1-206/2011 Покушение на грабеж.



Дело № 1-206 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Щелоковой Ирины Владимировны,

защитника Стрельникова А.В., представившего удостоверение № 371 и ордер № 004859 от 06 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щелоковой Ирины Владимировны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щелокова совершила покушение грабеж.

Преступление совершено в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года, примерно в 13 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «Браво» ИП «Б..», расположенного по адресу: проспект Б. Хмельницкого, д. …, Щелокова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенной в том, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла в руки из-за прилавка две упаковки геля бритья «Джиллетт Экстра Комфорт», внутри каждой из которых находилось по шесть флаконов геля по цене 118 рублей 74 копейки каждый, 712 рублей 44 копейки за упаковку, общей стоимостью 1424 рубля 88 копеек, и направилась к выходу из торгового зала, однако продавцы магазина обратили внимание на действия Щелоковой и потребовали остановиться.

Щелокова требования сотрудников магазина не выполнила, пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным стала убегать по направлению к выходу из торгового зала, но была задержана сотрудником охраны, в связи с чем, не смогла довести преступление до конца и открыто завладеть похищенным имуществом, по независящим от неё обстоятельствам.

В результате противоправных действий Щелоковой собственнику Б. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля 88 копеек.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щелоковой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Попытку изъять чужое имущество и завладеть им Щелокова совершила открыто, то есть очевидно для продавцов магазина, которые осознавали, что совершается хищение.

Щелокова преступление совершила с прямым умыслом и корыстной целью.

Виновная осознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, ввиду задержания на месте происшествия сотрудником охраны.

В результате преступных действий Щелоковой собственнику Б. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля 88 копеек.

При назначении наказания Щелоковой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется), данные о её личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновной.

До совершения преступления по месту жительства характеризовалась отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, а также допускающая немедицинское потребление наркотических средств, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности. С 15 января 2009 года состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания, осложненная хроническим алкоголизмом средней стадии.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также поведения Щелоковой после совершения преступления, суд считает, что исправление Щелоковой возможно в условиях без изоляции её от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – переданные на хранение потерпевшему две упаковки геля для бритья «Джиллетт Экстра Комфорт», товарную накладную от 22 февраля 2011 года – оставить по принадлежности в собственности Б.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щелокову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Мера пресечения Щелоковой И.В. не избиралась.

Вещественные доказательства – переданные на хранение потерпевшему две упаковки геля для бритья «Джиллетт Экстра Комфорт», товарную накладную от 22 февраля 2011 года – оставить по принадлежности в собственности Б.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов