дело № 1-223-2011, кража



Дело № 1-223/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород                                                                                                       25.05.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Братчина А.В., его защитника адвоката Попова В.А.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Братчина Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Братчин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража им совершена в г.Белгороде 26.03.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа 50 минут Братчин, находясь по месту жительства, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что свидетель И. спал и не видел его действий, тайно похитил из под системного блока компьютера денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб.

Обвинение Братчина в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Братчин осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Братчин совершил преступление средней тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРАТЧИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Братчину А.В. на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.