1-117/2011 Покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимых Халилова Г.Б.О., Гасанова Х.Т.О.,

защитников Чаплыгина А.А., Дробот П.Н, соответственно представивших удостоверения №№ 625, 98, и ордера №№ 001466, 032475,

переводчика Аббасовой Г.И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Халилова Гариба Балаш Оглы,

Гасанова Хафиса Тавакгюль Оглы, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186; ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилов и Гасанов совершили покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, кроме того, Халилов совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Халилов, находясь на территории г. Москвы получил от неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук со следующими сериями и номерами: тН …, тН …, оН …., оН, оН …, оН …., оН …., оН …., оН ….., которые хранил у себя.

12 мая 2010 года на автомобиле ВАЗ-….. государственный номер К … НА … региона под управлением Халилова, последний, совместно с Гасановым, выехали из города Коломна Московской области на границу России с Украиной с целью получить новые миграционные карты, при этом Халилов взял с собой вышеуказанные поддельные банковские билеты, с намерением их сбыть.

По пути следования, точное место в ходе следствия не установлено, Халилов достал имеющиеся у него поддельные денежные билеты достоинством 1000 рублей и продемонстрировал их Гасанову, показав ему наглядно признаки их поддельности, а именно, при осмотре на купюрах герб в углу под различными углами наклона не переливается, имеется имитация защитной ленты, но данные купюры имели существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, после чего оставил их хранить при себе.

Получив миграционные карты, 13 мая 2010 года на обратном пути Халилов и Гасанов заехали в город Белгород, где Халилов заявил о намерении сбыть хранимые и перевезенные им заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук следующих серий и номеров: тН …, тН …., оН …., оН ….., оН …, оН …., оН …, оН ….., оН …..

Гасанов согласился содействовать Халилову в совершении этого преступления, что укрепило решимость Халилова на совершение данного преступления.

Примерно в 08 часов, подъехав к территории Центрального рынка города Белгорода, расположенного по Белгородскому проспекту, …, Гасанов договорился с Халиловым о том, что он непосредственно сбудет три из указанных выше поддельных банковских билетов следующих серий и номеров: оН…, оН …, оН …., используя их в качестве средства платежа при оплате на рынке дешевых товаров с намерением получить сдачу подлинными деньгами.

Реализуя свой совместный умысел, направленный на сбыт поддельных банкнот, Гасанов, действуя в группе и по предварительному сговору с Халиловым, на териитории вышеуказанного рынка обратился к продавцу Д. с целью приобретения двух пар носок, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей и передал ей под видом подлинного средства платежа при оплате стоимости приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии оН …. Д., не догадываясь о том, что данный билет является поддельным, приняла его в качестве оплаты за проданный ею товар, передав Гасанову две пары носок и вернула сдачу в сумме 940 рублей.

Далее Гасанов обратился к продавцу Н. с целью приобретения двух живых птиц - уток, стоимостью 65 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей и передал ей под видом подлинного средства платежа при оплате стоимости приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии оН …. Н. не догадываясь о том, что данный билет является поддельным, приняла его в качестве оплаты за проданный ею товар, передав Гасанову две утки и вернула сдачу в сумме 870 рублей.

Также Гасанов обратился к продавцу Ф. с целью приобретения сувенирного перочинного ножа и передал ей под видом подлинного средства платежа при оплате стоимости приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии оН ….. Однако Ф. разоблачила обман, а именно что этот банковский билет имеет признаки подделки, так как банковский билет изготовлен из другой бумаги, с имитацией защитной ленты, герб г. Ярославль, расположенный в правой верхней части банкноты, при наклоне не меняет своего цвета, после чего обратилась к охранникам рынка.

Преступление Халилов и Гасанов не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Гасанов был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли поддельные купюры достоинством 1000 рублей следующих серий и номеров: оН …., оН …., оН …..

Также сотрудниками милиции был задержан и Халилов, у которого были изъяты поддельные купюры достоинством 1000 рублей следующих серий и номеров: тН …., тН …., оН ….., оН …., оН …., оН …..

В судебном заседании подсудимый Халилов виновным себя не признал и пояснил, что не знал о том, что изъятые у него при досмотре шесть денежных купюр, достоинством 1000 рублей, были поддельными. Также он не знал, что и переданные им Гасанову при подъезде к городу Обоянь четыре денежные купюры, достоинством 1000 рублей, были поддельными. Никакого предварительного сговора на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ у него с Гасановым не было.

Подсудимый Гасанов виновным себя признал частично и пояснил, что 12 мая 2010 года совместно с Халиловым и Жабборовым и на автомобиле Халилова, выехали из города Коломна Московской области на границу России с Украиной с целью получить новые миграционные карты, так как истекал срок действия миграционных карт, имеющихся у них, а не с целью сбыта в городе Белгороде поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Он не знал, что у Халилова при себе имелись поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. Так как у него не было денег, то по дороге он занял у Халилова 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которыми 13 мая 2010 года расплачивался на территории Центрального рынка в городе Белгороде. О том, что одна из этих четырех 1000 рублевых купюр поддельная, узнал от продавца клубники на указанном рынке, которая отказалась её принять, заявив, что она фальшивая. Заведомо зная о поддельности данной купюры, вместе с тем, он приобрел за неё у другого продавца две пары носок, получив сдачу 940 рублей. Желая узнать, поддельные ли оставшиеся у него три 1000 рублевые денежные купюры, он приобрел у другого продавца, передав ей в качестве оплаты 1000 рублевую купюру, двух живых утят, получив сдачу 870 рублей, которая не выявила подделки. Когда пытался приобрести сувенирный перочинный нож, продавец, которому он передал в качестве оплаты следующую 1000 рублевую купюру, пошла её менять. Вернулась охранником рынка, который доставил его в комнату контролеров, где на специальном аппарате показал ему, что данная 1000 рублевая купюра поддельная. Убедившись в поддельности 1000 рублевой купюры, он порвал её.

Вина подсудимых Халилова и Гасанова доказана: показаниями подсудимого Гасанова, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, иными документами и вещественными доказательствами.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, Гасанов подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления. При этом пояснил, что на территории РФ он проживает с 1994 года. После освобождения из мест лишения свободы в Нижегородской области по приговору Коломенского районного суда Московской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ был депортирован на территорию Республики Азербайджан. После получения иностранного паспорта он вновь в мае 2009 года прибыл на территорию РФ. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, поскольку прожил на территории РФ длительное время.

12 мая 2010 года он совместно с Халиловым и ранее не знакомым ему Жабборовым, на автомобиле ВАЗ-21063 под управлением Халилова, выехали из города Коломна Московской области на российско-украинскую границу для получения новых миграционных карт. Поскольку у него не было денег, то по дороге он занял 1000 рублевую купюру у Халилова, за которую в киоске пытался купить продукты. Однако продавец вернула данную купюру ему, пояснив, что она фальшивая. Об этом он сообщил Халилову, которому вернул указанную выше купюру. Халилов при нем достал имеющиеся у него денежные средства, после чего начал сверять эту поддельную купюру с другими купюрами достоинством 1000 рублей. При сравнении обнаружили десять одинаковых поддельных денежных купюр. В ходе осмотра они увидели, что на каждой из

этих десяти 1000 рублевых купюр, герб в углу под различным наклоном не переливается, имеется имитация защитной полосы. Откуда у Халилова оказались эти денежные купюры, тот не пояснял. Поддельные денежные купюры Халилов положил к себе в отдельный карман.

К российско-украинской границе они прибыли к 21 часу 12 мая 2010 года. Пешком пересекли её и вернулись обратно, проставив отметки в паспортах и получив миграционные карты. После этого они приехали в город Белгород, где переночевали в автомобиле. Утром, 13 мая 2010 года, он попросил у Халилова поддельные 1000 рублевые купюры в количестве трех штук, за которые на рынке решил приобрести продукты питания. Настоящие деньги занимать у Халилова ему было неудобно. Халилов дал ему эти деньги. На территории рынка за поддельные 1000 рублевые купюры он приобрел две пары носок, двух утят, при этом получив сдачу. Продавец, которой он передал в качестве оплаты поддельную 1000 рублевую купюру за перочинный нож, вызвала охранника рынка, который задержал его. Он осознавал, что сбывал заведомо поддельные денежные купюры (т.1 л.д.87-88).

В ходе очной ставки с Халиловым в присутствии адвокатов Дейнеко Л.В. и Чаплыгина А.А., Гасанов подтвердил, что еще в пути следования убедился в том, что у Халилова имеются десять поддельных 1000 рублевых купюр. Именно в городе Белгороде, он взял у Халилова три поддельные 1000 рублевые купюры, которыми расплачивался на рынке (т.1 л.д. 104-106).

Показания Гасанова на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, в условиях исключающих принуждение и поэтому являются допустимыми доказательствами, которые суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а изменения показаний осужденным расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности за совершенное преступление.

Из показаний продавцов на Центральном рынке в городе Белгороде по Белгородскому проспекту, 87 видно, что Д. 13 мая 2010 года примерно в 08 часов продала две пары носок за 60 рублей мужчине кавказской внешности, получив в качестве оплаты 1000 рублевую купюру, при этом дала последнему сдачу 940 рублей. Данную купюру она не проверяла на подлинность. Впоследствии, когда пересчитывала выручку, обнаружила, что одна купюра достоинством 1000 рублей поддельная. Об этом сообщила охранникам рынка, которые посоветовали ей обратиться в милицию, которые 18 мая 2010 года изъяли данную купюру у неё (т. 1 л.д. 247-248).

Н. 13 мая 2010 года продала двух живых утят за 130 рублей мужчине кавказской внешности, получив в качестве оплаты 1000 рублевую купюру, при этом дала последнему сдачу 870 рублей. Визуально она не определила признаков подделки данной купюры. Впоследствии сотрудники милиции установили поддельность этой 1000 рублевой купюры, им она указала на задержанного Гасанова, который приобрел у неё утят (т. 1 л.д. 64-65).

У Ф. 13 мая 2010 года мужчина кавказской внешности пытался купить сувенирный нож. Получив в качестве оплаты 1000 рублевую купюру, она проверила её на подлинность у продавца табачных изделий. После того, как та определила, что купюра поддельная, обратилась к охраннику рынка, который забрал у неё данную купюру, а также доставил этого мужчину в комнату охраны (т. 1 л.д. 66-67).

На очных ставках с Гасановым Д., Н. и Ф. прямо изобличили его в совершении преступления (т. 2 л.д. 21-22, т. 1 л.д. 107-108, т.1 л.д. 119-120).

Охранники ЧОП «Черная пантера 2» на рынке «Центральный» города Белгорода – Б. – пояснил, что 13 мая 2010 года к нему подошла продавец торгового места ИП «З» и попросила проверить на подлинность 1000 рублевую купюру, которую ей в качестве оплаты за сувенирный нож, предоставил мужчина кавказкой внешности. В комнате контролеров рынка на специальном аппарате он определил, что данная купюра имеет признаки подделки. По указанию данного продавца он доставил этого мужчину в комнату контролеров, чтобы выяснить у него происхождение поддельной 1000 рублевой купюры. Этот мужчина ответил, что данную купюру ему дали на рынке, при этом не помнит, где именно, после чего выхватил эту купюру у него из рук и порвал на несколько фрагментов. Задержанного он доставил в отделение милиции, куда сдал и фрагменты порванной поддельной 1000 рублевой купюры (т.1 л.д. 116-118).

П. пояснил, что от женщины-продавца узнал, что по рынку ходит мужчина кавказской внешности, у которого имеется поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом сообщила приметы данного человека. Эту информацию он передал старшему смены Б.. Впоследствии он узнал, что этот мужчина был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д. 111).

Б. пояснил, что 13 мая 2010 года, приблизительно в 09 часов, в комнату котроллеров зашел охранник Б. и попросил проверить на подлинность на специальном аппарате 1000 рублевую купюру, которую в качестве оплаты за сувенирный нож предоставил продавцу торговой точки ИП «З» мужчина кавказкой внешности. Было установлено, что данная купюра действительно имеет признаки подделки. Вышеуказанный мужчина кавказкой внешности был доставлен охранником Б. в опорный пункт милиции (т.1 л.д. 249-250).

В ходе личного досмотра у Д. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии оН ….. (т. 1 л.д. 193-195).

Также в ходе личного досмотра у Н. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии оН … (т. 1 л.д. 24-26).

Протоколом осмотра места происшествия – комнаты милиции, расположенной на территории Центрального рынка города Белгорода по Белгородскому проспекту, 87, изъяты 7 фрагментов денежной купюры достоинством 1000 рублей серии оН …. (т.1 л.д.22-23).

Протоколом осмотра места происшествия – комнаты милиции, расположенной на территории Центрального рынка города Белгорода, где у Халилова Г.Б.О. изъяты 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей, серии тН ….., тН …., оН …., оН …, оН …., оН …. (т.1 л.д.18-21).

Вышеуказанные денежные купюры были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 50-51, 56-61, 203-204).

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 1401, представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей серии

тН ….., тН …., оН …, оН …., оН …., оН ….., оН …., а также серии оН ….., состоящий из 7-ми частей, изготовлены не производством Гознака. Изображения серийных номеров представленных денежных билетов и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрографической печати, остальные изображения денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати с применением компьютерного оборудования (сканер, компьютер, цветной лазерный принтер, цветной струйный принтер) с имитацией средств защиты (т.1 л.д. 163-165).

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 1478, представленный на исследование денежный билет достоинством 1000 рублей серии оН …. изготовлен не производством Гознака. Изображения серийных номеров представленного денежного билета и герба г. Ярославля выполнены способом цветной электрографической печати, остальные изображения денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати с применением компьютерного оборудования (сканер, компьютер, цветной лазерный принтер, цветной струйный принтер) с имитацией средств защиты (т.1 л.д. 242-243).

В судебном заседании было установлено, что Гасанов поддельные 1000 рублевые денежные купюры при себе не хранил и их не перевозил. Указанные выше поддельные денежные купюры принадлежали Халилову, которые тот хранил при себе и перевез в город Белгород на автомобиле ВАЗ… государственный номер К … НА …. региона с целью их сбыта.

При таких обстоятельствах государственный обвинитель отказалась от обвинения Гасанова по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд в этой части прекращает уголовное преследование в отношении Гасанова, о чем выносит отдельное постановление.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Халилова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Кроме того, действия подсудимых Халилова и Гасанова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Халилов и Гасанов преступления совершили с прямым умыслом.

Халилов хранил и перевозил заведомо для него поддельные банковские билеты Центрального банка РФ с целью их последующего сбыта.

О цели сбыта свидетельствует количество перевозимых Халиловым фальшивок.

Также Халилов и Гасанов осознавали, что сбывают заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, желали и совершили эти действия, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам – ввиду задержания сотрудниками милиции, поскольку произошло разоблачение обмана, при этом сбытые поддельные банковские билеты Центрального банка РФ были изъяты из обращения.

То обстоятельство, что Гасанов был осведомлен о наличии у Халилова поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, последующий договор Халилова и Гасанова о том, что последний непосредственно сбудет три фальшивых банкнота, используя их в качестве средства платежа при оплате на рынке дешевых товаров с тем, чтобы разменять их на подлинные деньги, могут свидетельствовать лишь о том, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, поэтому Халилов и Гасанов действовали группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, умыслом Халилова охватывалось совершение сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. И поэтому, хотя Халилов непосредственно не сбывал фальшивки, а сделал это другой участник, в данной ситуации он несет ответственность как соисполнитель покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

С учетом того, что УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору, суд исключает из обвинения Халилова и Гасанова по ч. 2 ст. 35 УК РФ, как ошибочно вмененную.

