1-203/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 05 мая 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Кашникова Д.В.,

защитника – адвоката Чаплыгина А.А., представившего удостоверение №… и ордер №001485,

потерпевшей К.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кашникова Д. В., ………….., не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашников совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

27 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь квартире №.. дома №.. по ул… г.Белгорода, воспользовавшись тем, что К. разговаривает с Б., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кровати похитил нетбук марки «еМашинес» модель – Е350 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 9561 рубль, с компьютерной мышью «Джениус», стоимостью 243 рубля и USB – модемом оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 728 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10532 рубля.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Кашникова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кашниковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Кашникову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашникова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашников, суд признает: явку с повинной(л.д. 36), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Кашников по месту жительства и по месту прохождения воинской службы положительно(л.д.82-83), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.73-75).

Учитывая, что Кашников совершил преступление средней тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей; мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в обязательных работ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: гарантийная карта на нетбук «еМашинес» модель – Е350, короб из под USB – модема оператора сотовой связи «МТС», нетбук «еМашинес» модель – Е350 и зарядное устройство к нему, компьютерная мышь «Джениус», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у законного владельца К.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Кашникова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кашникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийную карту на нетбук «еМашинес» модель – Е350, короб из под USB – модема оператора сотовой связи «МТС», нетбук «еМашинес» модель – Е350 и зарядное устройство к нему, компьютерную мышь «Джениус» - оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

...

...

...

...я