дело № 1-128-2011, мошенничество



Дело № 1-228/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 08.06.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Алиева Ю.Ю., его защитника адвоката Гудименко Д.В.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алиева Юрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Алиев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 21.01.2010 года.

Примерно в 22 часа 30 минут Алиев, находясь в коридоре первого этажа дома по внезапно возникшему умыслу на завладение чужим имуществом путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом временного пользования для выполнения телефонного соединения, получил от ранее знакомой ему Ш., принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 261 рубль, поговорил с кем-то по телефону, а затем покинул помещение подъезда, вышел на улицу и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 261 рубль.

Обвинение Алиева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Алиев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Алиев данное преступление совершил впервые, преступление относится к категории средней тяжести, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризовался положительно. В настоящее время отбывает наказание, назначенное приговором Октябрьского райсуда г.Белгорода от 11.04.2011 года по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Окончательное наказание Алиеву суд назначает по правилам ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон подлежат возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6261 рубль обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода от 11.04.2011 года, и окончательно назначить АЛИЕВУ ЮРИЮ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный период Алиеву Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Алиева Ю.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алиеву Ю.Ю. исчислять с 08.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 11.04.2011 года, с 4 марта 2011 года по 7 июня 2011 года.

Взыскать с Алиева Юрия Юрьевича в пользу Ш. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 6261 (шесть тысяч двести шестьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия-6300», находящиеся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.