В данном случае соучастие с предварительным соглашением должно учитываться в качестве отягчающего обстоятельства.

В этой связи суд признает несостоятельными доводы подсудимого Халилова о том, что он не знал, что хранит и перевозит поддельные банкноты достоинством 1000 рублей, и никакого предварительного сговора на их сбыт у него с Гасановым не было, поскольку опровергаются показаниями Гасанова на следствии. Расценивает их как способ защиты и попытку Халилова уйти от ответственности за совершенное преступление.

Также нельзя согласиться с доводами защитника Чаплыгина А.А. о недоказанности умысла Халилова в покушении на сбыт 13 мая 2010 года поддельных купюр достоинством 1000 рублей серии оН ….., оН …., оН …, так как он не находился рядом с Гасановым и непосредственного участия в совершении данного преступления не принимал.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о их личности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание у Халилова и Гасанова за действия, связанные с покушением на сбыт денежных купюр достоинством 1000 рублей серии оН …, оН ….., оН ….., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а у Гасанова – рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Халилова, суд признает наличие у него тяжкого заболевания – активной формы туберкулеза легких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гасанова, суд не усматривает.

Халилов является гражданином Украины, по месту регистрации и содержания под стражей характеризовался удовлетворительно.

Гасанов – гражданин Азербайджана, по месту регистрации характеризовался положительно, содержания под стражей – удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд находит, что исправление Халилова и Гасанова возможно лишь в условиях изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Халилова и Гасанова, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 1 ст. 186 УК РФ.

Отбывание наказания Халилову суд назначает в исправительной колонии общего режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Срок отбывания наказания Халилову и Гасанову исчислять с 13 мая 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – находящиеся при уголовно деле 9 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии тН …, тН …., оН …., оН …, оН …., оН …., оН …., оН …. – сдать на хранение в отделение Центрального банка РФ;

1-н поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии оН ….. и состоящий из 7-ми частей – уничтожить.

две пары носок серого цвета, приобретенные Гасановым, вернуть владельцу – Д.;

4 денежные купюры, из которых 3 купюры достоинством 100 рублей серии «ПГ» ….., «Яи» …, «ОВ» ….. и 1 купюра достоинством 500 рублей серии «Мг» ….., полученные Гасановым в виде сдачи – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда переводчика Аббасовой Г.И.К. для подсудимого Гасанова в сумме 10 741 рубль 68 копеек взыскать с Гасанова Х.Т.О. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова Гариба Балаш Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Халилову Г.Б.О. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Признать Гасанова Хафиса Тавакгюль Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Халилову Г.Б.О. и Гасанову Х.Т.О. исчислять с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Халилову Г.Б.О. и Гасанову Х.Т.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – находящиеся при уголовно деле 9 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии тН 4214864, тН …, оН. ., оН …, оН …., оН …, оН …., оН …. – сдать на хранение в отделение Центрального банка РФ;

1-н поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии оН ….и состоящий из 7-ми частей – уничтожить.

две пары носок серого цвета, приобретенные Гасановым, вернуть владельцу – Д.;

4 денежные купюры, из которых 3 купюры достоинством 100 рублей серии «ПГ» …, «Яи» …., «ОВ» …. и 1 купюра достоинством 500 рублей серии «Мг» …, полученные Гасановым в виде сдачи – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда переводчика Аббасовой Г.И.К. для подсудимого Гасанова в сумме 10 741 рубль 68 копеек взыскать с Гасанова Х.Т.О. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Халиловым Г.Б.О. и Гасановым Х.Т.О., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Незнамов

Судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда приговор изменён:

Приговор в отношении Халилова Г.Б.О. по ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ отменить, а дело в этой части прекратить на основании ст.24 ч.1п.2 УПК РФ.

Исключить из приговора указание на отягчающее наказание Халилова Г.Б.О. Гасанова Х.Т.О. обстоятельство- совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Снизить Халилову Г.Б.О. наказание по ст.186 ч.1 УК РФ до 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.