дело № 1-186-2011, кража из сумочки



ПРИГОВОР 1 – 186/11

Именем Российской Федерации

г. Белгород «28» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А. С.,

подсудимого Маркова С. В. и его защитника адвоката Романчуковой Т. Г., представившей удостоверение № … и ордер № …., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маркова Сергея Викторовича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков в г. Белгороде совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов, в гипермаркете «<данные изъяты>» по <адрес>, …, Марков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, висевшей на плече В…, принадлежащие последней кошелек, стоимостью 1170 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, дисконтной пластиковой картой магазина «Эксперт», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным Марков скрылся, причинив В… материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Маркова по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимый, тайно для собственника и иных лиц, безвозмездно изъял из сумки, висевшей на плече у потерпевшей, и обратил в свою пользу чужое имущество.

Преступление Марков совершил с прямым умыслом: он осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, желая это совершить и добившись преступного результата, о чем свидетельствуют его активные, целенаправленные действия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркова, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова, суд признает: явку с повинной (л. д. 40), наличие на его иждивении малолетней дочери (л. д. 107-109).

Марков совершил преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение мошенничества и кражи (л. д. 115, 120-122), привлекался к административной ответственности (л. д. 111-113), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 133).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела: ущерб от преступления не возмещен, учитывает признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Маркова.

Марков, спустя непродолжительное время после осуждения за корыстные преступления в 2009 и в 2010 году, вновь совершил кражу, из чего суд делает вывод, что наказание по предыдущим приговорам не достигло целей исправления подсудимого.

С учетом изложенного, суд назначает Маркову за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Поскольку Марков совершил преступление, за которое осуждается, до вынесения приговора от 17.03.2011г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (наказание не отбыто), окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск В… на сумму 1300 рублей обоснован и подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 14 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – женский кошелек и дисконтная карта «Эксперт», подлежат возвращению потерпевшей как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 17.03.2011г., и определить по совокупности этих преступлений Маркову Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маркову С. В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Маркову С. В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Маркова С. В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Маркова Сергея Викторовича в пользу В… в счет возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: женский кошелек и дисконтную карту «Эксперт», находящиеся на хранении у потерпевшей В…, оставить в распоряжении последней как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд <адрес>.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.