1-173/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 апреля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Кашуба Д.А.,

защитника – адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № … и ордер № 004905,

потерпевшей О.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кашуба Д. А., ………….., не судимого,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашуба совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

28 декабря 2010 года около 20 часов 50 минут, находясь в зале квартиры №… дома №… по ул.С. г.Белгорода, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с подоконника похитил сотовый телефон «Нокиа 7390», стоимостью 3450 рублей, принадлежащий О., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Кашуба, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кашуба совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая сотовый телефон, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Кашуба наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашуба, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашуба, суд признает: явку с повинной(л.д. 20), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Кашуба по месту жительства удовлетворительно(л.д.90), по месту работы положительно(л.д.91).

Учитывая, что Кашуба совершил преступление средней тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что сотовый телефон возвращен потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: сотовый телефон «Нокиа 7390», переданный на ответственное хранение потерпевшей, оставить у законного владельца О.

Защиту Кашуба по назначению суда осуществляла адвокат Супрун Л.А. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Кашуба Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кашуба Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Нокиа 7390» - оставить у законного владельца О.

Оплатить труд адвоката Супрун Л.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья