дело № 1-232-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

защитника – адвоката Малановского С.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Чистякова Сергея Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков С.Ю. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

31.03.11 года около 05 часов, Чистяков сначала около ресторана «Ф» по ул. Преображенской №, и затем около универмага «М» по ул. 50-летия Белгородской области №, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес А. множественные удары руками по лицу и ногой по телу, причинив физическую боль и кровоподтеки, после чего открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон Ка 810 ай» стоимостью 2876 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чистякова, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении телесных повреждений и материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, наличие отца инвалида.

Чистяков по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего предлагавшего строго его не наказывать, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, дает суду основание назначить Чистякову наказание с применением ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Чистякова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Сони Эриксон Ка 810 ай», подлежат возвращению собственнику.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Чистякову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Сони Эриксон Ка 810 ай», по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин