дело № 1-221-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Логвинова А.С. и Воробьева Д.С.,

потерпевшего М.,

подсудимой Толмачёвой Оксаны Викторовны,

защитника - адвоката Ивановой М.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Толмачёвой Оксаны Викторовны, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачёва О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, Толмачёва 08 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № дома №, по ул. Костюкова, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с дивана мобильный телефон «Нокиа 2700 с-2», стоимостью 2773 рубля, с флеш-картой «Трансенд» 2 Гб, стоимостью 282 рубля, принадлежащие М., после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Толмачева причинила М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3055 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Толмачёвой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Толмачёва совершил преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого сотового телефона. По мнению суда, она осознавала, предвидела, желала наступления общественно опасных последствий и достигла наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачёвой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности её для общества.

Толмачёва О.В. по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте в областном наркологическом диспансере.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, поведения подсудимой после его совершения преступления, суд считает, что исправление Толмачевой, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа, сумма которого определена судом с учетом материального положения подсудимой.

Толмачёва ранее судима Октябрьским районным судом города Белгорода 29.05.07 года по ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказания в виде лишения свободы с отсрочкой его исполнения и штрафа подлежат исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего М. взыскании с Толмачёвой О.В. 3 055 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснованы, признаны самой подсудимой и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от мобильного телефона марки «Нокиа 2700 с-2» и кредитный договор, подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимой – адвокат Иванова М.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачёву Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от 29.05.07 года по ст. 71 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Толмачёвой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Толмачёвой Оксаны Викторовны в пользу М. – 3 055 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от мобильного телефона марки «Нокиа 2700 с-2» и кредитный договор, по вступлению приговора в законную силу оставить во владении у собственника – М.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1 193 рубля 52 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин