дело № 1-94-2011, заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-94 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 03 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Тужиловского Василия Григорьевича,

защитника Бакшеевой М.П., представившей удостоверение № 532 и ордер № 036916 от 22 февраля 2011 года,

а также с участием представителя потерпевшего МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Белгорода - С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тужиловского Василия Григорьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

02 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам

исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государст-

ва; 18 декабря 2009 года постановлением Октябрьского районного суда

города Белгорода наказание в виде исправительных работ заменено на

лишение свободы сроком на 5 месяцев 28 дней в колонии-поселении,

освобожденного 16 июля 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Тужиловский совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление им совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, в 00 часов 37 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле 11-го подъезда <адрес>, Тужиловский, действуя умышленно, беспричинно, будучи уведомленным об отсутствии реальной опасности совершения террористического акта, используя технические средства связи, позвонил с городского таксофона, абонентский номер которого «<данные изъяты>» на номер «02» и устно сообщил в дежурную часть УВД по городу Белгороду о готовящемся взрыве в первом подъезде <адрес>.

Таким образом, Тужиловский заведомо ложно сообщил о готовящемся акте терроризма, который создает опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

В результате преступных действий Тужиловского подразделениям органов, осуществляющих выезд оперативных служб на место, указанное Тужиловским как место готовящегося террористического акта, был причинен материальный ущерб, а именно МУЗ

«<данные изъяты>» города Белгорода на сумму 3 890 рублей 48 копеек.

Действия Тужиловского суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Тужиловский преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал, что его устное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, является ложным.

При назначении наказания Тужиловскому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тужиловскому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание -полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления на Тужиловского по месту жительства жалоб от соседей не поступало. С ДД.ММ.ГГГГ работает монтажником наружной рекламы у индивидуального предпринимателя Ф., которым характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, Тужиловский совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по предыдущему приговору от 02 сентября 2009 года за два преступления средней тяжести против собственности, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хулиганство.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Тужиловского возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Тужиловскому суд назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении, так как в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания Тужиловскому наказания надлежит исчислять с 03 марта 2011 года, в который зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 по 16 декабря 2010 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего МУЗ «<данные изъяты>» города Белгорода суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и доказан.

Вещественные доказательства по делу - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по городу Белгороду: оптический диск с аудиозаписью дежурного «02» и лица, сообщившего о террористическом акте, видеокассету с образцами голоса и речи Тужиловского В.Г., телефонную трубку с фрагментами провода, 1 пластиковую бутылку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тужиловского Василия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тужиловскому В.Г. исчислять с 03 марта 2011 года, в который зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Тужиловскому В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Тужиловского В.Г. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» города Белгорода 3 890 рублей 48 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по городу Белгороду: оптический диск с аудиозаписью дежурного «02» и лица, сообщившего о террористическом акте, видеокассету с образцами голоса и речи Тужиловского В.Г., телефонную трубку с фрагментами провода, 1 пластиковую бутылку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Тужиловским В.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>