дело № 1-34-2011, мошенничество



Дело № 1-574 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 24 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Бабохиной Ольги Геннадиевны,

защитника Лященко В.О., представившего удостоверение № 416 и ордер № 030226 от 24 января 2011 года,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бабохиной Ольги Геннадиевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабохина совершила два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступления совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Бабохина согласно приказу № 2 от 28 февраля 2008 года была назначена на должность бухгалтера-кассира <данные изъяты>».

01 января 2009 года директор <данные изъяты> уполномочила Бабохину действовать от имени общества в ОАО «<данные изъяты>» при получении выписки из лицевого счета, наличных денежных средств по денежным чекам, представлять расчетные документы, сдавать наличные денежные средства в кассу банка.

15 января 2009 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Т. и Бабохиной был заключен договор о материальной ответственности, в соответствии с которым, она выполняла работы, непосредственно связанные с бухгалтерским учетом, принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, в её должностные обязанности входило: бережное отношение к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей, вести учет, составлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

В процессе исполнения своих обязанностей бухгалтера-кассира у Бабохиной возник преступный умысел, направленный на совершение хищений чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находящихся на

расчетном счёте №, открытом в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Во исполнении своего преступного умысла, не имея доступа к
денежным средствам находящимися на расчетном счете ООО
«<данные изъяты>», злоупотребляя доверием директора Т.,
Бабохина воспользовалась имеющимися у неё листами бумаги формата А-4 с подписью
Т., которые Бабохиной были предоставлены последней,
чтобы в её отсутствие Общество могло осуществлять хозяйственную
деятельность. Далее Бабохина с целью хищения денежных средств с помощью
компьютера напечатала текст платежных поручений, которые распечатала на
листах бумаги с подписями Т., согласно которым на расчетный
счет ИП Г. были перечислены денежные средства за якобы
выполненные услуги, хотя в действительности ИП Г. никогда не
имел договорных отношений с ООО «<данные изъяты>». Изготовив,
таким образом, поддельные платежные поручения, Бабохина, с целью
хищения денежных средств принадлежащих Обществу, предоставила ранее
изготовленные подложные поручения в ОАО «<данные изъяты>», в
результате чего с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были
перечислены денежные средства на расчетный счет №, открытый ИП Г. в ОАО «<данные изъяты>», впоследствии денежные средства с расчетного счета снимались Г. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ) и передавались Бабохиной, которая распоряжалась похищенным по своему усмотрению.

Так, в период времени с 29.07.2008 года по 30.12.2008 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), Бабохина, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в указанный период времени, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», посредством представления подложных платежных документов в ОАО «<данные изъяты>» на перечисление денежных средств, с расчетного счета Общества на расчетный счет ИП Г., открытый в ОАО «<данные изъяты>», перечислила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» по платежным поручениям № 43 от 29.07.08 г. на сумму 15700 рублей, № 87 от 29.09.2008 г. на сумму 20000 рублей, № 102 от 23.10.08 г. на сумму 21110 рублей, № 122 от 10.11.200 г. на сумму 24089 рублей, № 124 от 21.11.2008 г. на сумму 20190 рублей, № 126 от 02.12.2008 г. на сумму 22097 рублей, № 139 от 11.12.2008 г. на сумму 10197 рублей, № 142 от 21.12.2008 г. на сумму 35583 рублей, № 152 от 29.12.2008 г. на сумму 10583 рублей, с указанием основания платежа - за услуги.

Указанные денежные средства с расчетного счета ИП Г. были сняты последним и переданы Бабохиной, таким образом, последняя совершила хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 179 549 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Бабохина, в период времени с 12.01.2009 года по 24.12.2009 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в указанный период времени, принадлежащих ООО

«<данные изъяты>», посредством представления подложных платежных документов в ОАО «<данные изъяты>» на перечисление денежных средств с расчетного счета Общества на расчетный счет ИП Г., открытый в ОАО «<данные изъяты>» перечислила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» по платежным поручениям № 2 от 12.01.09 г. на сумму 12709 рублей, № 12 от 22.01.2009 г. на сумму 25904 рублей, № 15 от 03.02.2009 г. на сумму 15904 рублей, № 28 от 17.02.2009г. на сумму 24000 рублей, № 32 от 24.02.2009 г. на сумму 20000 рублей, № 36 от 10.03.2009 г. на сумму 20800 рублей, № 53 от 17.03.2009 г. на сумму 20000 рублей, № 74 от 30.03.2009 г. на сумму 20575 рублей, № 77 от 06.04.2009 г. на сумму 22 728 рублей, № 80 от 13.04.2009 г. на сумму 50033,31 рублей, № 84 от 22.04.2009 г. на сумму 16585,2 рублей, № 93 от 27.04.2009 г. на сумму 20023,8 рублей, № 98 от 04.05.2009 г. на сумму 20000 рублей, № ПО от 13.05.2009 г. на сумму 22603 рублей, № 117 от 19.05.2009 г. на сумму 15317 рублей, № 117 от 26.05.2009 г. на сумму 17317 рублей, № 123 от 02.06.2009 года на сумму 20800 рублей, № 125 от 09.06.2009 года на сумму 20126 рублей, № 135 от 15.06.2009 г. на сумму 23456 рублей, № 138 от 23.06.2009 г. на сумму 23456 рублей, № 147 от 30.06.2009 г. на сумму 15456 рублей, № 153 от 13.07.2009 г. на сумму 50700 рублей, № 156 от 20.07.2009 г. на сумму 20000 рублей, № 161 от 29.07.2009 г. на сумму 25000 рублей, № 161 от 10.08.2009 г. на сумму 10000 рублей, № 33 от 03.09.2009 г. на сумму 10000 рублей, № 45 от 14.09.2009 г. на сумму 30000 рублей, № 59 от 02.10.2009 г. на сумму 50000 рублей, № 72 от 20.10.2009 г. на сумму 50000 рублей, № 77 от 09.11.2009 г. на сумму 50000 рублей, № 95 от 26.11.2009 г. на сумму 33000 рублей, № 115 от 10.12.2009 г. на сумму 50000 рублей, № 127 от 24.12.2009 г. на сумму 15000 рублей, с указанием основания платежа - за услуги.

Указанные денежные средства с расчетного счета ИП Г. были сняты последним и переданы Бабохиной, таким образом, последняя совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 841 493 рубля, чем причинила Обществу имущественный ущерб в крупном размере.

Кроме того, в период времени с 20.01.2010 года по 21.01.2010 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), Бабохина, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в указанный период времени, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», посредством представления подложных платежных документов в ОАО «<данные изъяты>» на перечисление денежных средств с расчетного счета Общества на расчетный счет ИП Г., открытый в ОАО «<данные изъяты>» перечислила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № 7 от 20.01.2010 г. на сумму 56000 рублей, с указанием основания платежа - за услуги.

Указанные денежные средства с расчетного счета ИП Г. были сняты последним и переданы Бабохиной, таким образом, последняя совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 56 000 рублей.

Каждые в отдельности действия Бабохиной как по преступлению, совершенному в период времени с 29 июля 2008 года по 30 декабря 2008 года, так и по преступлению, совершенному в период времени с 20 января 2010 года по 21 января 2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Её же действия по преступлению, совершенному в период времени с 12 января 2009 года по 24 декабря 2009 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Бабохина преступления совершила с прямым умыслом. Виновная сознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.

Размер похищенного по преступлению, совершенному в период времени с 12 января 2009 года по 24 декабря 2009 года превышает 250 000 рублей и является крупным.

При назначении наказания Бабохиной суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Бабохина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время принимает меры к трудоустройству.

С учетом изложенного, принимая во внимание поведение Бабохиной после совершения преступления иходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени её опасности для общества, суд считает возможным исправление Бабохиной без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию и осуществлять материальную поддержку семьи.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Бабохиной О.Г. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Бабохиной О.Г. 1 077 042 рубля 37 копеек в пользу

ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, поскольку подсудимая с ним согласна.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 декабря 2010 года и от 29 ноября 2010 года в томе № 2 на л.д. 105, 291 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабохину Ольгу Геннадиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:

- по преступлению, совершенному в период времени с 29 июля 2008 года по 30 декабря 2008 года - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по преступлению, совершенному в период времени с 12 января 2009 года по 24 декабря 2009 года - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному в период времени с 20 января 2010 года по 21 января 2010 года - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Бабохиной О.Г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабохиной Ольге Геннадиевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Бабохина О.Г. должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабохину Ольгу Геннадиевну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Бабохиной О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Бабохиной О.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1 077 042 рубля 37 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 декабря 2010 года и от 29 ноября 2010 года в томе № 2 на л.д. 105, 291 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>