дело № 1-225-2011, кража



1 - 225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 11 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимой Чарыевой М.В.,

её защитника - адвоката Онищук В.Г., предоставившей удостоверение №701 и ордер №004818,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Чарыевой Марины Викторовны, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чарыева М.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

18 июля 2010 года, около 13 часов 20 минут, находясь в квартире дома по ул. Е., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила ноутбук «Айсер Экстенза», в комплекте с зарядным устройством стоимостью 14722 рубля, ЮЭсБи модем «Билайн» стоимостью 1275 рублей, нетбук «Айсер Эспайер» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 10508 рублей принадлежащие Л., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 26505 рублей,.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чарыевой М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего Л.

При назначении наказания Чарыевой М.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

Чарыева М.В. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 125), по месту жительства жалоб на неё не поступало (л.д. 53-55).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чарыевой М.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Чарыева М.В. полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Чарыевой М.В. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в размере 26505 рублей. Основания и размеры иска основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иск, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: упаковочные короба от нетбука «Айсер Эспайер» и ноутбука «Айсер Экстенза», сотовый телефон «Нокиа 2700» переданные на хранение потерпевшему Л. - подлежат оставлению в его пользовании.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Онищук В.Г. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чарыеву Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Чарыевой М.В. - домашний арест - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочные короба от нетбука «Айсер Эспайер» и ноутбука «Айсер Экстенза», сотовый телефон «Нокиа 2700» переданные на хранение потерпевшему Л. - оставить в его пользовании.

Взыскать с Чарыевой М.В. в пользу Л. 26505 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Чарыевой М.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.