1-201/2011 Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-201/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 17.05.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Решетнякова А.В., его защитника адвоката Гудименко Д.В.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Решетнякова Андрея Васильевича, ранее судимого:

06.08.2009г. Белгородским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Решетняков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража им совершена в г.Белгороде в ночь с 25.02.2011г. на 26.02.2011г.

В период времени с 23 часов 30 минут до 3 часов 00 минут, Решетняков, находясь в доме в г.Белгороде, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с шей спящей Р. цепочку из золота, выполненную плетением в виде овальных колец, весом 4,06 грамма, 585 пробы, стоимостью 3626 рублей, и крестик из золота с объемной фигурой «Исуса Христа», весом 3,96 грамма, 585 пробы, стоимостью 3536 рублей, после чего с места происшествия скрылся, имя возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате его действий потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7162 рубля.

Обвинение Решетнякова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решетняков осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Ущерб, причиненный преступлением, суд признает значительным, поскольку нигде не работает, и имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Решетняков совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, при отбывании наказания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным на основании ч.2 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: цепочка и крестик, подлежат возвращению собственнику.

Процессуальные издержки состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕШЕТНЯКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 15000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Решетнякову А.В. на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цепочку и крестик, находящиеся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ... Садчиков А.В.