1-229/2011, умышленное уничтожение имущества, из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину.



1 – 229/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Надолина А.В.,

его защитника адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №420 и ордер №004877,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Надолина Александра Владимировича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ

установил:

Надолин А.В. совершил умышленное уничтожение имущества, из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года, в период времени с 04 часов 55 минут до 05 часов 05 минут, Надолин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подземном переходе под проезжей частью пр. Б.Хмельницкого и Народного бульвара на почве ссоры с Шашиной Г.П., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, сорвал рекламный светящийся короб из полимерного материала, прикрепленный к потолку, и бросил на пол, в результате чего произошло его полное уничтожение, а его собственнику К., был причинен значительный материальный ущерб на 5700 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Надолина суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей К.

При назначении наказания Надолину суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Надолин не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 130), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 128).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Надолина, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, на основании которой назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а именно штраф.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: четыре фрагмента рекламного короба из полимерного материала и две люминесцентные лампы - переданные на хранение К. – подлежит оставлению в её пользовании (л.д. 90-91).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надолина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Надолину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента рекламного короба из полимерного материала и две люминесцентные лампы, переданные на хранение потерпевшей К. – оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Надолину А.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.