дело № 1-215-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С. и Радемонова И.В.,

подсудимого Корнеева Руслана Николаевича,

защитника - адвоката Еремеева В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Корнеева Руслана Николаевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, 11 марта 2011 года примерно в 18 часов, находясь в комнате №, дома № гостиничного комплекса «К», расположенного по ул. Горького, д. №, воспользовавшись тем, что находящаяся с ним в комнате В. вышла, открыл оставленную ею сумку, откуда тайн похитил мобильные телефоны «Самсунг E 1150 ай» стоимостью 1 255 рублей, и «Нокиа 5310» стоимостью 4 995 рублей, причинив тем самим В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 250 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Корнеева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Корнеев совершил преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужих сотовых телефонов. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнеева, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба причинённого преступлением.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Корнеев по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно. Имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Корнеева, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его личности и материального положения, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Корнеев дол­жен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Корнееву с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства: упаковочный короб из-под сотового телефона, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг E 1150 ай», 2 симкарты операторов «ТЕЛЕ-2» и «МТС», сотовый телефон «Сименс С-62» по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению собственникам.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Корнеева исчислять с момента его задержания, т.е. с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: упаковочный короб из-под сотового телефона, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг E 1150 ай», по вступлению приговора в законную силу оставить во владении у собственника – В., 2 симкарты операторов «ТЕЛЕ-2» и «МТС» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Белгороду, по вступлению приговора в законную силу возвратить В., а сотовый телефон «Сименс С-62» хранящийся там же возвратить Корнееву Р.Н..

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Г.К. Клягин