дело 1-237/2011, незаконно сбыл, изготовленное им наркотическое средство.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Смолькина Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Попова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Смолькина Сергея Николаевича, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолькин С.Н. незаконно сбыл, и покушался на незаконный сбыт наркотиче­ских средств в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.12.10 года около 10 часов, находясь по месту жительства по адресу: пр-т. Б.Хмельницкого, д. №, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство и упаковал его в медицинский шприц, объе­мом 3 мл. Около 18 часов, Смолькин, находясь возле дома № по ул. Славянская, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ч. за 400 рублей, изготовленное им наркотическое средство.

Он же, 26.01.11 года около 06 часов, находясь по месту жительства, незаконно изготовил наркотическое средство и упаковал его в медицинский шприц, объемом 3 мл. Около 11 часов 50 минут, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2110», припаркованном на остановке общественного транспорта «Э» напротив дома № по пр. Б.Хмельницкого, умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть Ч. за 1 000 рублей изготовленное им наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел Смолькин до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота со­трудниками милиции в установленном законом порядке.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Смолькина: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 28.12.10 года) - незаконный сбыт наркотиче­ского средства, по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 26.01.11 года) - покушение на незаконный сбыт наркотиче­ского средства.

Подсудимый Смолькин, действовал с прямым умыслом, в корыстных целях, посягая на отношения обеспечивающие здоровье граждан, он понимал общественную опасность своих действий, желал наступления преступного результата. Однако по преступлению от 26.01.11 года, не достиг его по независящим от воли виновного обстоятельствам. Смолькин на действия с наркотическими средствами специального права или разрешения не имел.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смолькина, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Смолькин по месту жительства и нахождения под стражей характеризовался положительно, тем не менее, он неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Смолькина, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления, по мнению суда, достаточно основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Смолькин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством, пластиковое приспособление в виде наперстка, пузырек из-под лекарства «Тропикамид», колпачок для иглы, три медицинских шприца и три иглы от них, находящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД по г. Белгороду, подлежат уничтожению, а деньги в сумме 1000 рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолькина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 28.12.10 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 26.01.11 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Смолькину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Смолькину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством, пластиковое приспособление в виде наперстка, пузырек из-под лекарства «Тропикамид», колпачок для иглы, три медицинских шприца и три иглы от них, находящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД по г. Белгороду, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 1000 рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, возвратить собственнику.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин

Данный приговор осуждённым Смолькиным С.Н. обжаловался.

Кассационным определением Белгородского областного суда от 22 июня 2011 приговор Октябрьского районного суда города Белгорода оставлен без изменения, а жалобу Смолькина С.Н. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2011 года.