дело № 1-146-2011, нарушение ПДД



Дело № 1-146/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.04.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Кучерова А.А., его защитника адвоката Дробот П.Н.,

а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей К.- К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кучерова Александра Александровича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Кучеров, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, и по неосторожности причинил смерть человеку.

Преступление им совершено 3 октября 2010 года в г.Белгороде.

Примерно в 00 часов 40 минут Кучеров, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем, принадлежащим, его отцу - К.. Проезжая участок дороги в районе перекрестка, на котором расположен регулируемый пешеходный переход, Кучеров вел автомобиль со скоростью не менее 112,3 км/ч. В связи с чем, при возникновении опасности для движения — включения желтого сигнала светофора он в нарушении п.6.2 ПДД и п.1.12 дорожной разметки, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, имея такую техническую возможность, а продолжил движение, и совершил наезд на пешехода О., который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход О. получил множественные телесные повреждения головы, туловища и конечностей, которые причинили здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Смерть гр-на О. наступила от шока, развивающегося в результате причинения ему тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с разрывом сочленения между основанием черепа и 1 шейным позвонком (с разрушением спинного мозга); с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга; с переломами ребер, правой ключицы, костей таза, плечевых костей, костей левой голени; с открытым вывихом правой большеберцовой кости в голеностопном суставе и переломами обеих лодыжек правой голени; с кровоизлияниями и разрывами в области корней легких; с разрывами правого купола диафрагмы и печени, сопровождавшейся также кровоизлияниями в брюшную плевральные полости, в мягкие ткани средостения, забрюшинного пространства и таза и наружным кровотечением. Между причинением гр-ну О. комплекса вышеперечисленных повреждений и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Своими действиями водитель Кучеров Александр Александрович, грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, требования дорожных знаков «5.19.1», «5.19.2» приложения № 1 к Правилам дорожного движения, требования дорожной разметки 1.12, 1.14.1 приложения № 2 к Правилам дорожного движения и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти О.

Обвинение Кучерова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Кучеров осознавал общественную опасность умышленного нарушения правил дорожного движения и желал совершить данные действия. Нарушая правила дорожного движения, он также предвидел возможность наступления тяжких последствий, но легкомысленно рассчитывал избежать их. Последствиями его действий явилось причинение по неосторожности смерти О.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Кучеров совершил преступление впервые, преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризовался положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение, ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, который начал движение по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – подлежит хранению при деле, автомобиль – подлежит возвращению собственнику.

Процессуальных издержек не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на ОДИН год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период Кучерову А.А. не изменять.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при деле, автомобиль, находящийся на хранении у К. – считать ему возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Определением суда кассационной инстанции от 25.05.2011 года приговор оставлен без изменения.