дело № 1-230-2011, кража



                                                                                                                      Дело № 1-230 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                           27 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимого Савина Сергея Ивановича,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 007022 от 26 мая 2011 года,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                            Савина Сергея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

                            не судимого,                      

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении флигеля, расположенного на территории частного домовладения по <адрес> в г. Белгороде, где временно проживал с ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, Савин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 4 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Савина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Савин преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Савина свидетельствует факт завладения деньгами ФИО1 с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления ФИО1, превышает 2 500 рублей и является значительным для потерпевшего, что подтверждается его материальным положением.

При назначении наказания Савину суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Савина не поступало. По месту работы характеризовался положительно.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Савина возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый с ним согласен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Савину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Савина С.И. в пользу ФИО1 4 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     /подпись/                                                  А.М. Незнамов                       

<данные изъяты>