дело № 1-152-2011, грабёж



Дело № 1-152 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Гнездилова Юрия Васильевича,

защитника Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 001287 от 08 апреля 2011 года,

а также с участием потерпевшего И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гнездилова Юрия Васильевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнездилов совершил грабеж.

Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

15 декабря 2010 года, примерно в 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кв.. . д. … по ул. Губкина, Гнездилов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и явно заметны для проживающего в данной квартире И., открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2200 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Впоследствии похищенными деньгами Гнездилов распорядился по собственному усмотрению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гнездилова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гнездилов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Гнездилова свидетельствует факт завладения деньгами И.

При назначении наказания Гнездилову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления на Гнездилова по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также поведения Гнездилова после совершения преступления и согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Гнездилова возможно в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск И. о взыскании с Гнездилова Ю.В. 2 200 рублей в счет возмещения материального ущерба, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Еремеева В.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнездилова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

Мера пресечения Гнездилову Ю.В. не избиралась.

Гражданский иск потерпевшего И., удовлетворить полностью.

Взыскать с Гнездилова Ю.В. в пользу И. 2 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Еремеева В.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов