дело № 1-158-2011, незаконное приобретение наркотических средств



1 – 158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 10 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Кошары В.А.,

защитников: адвоката Рева Ю.А., предоставившего удостоверение №263 и ордер №005276, адвоката Бережной Е.В., предоставившей удостоверение №351 и ордер №042275,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кошара Владимира Анатольевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошара В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Кошара, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в квартире, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, в период с 21 июля 2010 года по 20 августа 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, а именно, систематически, умышленно предоставлял квартиру, и необходимое оборудование: плиту, посуду, лицам, потребляющими наркотические средства без назначения врача, для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание квартиры. В указанный период времени К., О., Ф., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру Кошары, принося с собой нужные ингредиенты, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, действуя во исполнение своего преступного умысла, 21 июля 2010 около 17 часов, Кошара предоставил квартиру, а также необходимое оборудование: посуду, плиту, О. и К., а 29 июля 2010 около 12 часов и 20 августа 2010 около 16 часов 30 минут, предоставил данную квартиру, а также необходимое оборудование: посуду, плиту, Ф.

21 июля 2010 года около 19 часов О. и К. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при медицинском освидетельствовании О. был установлен факт потребления им наркотического средства опий.

29 июля 2010 года около 13 часов и 20 августа 2010 года около 21 часа Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области и при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства опий.

20 августа 2010 года в ходе проведения обследования квартиры Кошары были обнаружены и изъяты: три шприца объемом по 1 мл и 4 шприца по 6 мл с веществом бурого цвета, пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, пакет с семенами мака, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет с семенами мака, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, металлическая кастрюля с семенами мака, металлический таз, воронка, кастрюля, ложка, кусок тряпки пропитанный веществом коричневого цвета, два медицинских шприца объемом по 2 мл с жидкостью бурого цвета.

Он же, в первой декаде августа 2009 года в г.Белгороде, на пустыре недалеко от <данные изъяты>, обнаружил около 5-6 кустов дикорастущих наркосодержащих растений конопли. Имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, с целью личного потребления, Кошара сорвал указанные наркосодержащие растения, принес в квартиру по месту жительства, где в тот же день, <данные изъяты> тем самым незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 22,2 грамма, часть марихуаны потребил, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, хранил по вышеуказанному адресу, до 20 августа 2010 года.

20 августа 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 07 минут сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в ходе обследования квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Кашара незаконно приобрел и хранил.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кошары В.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кошара неоднократно предоставлял свою квартиру лицам для потребления наркотических средств, а также имел все приспособления в квартире для изготовления наркотических средств и хранил их в квартире. Данные действия совершались подсудимым с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность незаконного предоставления своей квартиры для употребления наркотических средств, а так же общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кошара на учетах у врачей: нарколога, психиатра и дерматовениролога не состоит (т.1 л.д. 230, 232), <данные изъяты> (т.1 л.д. 231), по месту жительства жалоб на него не поступало (т.1 л.д. 234), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 154-156).

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд считает, что исправление Кошары возможно в условиях без изоляции его от общества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, а по статье 228 ч.1 УК РФ не в максимальных пределах, наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 22 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 0,1 грамма; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 0,021 грамма находящиеся в бутылке с жидкостью объемом 1,5 литра и пакет с семенами мака (т.1 л.д. 202); три мед. шприца объемом по 3 мл и четыре мед. шприца объемом по 6 мл с остатки вещества бурого цвета; два мед. шприца по 3 мл с остатками вещества бурого цвета; бумажный пакет, с тремя липкими лентами со следами пальцев рук, с: поверхности пластиковых бутылок; бумажный пакет, с одной липкой лентой со следами пальцев рук; пластиковую бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью; пакет, внутри которого находится тряпка пропитанная веществом коричневого цвета, металлический тазик, воронку, кастрюлю и ложку; металлическую кастрюлю внутри которой находятся семена растения мак, две пластиковых бутылки объемом 1,5 и 2 литра наполненные жидкостью коричневого цвета; пакет с семенами растения мака – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошару Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 1(один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы на 1(один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кошаре В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде ограничения свободы на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Кошаре А.В. ограничения: не выходить из квартиры в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары города Белгорода; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 22 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 0,1 грамма; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) 0,021 грамма, находящиеся в бутылке с жидкостью объемом 1,5 литра; пакет с семенами мака (т.1 л.д. 202); три мед. шприца объемом по 3 мл и четыре мед. шприца объемом по 6 мл с остатками вещества бурого цвета; два мед. шприца по 3 мл с остатками вещества бурого цвета; бумажный пакет, с тремя липкими лентами со следами пальцев рук, с: поверхности пластиковых бутылок; бумажный пакет, с одной липкой лентой со следами пальцев рук; пластиковую бутылку с надписью

« <данные изъяты>» с жидкостью; пакет, внутри которого находится тряпка пропитанная веществом коричневого цвета, металлический тазик, воронку, кастрюлю и ложку; металлическую кастрюлю внутри которой находятся семена растения мак, две пластиковых бутылки объемом 1,5 и 2 литра, наполненные жидкостью коричневого цвета; пакет с семенами растения мака – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин