дело № 1-234/11, кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР 1 – 234/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «09» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Наумова В. А. и его защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № …. и ордер № …., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Наумова Виталия Александровича в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наумов совершил в г. Белгороде кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

… апреля 2011 года, около… часов….минут, Наумов, с целью хищения чужого имущества, открыв имевшемся при нем ключом навесной замок двери, незаконно проник в помещение офиса № …-«а» «Изготовление ключей», расположенного на втором этаже корпуса №. . здания ОАО «Центр инновационных технологий» по ул. Королева, д. «…», откуда тайно похитил: станок для изготовления ключей «…», модель 380 Е, стоимостью 6000 рублей, бурмашинку «…», стоимостью 990 рублей, заготовки для изготовления ключей марки «..», модель МТ5G, в количестве 10 штук, стоимостью 55 рублей за одну заготовку, на общую сумму 550 рублей, заготовки для изготовления ключей марки «…», модель МТ10G, в количестве 15 штук, стоимостью 55 рублей за одну заготовку, на общую сумму 825 рублей, заготовки для изготовления ключей марки «…» с пластмассовой ручкой, в количестве 50 штук, стоимостью 30 рублей за одну заготовку, на общую сумму 1500 рублей, заготовки для изготовления ключей марки «…» с металлопластиковой ручкой, в количестве 30 штук, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 1050 рублей, дубликатор домофонных ключей марки «….», модель PROV3.20, стоимостью 3600 рублей, заготовки для изготовления ключей, марки «…», модели ТLЗ, в количестве 90 штук, стоимостью 7 рублей за одну заготовку, на общую сумму 630 рублей, заготовки для изготовления ключей, марки «…», модели UL050, в количестве 29 штук, стоимостью 7 рублей, на общую сумму 203 рубля, заготовки для изготовления ключей, марки «…», модели КАР1, в количестве 45 штук, стоимостью 7 рублей за одну заготовку, на общую сумму 315 рублей, заготовки для изготовления ключей, марки «…», модели UL050Т, в количестве 40 штук, стоимостью 7 рублей за одну заготовку, на общую 280 рублей, заготовки для изготовления домофонных ключей марки ТМ-2004, в количестве 50 штук, стоимостью 19 рублей за одну заготовку, на общую сумму 950 рублей и денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие Щ…, а также навесной замок и 5 картонных коробков, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Своими действиям Наумов причинил Щ…значительный материальный ущерб на общую сумму 20693 рубля.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Наумова по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Наумовым с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Наумову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Наумова обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 20), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие малолетней дочери, 2005г. рождения (л. д. 136).

Отягчающих наказание Наумова обстоятельств судом не установлено.

Наумов ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л. д. 128-129), на учете у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с 15.02.2010г. (л. д. 132), характеризуется: формально по месту жительства, положительно- по месту работы, проживает с семьей (л. д. 133, 134), работает и имеет регулярный доход.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, сумму ущерба, который частично возмещен, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Наумова. С учетом изложенного, суд назначает Наумову наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск Щ… обоснован и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 руб. 14 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пять картонных коробков, заготовки для изготовления ключей, заготовки для изготовления домофонных ключей, дубликатор домофонных ключей, подлежат возвращению потерпевшему Щ… как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Наумову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Наумова Виталия Александровича в пользу Щ…. в счет возмещения материального ущерба 14943 (четырнадцать тысяч девятьсот сорок три) рубля.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пять картонных коробков, заготовки для изготовления ключей, заготовки для изготовления домофонных ключей, дубликатор домофонных ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего Щ…., оставить в распоряжении последнего как законного владельца (л. д. 88-89, 114-115).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.