1-213/2011 Кража, мошенничество, грабеж.



№1-213-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Журавлева В.В. и его защитника – адвоката Ключко Л.В. (удостоверение №144 и ордер №004834),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Журавлева Вячеслава Владимировича, судимого 11.07.2005 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 330 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев совершил ряд краж, мошенничеств, грабежей, а также самоуправство.

Преступления совершены в период с 07.08.2009 года по 07.11.2010 года при таких обстоятельствах.

07 августа 2009 года в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 10 минут, находясь в помещении интернет-кафе « » в доме по г. Белгорода, действуя умышленно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на стойке администратора сотовый телефон «Нокиа 6500 Эс», стоимостью 8492 рубля, принадлежавший Ф., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

13 августа 2009 года в 13-м часу, находясь возле магазина « » в доме по г. Белгорода, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка попросил у знакомого Б. принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2450 рублей с картой памяти, обещая вернуть после звонка. Получив телефон, Журавлев скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив указанный телефон путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь около торгового киоска ИП « » в доме по ул. г. Белгорода, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у знакомой Б. под вымышленным предлогом денежные средства в размере 1300 рублей, введя последнюю в заблуждение, обещая вернуть в течение 2-3 дней. Получив деньги, Журавлев скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив их путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2009 года около 00 часов, в том же месте, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у знакомой Б. под вымышленным предлогом денежные средства в размере 2300 рублей, введя последнюю в заблуждение, обещая вернуть в течение 2-3 дней. Получив деньги, Журавлев скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив их путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2009 года около 23 часов, в том же месте, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у знакомой Б. под вымышленным предлогом денежные средства в размере 2600 рублей, введя последнюю в заблуждение, обещая вернуть в течение 2-3 дней. Получив деньги, скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив их путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут, в том же месте, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у знакомой Б. под вымышленным предлогом денежные средства в размере 4500 рублей, введя последнюю в заблуждение, обещая вернуть в течение 2-3 дней. Получив деньги, скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив их путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

21 ноября 2009 года около 01 часа, в том же месте, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у знакомой Б. под вымышленным предлогом денежные средства в размере 6600 рублей, введя последнюю в заблуждение, обещая вернуть в течение 2-3 дней. Получив деньги, скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив их путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

04 февраля 2010 года в 22-м часу, находясь в квартире дома по ул. г. Белгорода потребовал у знакомой С. вернуть расписку о наличии перед ней долга. Получив отказ, в качестве гарантии возврата указанной расписки, умышленно, самовольно, вопреки установленному порядку, неправомерно, в присутствии посторонних лиц, завладел принадлежащим потерпевшей сотовым телефоном «Нокиа 3110», стоимостью 2870 рублей с картой памяти стоимостью 267 рублей. С. вырвала из рук Журавлева указанный телефон, на что последний загнул правую руку потерпевшей за спину, захватил ее за шею и оттолкнул, от чего та упала на кровать, ударившись лицом, испытав физическую боль. Требуя вернуть долговую расписку, Журавлев нанес сидящей на полу С. не менее 3-х ударов по рукам, после чего толкнул не менее 3-х раз, от чего та ударилась ногами и руками о предметы мебели, испытав физическую боль. В результате применения насилия С. причинены царапина на лице, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью. Забрав указанный телефон с картой памяти, Журавлев скрылся, причинив потерпевшей существенный вред, выразившийся в значительном материальном вреде на сумму 3137 рублей, оставив без средств связи при наличии у нее материальных затруднений.

11 апреля 2010 года в 14-м часу, находясь в магазине « » (ИП « ») в доме по г. Белгорода, с целью хищения положил в принесенный самодельный пакет из фольги и скотча взятую с вешалки футболку, стоимостью 909 рублей, спрятав футболку в пакете под пальто. На требование сотрудника магазина Г. оплатить товар скрылся, таким образом умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

14 апреля 2010 года в 17-м часу, в магазине « » («ИП ») в доме по г. Белгорода, с целью хищения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стойки с товаром похитил женскую куртку «Айспик КЭТРИ», стоимостью 2221 рубль 50 копеек, принадлежащую С., которую спрятал в принесенный пакет из фольги и скотча для беспрепятственного прохода через магнитные ворота на выходе из магазина. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

02 июня 2010 года в 20-м часу, находясь возле общежития № г. Белгорода (пр-т, ), умышленно, из корыстных побуждений, угрожая физической расправой путем нанесения ударов, т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у несовершеннолетнего знакомого Р. передать ему принадлежащий потерпевшему перстень из золота 585 пробы с камнем «фианит», общим весом 5 г, стоимостью 4695 рублей, на что Р, опасаясь применения насилия, отдал подсудимому указанный перстень, с которым последний скрылся с места преступления, открыто похитив таким образом имущество потерпевшего, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

03 июня 2010 года около 15 часов возле « » в г. Белгорода, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка попросил у несовершеннолетнего знакомого Р. принадлежащий Р. сотовый телефон «Нокиа 7210», стоимостью 3137 рублей с картой памяти, стоимостью 581 рубль, обещая вернуть после звонка. Получив телефон, Журавлев скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив указанный телефон путем злоупотребления доверием, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3718 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

05 июня 2010 года около 18 часов, находясь около дома по ул. с. района Белгородской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка попросил у несовершеннолетнего С. принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа Эн73», стоимостью 3400 рублей, обещая вернуть после звонка. Получив телефон, Журавлев скрылся, умышленно, из корыстных побуждений похитив указанный телефон путем обмана, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

07 ноября 2010 года в 18-м часу, возле торгового центра « » в доме по г. Белгорода с целью хищения, вырвал из руки знакомого П. принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 5130» с картой памяти, общей стоимостью 4355 рублей. На требование потерпевшего вернуть телефон скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество С, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное Журавлеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Журавлева суд квалифицирует:

- по преступлению в отношении Р. 02.06.2010 года – по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению в отношении Ф. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении С. – по ст. 330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) - самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия;

- по преступлению в отношении С. – по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении В. – по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ, ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении П. – по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – открытое хищение чужого имущества;

- по каждому из трех преступлений в отношении Б. и Б. (18.11.2009 года в 23 часа 30 минут и 18.11.2009 года в 00 часов) – по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;

- по каждому из трех преступлений в отношении Б. (19.11.2009 года в 23 часа, 19.11.2009 года в 23 часа 30 минут, 21.11.2009 года) – по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из двух преступлений в отношении Р. 03.06.2010 года, С. – по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает суммы ущерба, причиненного потерпевшим, значительными с учетом примечания к ст. 158 УК РФ, а также имущественного и семейного положения потерпевших Ф. (на момент хищения неофициально работала, имела доход в 10000 рублей), Б. (имела доход в 4300 рублей, воспитывает малолетнего ребенка), Р. (имел доход 9000 рублей, воспитывает двух сыновей), С. (не работал, являлся несовершеннолетним, проживал с сестрой и родителями).

Суд также признает вред, причиненный неправомерными действиями Журавлева С., существенным, поскольку последняя, испытывая материальные затруднения, лишилась имущества на 3137 рублей, осталась без средств связи.

Подсудимый совершил умышленные преступления: тяжкое, восемь – средней тяжести, четыре – небольшой тяжести против собственности, а также преступление средней тяжести против порядка управления. Похищая имущество потерпевших, он осознавал, что нарушает права законных владельцев, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом. Завладевая телефоном С. в качестве гарантий возврата долговой расписки с применением насилия, Журавлев также осознавал противоправность своих действий, связанных с причинением существенного вреда, правомерность которых оспаривалась потерпевшей, предвидел и достиг преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Журавлева обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной – по всем преступлениям: в отношении Ф. (т.2 л.д. 27), Б. (т. 2 л.д. 79), С. (т.1 л.д. 47), В. (т.1 л.д. 99), С. (т. 1 л.д. 130), Р. (преступление от 02.06.2010 года) (т. 4 л.д. 95), Р. (преступление от 03.06.2010 года) (т. 4 л.д. 8), С. (т.5 л.д. 97), П. (т. 4 л.д. 199), Б. (т.1 л.д. 79), добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей С., признание вины по всем преступлениям.

Журавлев судим в несовершеннолетнем возрасте за преступление небольшой тяжести, привлекался в 2010 году к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, проживание без регистрации, отрицательно характеризуется администрацией следственного изолятора, на учетах у врачей не состоит (л.д. т. 6 л.д. 5-9, 11-14), по месту жительства в с. района Белгородской области, где проживал с бабушкой, характеризуется положительно (т. 6 л.д. 21-22).

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе совершением 14 умышленных преступлений в течение короткого промежутка времени, ряд из которых Журавлев совершил, будучи привлеченным к уголовной ответственности, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступления Журавлевым совершены в г. Белгороде и районе, часть из которых в ночное время, при наличии у него регистрации и постоянного места жительства в с. района, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям в отношении Р. 02.06.2010 года, Р. 03.06.2010 года, С. Дополнительный вид наказания в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба:

- В. – на сумму 909 рублей;

- Б. – на сумму 2450 рублей;

- Ф. – на сумму 8492 рубля;

- Р. – на сумму 3718 рублей;

- Р. – на сумму 4695 рублей;

- П. – на сумму 4355 рублей;

- Б. – на сумму 17300 рублей;

- С. – на сумму 4300 рублей.

Суд считает, что основания исков нашли свое подтверждение в судебном заседании, их размер в каждом случае подтвержден документально, признан подсудимым, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению и взысканию с Журавлева.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Ключко юридической помощи в суде по назначению в размере 2685 рублей 39 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 330 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Р. 02.06.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Ф.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении С.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении С.) в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ, ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (преступление в отношении В.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (преступление в отношении П.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б.) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б. 18.11.2009 года в 23 часа 30 минут) – в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б. 18.11.2009 года в 00 часов) – в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б. 19.11.2009 года в 23 часа) в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б. 19.11.2009 года в 23 часа 30 минут) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Б. 21.11.2009 года) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Р. 03.06.2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении С.) в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Журавлеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев без штрафа.

Срок отбывания наказания Журавлеву В.В. исчислять с учетом предварительного заключения и времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Журавлеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в заключения под стражу.

В период отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Журавлеву ограничения: не уходить из квартиры дома ул. с. района Белгородской области в период времени с 23 часов до 07 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории района Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы района Белгородской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Журавлева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Журавлева Вячеслава Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- В. 909 рублей;

- Б 2450 рублей;

- Ф 8492 рубля;

- Р 3718 рублей;

- Р 4695 рублей;

- П 4355 рублей;

- Б 17300 рублей;

- С 4300 рублей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить в их собственности; пакет из фольги и скотча, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду – уничтожить (т.1 л.д.182).

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Ключко Л.В. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 2685 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков