дело № 1-106-2011, грабежи и разбои



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе: председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Никитченко Л.В. и Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Суслова Андрея Анатольевича,

защитника адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Суслова Андрея Анатольевича, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, 21 ноября 2007 года около 17 часов Суслов А.А. находясь у подъезда №, во дворе дома № по ул. Ш. в пос. Маслова Пристань, Шебекинского района, Белгородской области, подошел к А., и в результате возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, взял принадлежащую последней сумку, и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, открыто похитив сумку А. стоимостью 162 рублей 45 копеек, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, талоны к единому проездному билету общей стоимостью 140 рублей и документы, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1802 рубля 45 копеек.

01 декабря 2007 года, около 20 часов Суслов, имея при себе раскладной нож, с целью совершения разбойного нападения прибыл на ул. У. г. Белгорода. Около дома №, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения и хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой К., толкнул ее, и с целью запугивания и пресечения возможного сопротивления, приставил раскладной нож, колюще-режущей частью к ее животу, после чего угрожая ножом и применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшей потребовал передать ему деньги, ювелирные украшения, и иное ценное имущество. К. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Суслову свою сумку, стоимостью 631 рубля 75 копеек и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в которых находились документы, зарядное устройство для мобильного телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 108 рублей 30 копеек, кольцо из серебра 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 342 рублей 95 копеек, туалетная вода стоимостью 135 рублей 38 копеек, гель для умывания стоимостью 36 рублей 10 копеек, крем косметический «Эйвон» стоимостью 36 рублей 10 копеек, брюки стоимостью 676 рублей 88 копеек, шапка стоимостью 586 рублей 63 копеек, комплект белья стоимостью 315 рублей 88 копеек. Завладев указанным имуществом, Суслов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 3019 рублей 97 копеек.

01 декабря 2007 года, около 20 часов 30 минут Суслов, с целью совершения разбойного нападения прибыл на проспект Богдана Хмельницкого г. Белгорода, где возле дома №, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения и хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой М., и с целью запугивания и подавления её воли к сопротивлению, применяя раскладной нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил колюще-режущей частью к М. в область ребер слева. Демонстрируя агрессивное поведение, угрожая ножом и применением насилия опасного для жизни и здоровья, он с усилием надавил лезвием ножа в бок потерпевшей, потребовал от нее передать сумку, сотовый телефон и иное ценное имущество. Одновременно с этим он достал из сумки М. кошелек, похитив оттуда 100 рублей. М., воспринимая угрозы Суслова реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прижала рукой карман пальто, в котором находился мобильный телефон. Суслов же преодолевая сопротивление потерпевшей, вырвал мобильный телефон «Нокиа Н 72» стоимостью 9 500 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Суслов причинил М. материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.

01 декабря 2007 года, около 21 часов 15 минут, он же, с целью совершения разбойного нападения прибыл на ул. Озембловского г. Белгорода, где около дома №, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения и хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой Б.. и реализуя свой преступный умысел, с целью запугивания последней и подавления её воли к сопротивлению, приставил нож колюще-режущей частью к ее горлу, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от Б. передать ему деньги и мобильный телефон. Б. реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Суслову свой мобильный телефон «Самсунг С 100» стоимостью 2220 рублей 15 копеек и деньги в сумме 500 рублей. Завладев указанным имуществом и денежными средствами, Суслов скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей 15 копеек.

02 декабря 2007 года, около 12 часов 30 минут, с целью совершения разбойного нападения Суслов, прибыл к дому № по ул. Озембловского г. Белгорода, и действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой Л., и попытался вырвать у нее из рук сумку. Однако после того, как она оказала ему сопротивление, он с целью запугивания Л. и подавления ее воли к сопротивлению, достал имеющийся у него нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал демонстрировать его, одновременно высказывая её адрес угрозы расправой и применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Л., реально воспринимая угрозы и опасаясь за жизнь и здоровье, передала Суслову сумку, с которой он с места преступления скрылся, похитив сумку Л. стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа Н 72» стоимостью 10 000 рублей, матерчатый кошелек стоимостью 90 рублей 25 копеек, деньги в сумме 1 250 рублей, карта памяти «Кингстон» стоимостью 1353 рублей 75 копеек, 1 компакт-диск стоимостью 72 рубля 20 копеек, 2 компьютерные дискеты общей стоимостью 63 рублей 18 копеек, 5 ключей общей стоимостью 250 рублей, тем самым причинив Л., материальный ущерб на общую сумму 13879 рублей 38 копеек.

02 декабря 2007 года, в вечернее время Суслов с целью совершения разбойного нападения на женщину, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При этом он и неустановленное лицо распределили между собой роли, согласно которых Суслов должен находиться рядом с местом совершения нападения и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления людей или другой опасности предупредить неустановленное лицо. Последний же должен был вырвать сумку у потерпевшей, при этом, если потерпевшая окажет сопротивление, неустановленное лицо должно достать нож и, угрожая им завладеть сумкой потерпевшей. Для осуществления преступных намерений Суслов передал неустановленному лицу имеющийся у него нож. 02 декабря 2007 года около 20 часов 20 минут Суслов и неустановленное лицо прибыли на ул. 50-летия Белгородской области г. Белгорода, где увидели Д. и А.. Действуя с прямым умыслом, совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения около д. № они подошли к Д. и А.. Суслов остановился в метре от них и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо подошло к Д. и попыталось вырвать у нее из рук сумку. Однако Д. оказала сопротивление, тогда неустановленное лицо достало нож, приставил его режущей частью ей к шее и стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Д. реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала неустановленному лицу принадлежащую ей сумку стоимостью 451 рублей 25 копеек, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Х 200» стоимостью 2 220 рублей 15 копеек, кошелек стоимостью 108 рублей 30 копеек; два тюбика губной помады фирмы «Эйвон» стоимостью 54 рублей 15 копеек каждый; пудра фирмы «Флер» стоимостью 81 рубля 23 копеек, блеск для губ фирмы «Эйвон» стоимостью 54 рубля 15 копеек, и денежные средства в сумме 200 рублей. После этого Суслов совместно с неустановленным лицом скрылись с места совершения преступления, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 223 рублей 38 копеек.

Суслов А.А. вину в совершении разбойных нападений признал полностью, и показал, что 21 ноября 2007 года около 17 часов у подъезда №, во дворе дома № по ул. Ш. в пос. Маслова Пристань, Шебекинского района, он подошел к А., взял ее сумку и убежал. Он забрал деньги, а сумку подбросил к квартире А.

01 декабря 2007 года, около 20 часов около <адрес>, он подошел к ранее незнакомой К., приставил раскладной нож к животу и потребовал деньги. К. передала ему сумку и пакет. Он забрал деньги, а сумку и пакет выбросил.

В этот же день, около 20 часов 30 минут он, около дома №, на проспекте Б.Хмельницкого подошел к ранее незнакомой М., и приставив к ней нож, достал из сумки кошелек, и вытащил оттуда 100 рублей, забрал у М. мобильный телефон и ушел.

Далее, около 21 часов 15 минут, около дома №, на ул. Озембловского он, подошел к ранее незнакомой Б., приставил нож ей к горлу и потребовал передать ему деньги и мобильный телефон. Б. отдала мобильный телефон и деньги.

02 декабря 2007 года, около 12 часов 30 минут, у дома № по ул. Озембловского он, подошел к Л., и попытался вырвать у нее сумку. Однако она стала сопротивляться, тогда он достал нож. Л. отдала ему сумку, из которой он забрал сотовый телефон и деньги, а остальное выбросил.

В этот же день, около 19 часов, возле школы № г. Белгорода, он познакомился с парнем по имени Н., с которым совместно распивал спиртные напитки. Они пошли по Свято-Троицкому бульвару в сторону площади. По дороге Н., увидев у него нож, попросил «покрутить» им. Они пошли за двумя девушками, которые стали поворачивать во двор дома по ул. 50-летия Белгородской области, Н. подошел к одной из девушек и стал вырывать у нее сумку. При этом в руке у него был нож. Отобрав у девушки сумку, он и Н. разбежались в разные стороны, и затем встретились. В подъезде двухэтажного дома, они разделили похищенное, и ему достался сотовый телефон.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба, он признает в полном объеме, обязуется возместить, в содеянном раскаивается. Умысла на хищение паспортов потерпевших у него не было.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Суслова, его вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотров места происшествия и предметов, протоколами выемки, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и явками с повинной и показаниями самого подсудимого Суслова.

По преступлению в отношении потерпевшей А.

Потерпевшая А. показала, что 21 ноября 2007 года около 17 часов, она находилась во дворе своего дома № по ул. Шумилова п. Маслова Пристань. При себе у нее были металлический бидон, ведро с картофелем, женская сумка, в которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, блокнот, документы на ее имя: паспорт, удостоверение ветерана Великой отечественной войны, талон-вкладыш к удостоверению, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, военный билет, страховой полис, свидетельство о приватизации квартиры, технический паспорт на квартиру. В это время к ней подошел Суслов Андрей, проживающий в соседнем подъезде и предложил донести до квартиры ведро и бидон. Когда Суслов А.А. вышел из подъезда, то снова подошел к ней, схватил сумку и побежал. На ее призывы остановиться он не отреагировал.

Оперуполномоченный ОУР Т. сообщил, что в начале декабря 2007 года поступила информация, о том, что ОМ-3 УВД г. Белгорода за совершение ряда преступлений на территории г. Белгорода задержан Суслов Андрей, который желает сообщить о совершенном им преступлении на территории п. Маслова Пристань Шебекинского района. 03.12.07 года он прибыл в ОМ-3 г. Белгорода, где принял явку с повинной от Суслова А.А. о том, что он в конце ноября 2007 года возле <адрес> по ул. Ш. п. Маслова Пристань совершил хищение у незнакомой женщины сумки с документами и деньгами. Впоследствии сумку он подбросил к дверям квартиры. Деньги, находившиеся в сумке, он израсходовал на собственные нужды.

Протоколом осмотра установлено место совершения преступления, которым является участок местности во дворе дома № по ул. Ш. п. Маслова Пристань.

Согласно протоколу личного досмотра Суслова А.А., у него были изъяты 8 ключей, принадлежащих А.

Похищенная сумка с содержимым была изъята и осмотрена.

Из заключения эксперта, об оценке рыночной стоимости похищенного Сусловым А.А., следует, что рыночная стоимость женской черной кожаной сумки составляет 162 рубля 45 копеек.

Вещественные доказательства: сумка женская из кожи черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя А., блокнот для записей, удостоверение ветерана Великой отечественной войны на имя А., талон-вкладыш к удостоверению, пенсионное удостоверение на имя А., трудовая книжка на имя А., военный билет офицера запаса ВС СССР на имя А., страховой полис обязательного страхования граждан на имя А., свидетельство о приватизации квартиры, технический паспорт на квартиру, ключи в количестве 8 штук.

В явке с повинной Суслов А.А., добровольно рассказал о том, что в двадцатых числах ноября 2007 года возле <адрес> по ул. Щ., п. Маслова Пристань, похитил женскую сумку, в которой находились деньги и документы.

По преступлению в отношении потерпевшей К.

Потерпевшая К. показала, что 01.12.07 года она шла по ул. У. от автовокзала. С собой у нее была женская сумка, в которой находились паспорт на ее имя, пластиковая кредитная карта «ВТБ 24», зарядное устройство на телефон «Сони Эриксон», кошелек, серебряное кольцо с камнем, косметика, полиэтиленовый пакет с брюками, зимней вязаная шапки и комплектом постельного белья. Проходя мимо дома № она увидела идущего навстречу ей парня, у которого в руках был нож. Этот парень толкнул ее в сторону с тротуара и приставил к животу нож. Он сказал: «Отдавай сумку и пакет». Она сразу сумку и пакет не отдала, хотя очень испугалась. Он схватил свободной рукой за сумку и пакет и тянул на себя, пытаясь вырвать из рук. Затем сильнее надавил лезвием ножа на нее и сказал: «Отдавай сумку по хорошему, мне все равно, я тебя зарежу». Она восприняла угрозу реально, и выпустила из руки пакет и сумку. Парень забрал сумку и пакет, сказал: «Иди и не оглядывайся», а сам ушел.

Из протокола предъявления для опознания, К. опознала Суслова А.А. как лицо, напавшее на нее 01.12.07 года.

Свидетель К. рассказал, что к нему по месту жительства д. № по ул. Озембловского г. Белгорода часто заходит знакомая П. Примерно с ноября 2007 года О. стала приходить с парнем по имени Андрей Суслов, который проживал в Шебекинском районе. Иногда Суслов приходил один. В начале декабря 2007 года к нему домой пришли сотрудники милиции и с его согласия осмотрели комнату, где бывали Суслов Андрей с Олесей. Там они изъяли какую-то коробку с документами.

Протоколом осмотра установлено, что местом совершения преступления является участок местности у дома № по ул. Урожайная г. Белгорода.

Согласно протоколу осмотра комнаты дома № по ул. Озембловского г. Белгорода, были обнаружены, изъяты и осмотрены паспорт на имя К., и военный билет на имя Суслова А.А.

При личном досмотре Суслова А.А., было изъято орудие преступления - раскладной нож-бабочка, который также был осмотрен.

По заключению эксперта изъятый нож является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость похищенного у К. имущества составляет 3019 рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя К., военный билет на имя Суслова А.А. и складной нож, приобщены к материалам уголовного дела.

В явке с повинной Суслов А.А., добровольно рассказал о том, что в районе автовокзала г. Белгорода, на улице, ведущей к частным домам он, угрожая ножом, похитил у незнакомой девушки женскую сумку.

По преступлению в отношении потерпевшей М.

Потерпевшая М. сообщила, что 01.12.07 года около 20 часов 30
минут она шла по аллее пр. Б. Хмельницкого в сторону автовокзала. Когда она прошла ул.
Железнякова, ее обогнал незнакомый парень, достал нож и приставил
его к нижней части туловища. Затем он сказал: «Отдай сумку». Когда она сказала, что в
сумке ничего нет, парень потребовал телефон. Она сказала, что телефона нет, после чего
парень усилил давление ножа на ее ребра и снова стал требовать телефон. Затем
нападавший достал из ее сумки кошелек, забрал из него 100 рублей, а кошелек выбросил.
После этого нападавший сказал, что обыщет ее. Она держала правую руку в кармане
куртки, где находился сотовый телефон. Нападавший догадался, что она что-то прячет в
кармане, с силой выдернул руку из кармана, вырвал из руки телефон и ушел.

При проведении опознания, М. опознала Суслова А.А. как лицо,
совершившее в отношении нее преступление.

Свидетель М. показал, что в октябре 2007 года его дочь М. попросила его взять кредит на покупку телефона. Он согласился, тогда она по его паспорту оформила кредит и выбрала телефон.

Протоколом осмотра установлено место происшествия, которым является участок местности возле д. № по пр. Б. Хмельницкого г. Белгорода, на котором было совершено нападение на М.

У отца потерпевшей – М. была изъята и осмотрена упаковочная коробка из-под сотового телефона «Нокиа Н 72» и талон спецификации товара.

При личном досмотре Суслова А.А., было изъято орудие преступление - раскладной нож-бабочка, который был осмотрен.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость похищенного у М. имущества составляет 9 500 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6020», упаковочная коробка из-под сотового телефона и талон спецификации товара на сотовый телефон «Нокиа Н 72», приобщены к материалам уголовного дела.

В явке с повинной Суслов А.А., добровольно рассказал о том, что на пересечении улиц Б. Х. и Ж. г. Белгорода он догнал девушку и под угрозой ножа выхватил из ее рук сотовый телефон, и потребовал передать деньги.

По преступлению в отношении потерпевшей Б.

Потерпевшая Б.рассказала о том, что 1 декабря 2007 года около 21 часов 15 минут она проходила по Б. бульвару мимо монастыря и вышла на ул. Озембловского. Пройдя около 30 метров от монастыря, почувствовала, что сзади одной рукой неизвестный молодой человек схватил ее за левую руку, а в другой руке у него был нож с открытым лезвием, который он приставил ей к животу. При этом молодой человек сказал: «Тихо, давай телефон и деньги». После чего он стал сбоку и поднес нож выше к горлу. У нее при себе была сумка, в которой находился сотовый телефон «Самсунг С100», кошелек, в котором было 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Она очень испугалась, достала и передала ему телефон. Когда она передала телефон, нападавший сказал: «деньги давай!». Она достала кошелек и передала ему все имеющиеся в нем деньги. Молодой человек сказал: «Сумочку и кошелек можешь оставить себе, иди туда, куда шла, если будешь кричать, сама знаешь, что будет». После чего нападавший скрылся.

При личном досмотре Суслова А.А., было изъято орудие преступление - раскладной нож-бабочка, и сотовый телефон «Самсунг С 100», принадлежащий Б., которые были осмотрены.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость похищенного у Б. телефона составляет 2 220 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 100», и раскладной нож, приобщены к материалам уголовного дела.

В явке с повинной Суслов А.А., добровольно рассказал о том, что 01.12.07 года на ул. Озембловского г. Белгорода он похитил у девушки сотовый телефон «Самсунг».

По преступлению в отношении потерпевшей Л.

Потерпевшая Л. сообщила, что около 12 часов 30 минут возле дома № по ул. Озембловского, к ней неожиданно подошел ранее незнакомый молодой человек, и попытался отобрать сумку. Встретив сопротивление, этот молодой человек достал нож. После чего она предала нападавшему сумку, так как очень испугалась. В сумке находились деньги в сумме 1 250 рублей, студенческий билет, читательский билет, сотовый телефон «Нокиа 7373», флэш-карта, компакт-диск, две дискеты, ключи. Через некоторое время сумку ей возвратил неизвестный мужчина. В сумке отсутствовали деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон.

Протоколом осмотра установлено место совершения преступления, которым является участок местности возле <адрес>, на котором было совершено нападение на Л.

У потерпевшей Л.были изъяты сумка, паспорт и студенческий билет на ее имя, кошелек, денежная купюра достоинством 1000 рублей, флэш-карта, две дискеты, ключи от квартиры, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 7373», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

При осмотре комнаты <адрес>, были изъяты читательский билет на имя Л., и военный билет на имя Суслова А.А., которые были осмотрены следователем.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость похищенного у Л. имущества составляет 12 629 рублей 38 копеек.

В явке с повинной Суслов А.А., добровольно рассказал о том, что 02.12.07 года, находясь на ул. Озембловского он похитил с применением ножа у незнакомой девушки сумку, в которой находились сотовый телефон и деньги.

По преступлению в отношении потерпевшей Д.

Потерпевшая Д. показала, что 2 декабря 2007 года около 19 часов 40 минут она встретилась возле своего дома со своей подругой А. Доехав с ней до остановки общественного транспорта «Родина» они направились по аллее в сторону Соборной площади. В руках у нее была сумка. Дойдя до пересечения улицы, они свернули налево и направились к дому №. Примерно в 20 часов 20 минут, на углу дома № по ул, А. шла немного впереди, а к ней сзади подошел незнакомый ранее молодой человек, схватил руками за сумку и сказал: «Отдай по-хорошему». Сумку она удерживала у себя в руках, тогда этот парень достал нож и приставил ей к горлу. Он все время повторял: «Отдай по-хорошему». Парень попытался этим же ножом обрезать ручки на сумке. У него ничего не получилось. Тогда он удалил ее по руке и с силой дернул. После чего она выпустила сумку из рук. Рядом с нападавшим, примерно в полуметре - метре от нее на бордюре стоял другой молодой человек, как потом она узнала Суслов А.А., который никаких действий не предпринимал и ничего не говорил, но было видно, что он вместе с напавшим на нее молодым человеком. Суслов непосредственно наблюдал за нападением, и после того как сумка оказалась в руках нападавшего, они убежали вместе с места преступления. Она восприняла, что нападавших было двое, так как Суслов уже своим присутствием оказывал на нее в тот момент психологическое давление. Суслов и другой нападавший убежали через дворы в сторону ООТ «Родина». В похищенной сумке находилась различная косметика и сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель А. рассказала о том, что они с Д. направлялись к подругам, проживающим в д. № по ул. 50-летия Белгородской области. Она шла впереди, услышав крик Д., обернулась и увидела, что незнакомый ей парень вырывает у Д. сумку. Д. сопротивлялась, тогда этот парень достал нож и приставил к шее подруги. Затем он пытался обрезать ручки сумки. Ударив Д. по руке, он вырвал сумку и убежал в сторону остановки «Родина», Со слов Д. ей стало известно, что нападавших было двое.

При личном досмотре Суслова А.А., было изъято орудие преступление - раскладной нож-бабочка, и сотовый телефон «Самсунг Икс 200», принадлежащий Д., которые были осмотрены.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость похищенного у Д. имущества составляет 3 023 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Икс 200», и раскладной нож, приобщены к материалам уголовного дела.

По преступлениям, предусмотренным ст. ст. 352 ч. 2, 352 ч. 2, 352 ч. 2 УК РФ похищение у гражданина паспорта, в отношении потерпевшей А.., К. и Л. государственный обвинитель отказался от обвинения, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Суд квалифицирует действия Суслова: по преступлению в отношении потерпевшей А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что единственным мотивом совершения преступлений у подсудимого была корысть, поскольку он нигде не работал и не имел законных источников существования.

При совершении преступления в отношении А., Суслов понимал, что действует, открыто для посторонних, и осознавал что похищенное имущество принадлежит потерпевшей.

При совершении преступлений в отношении К., М., Б., Л. и Д., Суслов же видя женщин с сумками, предполагал наличие в этих сумках денежных средств и сотовых телефонов, умышленно нападал на потерпевших с целью завладения их имуществом, при этом для преодоления сопротивления подсудимый высказывал угрозы физической расправы, и кроме этого использовал в качестве оружия находившийся при нем раскладной нож.

Кроме того, нападая на Д., Суслов действовал совместно с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. О предварительном сговоре между ними, свидетельствует характер и согласованность их действий, а именно, совместно и каждый в отдельности из них выполняли действия содержащие признаки объективной стороны инкриминируемого Суслову преступления, т.к. после его совершения совместно скрылись и разделили похищенное имущество.

Суд также приходит к выводу о том, что у потерпевших К., М.., Б., Л. и Д., были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, в силу обстоятельств совершения преступления – демонстрация ножа и приставления его к жизненно важным органам шее, животу, а также высказывание угроз подсудимым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суслова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслова, суд признает полное признание своей вины, явки с повинной по преступлениям с потерпевшими А., К., М., Б. и Л.

Суслов совершил пять умышленных тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики он не страдал на период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Суслова, в связи с тем, что ими совершены преступления представляющие значительную общественную опасность, возможно только в условиях изоляции его от общества, а именно в виде лишения свободы в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции УК РФ с изменениями № 26-ФЗ от 07.03.11 года. При определении размера наказания, суд учитывает наличие у него малолетней сестры воспитывающейся в школе-интернате, близких родственников имеющих первую и вторую группу инвалидности, а также наличие у Суслова хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Суслов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание Суслову в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать. Дополнительное же наказание в виде ограничения свободы, судом назначено быть не может, поскольку указанные преступления совершены подсудимыми до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 27.12.09 года №377-ФЗ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших К. на сумму 3 019 рублей 97 копеек, Б. на сумму 500 рублей, и Л. на сумму 10300 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснованы, признаны самим подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей М.на сумму 12160 рублей подлежит удовлетворению частично, а именно в размере материального ущерба установленного предварительным следствием в сумме 9 600 рублей.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Вещественные доказательства: документы, сумки, кошелек, сотовые телефоны, гарантийные талоны, кассовые чеки, компакт диск, дискеты, ключи, денежная купюра, флэш-карта – подлежат возвращению собственникам, а складной нож – уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в редакции № 26-ФЗ от 07.03.11 года в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей А.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей К.) сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей М.) сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Б.) сроком на 3 (три) года лет 5 (пять) месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Л.) сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Д.) сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Суслову Андрею Анатольевичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суслову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Суслову А.А. исчислять с 3 декабря 2007 года.

Взыскать с Суслова Андрея Анатольевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу К. 3 019 рублей 97 копеек, в пользу Б.- 500 рублей, Л. - 10300 рублей, в пользу М. - 9600 рублей.

Вещественные доказательства: документы, сумки, кошелек, сотовые телефоны, гарантийные талоны, кассовые чеки, компакт диск, дискеты, ключи, денежную купюру, флэш-карту, по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании собственников, складной нож – уничтожить.

Взыскать с Суслова Андрея Анатольевича процессуальные издержки в размере 5 370 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин

Данный приговор осуждённым Сусловым А.А. обжаловался.

Кассационным определением Белгородского областного суда от 11 мая 2011 приговор Октябрьского районного суда города Белгорода оставлен без изменения, а жалобу Суслова А.А. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.