в заблуждение Ш., относительного наличия в его собственности флигеля на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с последней устное соглашение о сдаче в наём указанное жилище для временного проживания, при этом Ш. передала подсудимому 5 000 рублей в счёт оплаты за будущее проживание. Указанную сумму Колосов умышленно, из корыстных побуждений путём обмана похитил, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб, поскольку в указанном флигеле уже проживало другое лицо.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колосова по каждому из четырёх преступлений суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законных владельцев имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Т. и Ш..

Суд признаёт ущерб, причинённый Колосовым потерпевшим с учётом их материального положения (первый на момент совершения преступлений дохода не имел вовсе, при этом содержит дочь; Ш. в начале 2009 года не имела постоянного источника дохода), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосова, суд признаёт явку с повинной по двум преступлениям, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и родителей инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний положительно охарактеризован с места проживания (л.д.152).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Колосова.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство: расписку Колосова, на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при деле (л.д.30; 95).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Колосова Владимира Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа:

- по преступлению от 05 января 2009 года в размере 10 000 рублей;

- по преступлению от 11 января 2009 года в размере 7 000 рублей;

- по преступлению от 12 января 2009 года в размере 12 000 рублей;

- по преступлению от 20 января 2009 года в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Колосову В.Б. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колосову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: расписку Колосова В.Б. хранить при деле (л.д.30; 95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров