дело № 1-192-2011, назаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-192 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 04 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Яковлева Андрея Николаевича,

защитника Стрельникова А.В., представившего удостоверение № 371 и ордер № 004827 от 04 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Яковлева Андрея Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года, примерно в 08 часов, находясь возле бакалейного ларька в 30 метрах у выхода станции метро «<данные изъяты>», расположенного в районе здания МГУ на <адрес>, Яковлев, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица семена растений рода Мак, упакованные в 17 полиэтиленовых пакетов, на которых имеется наркотическое средство – опий массой в каждом из 17 пакетов соответственно: 1,264 грамма, 1,297 грамма, 1,478 грамма, 1,581 грамма, 1,377 грамма, 1,274 грамма, 1,115 грамма, 1,288 грамма, 1,470 грамма, 1,557 грамма, 1,488 грамма, 1,432 грамма, 1,122 грамма, 1,541 грамма, 1,428 грамма, 1,411 грамма и 1,298 грамма, общей массой не менее 23,421 грамма, что является крупным размером, а также содержащие примеси наркотического средства маковая солома массой в каждом из пакетов соответственно: 7,1 грамма, 7,3 грамма, 6,6 грамма, 5,0 грамма, 5,4 грамма, 4,4 грамма, 5,5 грамма, 6,0 грамма, 6,2 грамма, 5,5 грамма, 4,0 грамма, 4,5 грамма, 4,0 грамма, 5,1 грамма, 6,7 грамма, 7,1 грамма и 6,4 грамма, общей массой не менее 96,8 грамма, что является крупным размером, после чего указанные наркотические средства в этот же день незаконно перевез в салоне автомобиля «<данные изъяты>» в г. Белгород, где незаконно хранил до 16 часов 45 минут 17 марта 2011 года, когда на участке местности, расположенном около гаража №. . гаражного массива ГСК «<данные изъяты>» в районе дома №. <данные изъяты>, данные наркотические средства были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при производстве с участием Яковлева досмотра

управляемого им транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак …. региона.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Яковлева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Яковлев совершил с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств – опия, общей массой 23,421 грамма и маковой соломы, общей массой 96,8 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Яковлева, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления на Яковлева по месту фактического проживания жалоб со стороны соседей не поступало. По месту работы характеризовался положительно. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Яковлева возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду в 17 полиэтиленовых пакетах наркотические средства – опий, общей массой 12,232 грамма и маковую солому, общей массой 95,1 грамма (с учетом израсходованной массы в ходе проведения экспертизы) – уничтожить;

переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО4: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак…региона – оставить по принадлежности в собственности ООО «<данные изъяты>»;

договора аренды транспортного средства без экипажа (с физическим лицом) №№ 021, 022, 023; акты приема-передачи автомобиля от 05.03.2011 г., от 18.03.2011 г., а также доверенность на управление автомобилем от организации – по вступлении приговора в законную силу оставить в ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду в 17 полиэтиленовых пакетах наркотические средства – опий, общей массой 12,232 грамма и маковую солому, общей массой 95,1 грамма (с учетом израсходованной массы в ходе проведения экспертизы) – уничтожить;

переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО4: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак … региона – оставить по принадлежности в собственности ООО «<данные изъяты>»;

договора аренды транспортного средства без экипажа (с физическим лицом) №№ 021, 022, 023; акты приема-передачи автомобиля от 05.03.2011 г., от 18.03.2011 г., а также доверенность на управление автомобилем от организации – по вступлении приговора в законную силу оставить в ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов