дело № 1-125/2011, тайное хищение чужого имущества.



1 – 125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 05 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

обвиняемых: Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В., Имагаджиева И.С.,

защитников: адвоката Рогозиной Т.Р., предоставившей удостоверение №388 и ордер №036948, адвоката Ключко Л.В., предоставившей удостоверение №144 и ордер №036841, адвоката Печинога В.А., предоставившего удостоверение №903 и ордер №033307, адвоката Борисова И.О., предоставившего удостоверение №42 и ордер №001220,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Манучаряна Манвела Нерсесовича, судимого 08.05.2009 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Акопджаняна Айка Варужановича, судимого: 13.09.2006 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.01.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Имагаджиева Изудина Саидбеговича, судимого 08.05.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 161 ч.2 п.п. «а,г», 64, 325 ч. 2, 71 ч.1 п. «в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 64, 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден 25.11.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Манучарян М.Н., Акопджанян А.В. и Имагаджиев И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно 10.12.2010 года в период времени с 07 часов 45 минут до 16 часов по ул. Щорса г. Белгорода при таких обстоятельствах.

Манучарян М.Н. вступил в преступный сговор с Акопджаняном А.В. и Имагаджиевым И.С. на совершение кражи. Они совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к двери квартиры, Акопджанян остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Манучарян и Имагаджиев путем подбора ключа, открыв входную дверь, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, похитили монитор марки «ЭлДжи» диагональю 19 дюймов в комплекте с соединительными проводами к нему, стоимостью 2097 рублей, системный блок персонального компьютера в сборе, стоимостью 3418 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1550 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2525 рублей, принтер струйный «HP», стоимостью 2066 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Олимпус», стоимостью 3641 рубль, цепочку из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 6860 рублей, крест из золота 585 пробы весом 5 грамм, с распятием, стоимостью 4900 рублей, USB коннектор от беспроводной клавиатуры и мыши «Genius», стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие С., две пары запонок мужских и карту «ВТБ 24» класса «Голд», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также бижутерию, принадлежащую С., не представляющую для нее материальной ценности. Завладев похищенным, они с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Своими умышленными совместными действиями Манучарян М.Н., Акопджанян А.В. и Имагаджиев И.С. причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 35357 рублей.

В судебном заседании Акопджанян А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Манучарян М.Н. и Имагаджиев И.С. виновными себя в совершении тайного хищения имущества у С. не признали.

Манучарян М.Н., утверждает, что кражу совместно с Акопджаняном не совершал, около 10 часов 10.12.2010 года он был в гостях у Имагаджиева. В квартире находились Имагаджиев и Акопджанян. Акопджанян попросил у него кроссовки, так как в своих ему было холодно. Он передал Акопджаняну свои кроссовки. После чего Акопджанян ушел, сказав, что скоро вернется. Он и Имагаджиев остались дома. Около 13 часов вернулся Акопджанян, принес ЖК монитор черного цвета, системный блок белого цвета. Акопджанян также достал из кармана цифровой фотоаппарат какие-то провода с коробочкой и подарил ему, сказав, что это подарок на день рождения. Пообщавшись немного, он переобулся вновь в свои кроссовки и около 13 часов 30 минут 10.12.2010 года вместе с Имагаджиевым уехал в пиццерию. После этого поехал к себе домой, где находился все оставшееся время до момента его задержания.

Имагаджиев И.С. показал, что с 26.11.2010 года после освобождения из мест лишения свободы снимал квартиру. 26.11.2010 года Манучарян познакомил его Акопджаняном и попросил, чтобы тот пожил у него. Он согласился. 10.12.2010 года около 11 часов он вернулся домой, зайдя в квартиру, увидел Акопджаняна, у которого был монитор и системный блок от компьютера. Акопджанян попросил оставить у него в квартире данную оргтехнику, пока не найдет на неё покупателя. Где Акопджанян взял монитор и системный блок, ему неизвестно. 10.12.2010 года около 16 часов он вернулся домой и увидел, что в квартире техники уже нет, он решил, что Акопджанян ее уже забрал. Около 18 часов он вышел из квартиры, и его задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что он подозревается в краже чужого имущества из квартиры. Он сам кражу не совершал, кто ее совершил, ему неизвестно. Утверждает, что Акопджанян его оговаривает. Считает, что Акопджанян оставил у него в квартире чужую бижутерию.

Акопджанян А.В. рассказал, что 04.11.2010 года он приехал в г.Белгород, чтобы найти работу и жилье. Он познакомился с Манучаряном и Имагаджиевым и стал проживать в квартире последнего. Он знал, что Имагаджиев и Манучарян совершают кражи чужого имущества. 10.12.2010 года около 09 часов к ним приехал Манучарян, и они предварительно обговорив все детали, пошли совершать кражу. Возле дома по ул. Щорса он остался на улице, чтобы в случае опасности предупредить Имагаджиева и Манучаряна, а те вошли в подъезд. Их не было примерно 20-30 минут, когда они вышли, в руках у Имагаджиева был системный блок, у Манучаряна черный пакет и монитор. На ходу они стали рассовывать ему по карманам золотые украшения и еще какие-то вещи. Около 11 часов они вернулись в квартиру на ул. Королева, выложили все похищенные вещи, а именно системный блок, монитор, фотоаппарат, золотые украшения, пластиковую карту, провода, бижутерию, мобильный телефон, что бы поделить украденное поделить на троих. Фотоаппарат сразу себе взял Манучарян, так как у него был день рождения. Системный блок и монитор отдали ему для продажи, взяв их он на такси доехал до «Центрально рынка», водитель такси остался сидеть в автомобиле, а он ушел искать лиц, которые согласились бы купить компьютер. Он подошел к троим парням, у которых спросил, не желают ли они приобрести системный блок и монитор, на что парни согласились. Они вместе подошли к такси. Парни спросили, имеются ли документы на данную технику, он пояснил, что техника краденная, после этого парни предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, и задержали его. При личном досмотре, у него были изъяты ключи и пластиковая золотая карта «ВТБ 24».

Утверждает, что обувь (кроссовки) у Манучаряна он не одалживал, и что Манучарян и Имагаджиев пытаются переложить всю ответственность за совершенное преступление на него одного.

Вина Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. в совершении кражи полностью доказана: показаниями подсудимого Акопджаняна, потерпевшего С., свидетелей К., С., М., протоколами осмотров места происшествия и обыска, заключениями экспертиз.

Потерпевший С. пояснил, что с июля 2008 года с супругой снимает жилье. В 7 часов 45 минут 10.12.2010 года они с женой уехали на работу, предварительно закрыв дверь квартиры. Около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил отец и спросил, не звонили ли ему из милиции. В 19 часов 08 минут позвонили из милиции и спросили имеется ли у него карта «ВТБ 24» класса «Голд» и компьютер. Он подтвердил, что владеет такой картой и персональным компьютером, что они находятся по месту его жительства. Сотрудник милиции попросил его проверить сохранность этих вещей. Вернувшись домой примерно в 19 часов 30 минут он обнаружил, что входная дверь не заперта. Он перезвонил сотруднику милиции, через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая с его разрешения произвела осмотр квартиры. Из квартиры пропали: монитор «ЭлДжи», диагональю 19 дюймов; карта «ВТБ 24» класса «Голд»; системный блок в сборе; мобильные телефоны «Самсунг» и «Нокиа»; принтер струйный; цифровой фотоаппарат «Олимпус»; золотая цепочка весом 7 грамм; золотой крест с распятием весом 5 грамм; 8000 рублей; две пары запонок мужских; USB коннектор, в комплекте с клавиатурой и мышью. Кроме того была похищена бижутерия, принадлежащая его супруге С. В результате преступления ему был причин материальный ущерб на общую сумму 35357 рублей, который для него является значительным. Учитывая то, что часть похищенного имущества ему возвращена, заявляет гражданский иск на сумму 26319 рублей.

По показаниям сотрудников КМ ОУР по г.Белгороду К. и С. они 10.12.2010 года совместно с Я. проводили оперативно-розыскные мероприятия по отработке мест сбыта похищенного имущества в районе «Центрального рынка». На пересечении улиц Народный бульвар и 50-летия Белгородской области около 16 часов к ним подошел парень кавказской национальности, который предложил приобрести у него компьютер, они согласились и попросили показать компьютер. Парень пояснил, что компьютер находится в автомобиле. Они все проследовали к автомобилю-такси. Парень открыл заднюю дверь, показал системный блок, монитор в коробке, и объяснил, что компьютер без документов, так как он краденный. Они данного парня задержали и вызвали следственно-оперативно группу. Задержанный был доставлен в УВД по г.Белгороду, им оказался Акопджанян А.В., пояснивший, что проживает по ул. Королева. Его знакомые незаконно проникли в квартиру и похитили компьютер и другое ценное имущество. Золотые изделия его знакомые уже продали, а компьютер они дали ему для продажи. Также Акопджанян показал, что в квартире в мусорном ведре находится похищенная бижутерия. Сам Акопджанян отрицал свою причастность к совершению данного преступления. При проведении личного досмотра у него была изъята пластиковая золотая карта банка «ВТБ-24» и отмычки. По пластиковой золотой карте «ВТБ-24» был установлен потерпевший.

М. пояснил, что он занимается частным извозом в такси «Белгородское». 10.12.2010 года он находился в районе ДС «Космос», к нему подошел молодой человек, как ему позже стало известно Акопджанян, который попросил его довезти до «Центрального рынка», предварительно подъехав к дому по ул. Королева, где последний зашел в дом и вынес из него коробку. Он довез Акопджаняна до «Центрально рынка». Акопджанян вышел из автомобиля, и пояснил, что сейчас придут ребята, заберут компьютер. Через несколько минут подошли трое парней и Акопджанян. Один из парней показал удостоверение сотрудника МВД РФ, представился, и сообщил, что данный компьютер краденный. Далее приехала следственно-оперативная группа и изъяла из автомобиля системный блок и монитор (т.д.1 л.д. 53-55, 199-201).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.12.2010 года следует, что была осмотрена квартира по ул. Щорса, было установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после его совершения, а также были изъяты следы низа обуви, зафиксированные на 2 темные дактопленки (т.д. 1 л.д. 5-13).

По протоколу осмотра места происшествия 10.12.2010 года был осмотрен участок местности напротив дома 90 по Народному бульвару г.Белгорода и автомобиль, в автомобиле были обнаружены и изъяты ЖК монитор марки «ЭлДжи» совместно с видеокабелем и проводом питания, провод USB и системный блок в сборе (т.д.1 л.д.19-23).

В ходе личного досмотра Акопджаняна 10.12.2010 года у него была обнаружена и изъята пластиковая карта класса «Голд» банка ВТБ-24 на имя «А.С.» (т.д.1, л.д.24).

По заключению товароведческой судебной экспертизы среднерыночная стоимость с учетом износа по состоянию цен на 10.12.2010 года составляет: мобильный телефон марки «Самсунг» – 1550 рублей; мобильный телефон «Нокиа» – 2525 рублей; струйный принтер «НР» – 2066 рублей; цепочка из золота 585 пробы весом 7 грамм - 6860 рублей; крест с распятием из золота 585 пробы, весом 5 грамм – 4900 рублей; жесткий диск объемом 120 Gb – 200 рублей; видеокарта 256 Mb – 218 рублей; цифровой фотоаппарат «Олимпус» – 3641 рубль; монитор «ЭлДжи» в комплекте с проводом питания и видеокабелем – 2097 рублей; системный блок в сборе – 3000 рублей (т.д.2, л.д. 162-168).

Из протокола выемки следует, что у потерпевшего С. были изъяты: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Олимпус», гарантийный талон на принтер струйный «НР», гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа», наклейка с коробки из-под монитора «ЭлДжи» (т.д. 1, л.д. 45-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 11.12.2010 года в квартире по ул. Королева г. Белгорода была обнаружена и изъята бижутерия в количестве 4-х предметов, похищенная из квартиры по ул. Щорса г.Белгорода (т.д. 1, л.д. 67-82).

Из протокола обыска видно, что по месту жительства Манучаряна М.Н. были обнаружены и изъяты цифровой фотоаппарат «Олимпус», модель М1040 и USB коннектор «Genius» от беспроводной клавиатуры и мыши «Genius», принадлежащие С. (т.д.1, л.д.119-122).

В соответствии с протоколами осмотра предметов были осмотрены: бумажный пакет с гарантийным талоном на цифровой фотоаппарат «Олимпус», гарантийным талоном на принтер «НР», гарантийным талоном на мобильный телефон «Нокиа», наклейкой с коробки из-под монитора марки «ЭлДжи», изъятые в ходе выемки у С.; полиэтиленовый пакет с пластиковой картой банка ВТБ-24, изъятой в ходе личного досмотра у Акопджаняна А.В.; полиэтиленовый пакет с цифровым фотоаппаратом «Олимпус», USB коннектор «Genius» от беспроводной клавиатуры и мыши «Genius» изъятыми в ходе обыска; полиэтиленовый пакет с брикетом вещества серого цвета и 2 парами тряпичных перчаток, изъятыми в ходе осмотра квартиры по ул.Королева г.Белгорода; полиэтиленовый пакет с бижутерией в количестве 4-х предметов изъятой в ходе осмотра кв. по ул. Королева г.Белгорода; полиэтиленовый пакет с сим-картой, связкой ключей в количестве 6 штук, одним ключом, визитками в количестве 7 штук, и обрывками бумаги с телефонными номерами в количестве 12 штук, изъятыми в ходе личного досмотра у Акопджаняна А.В. (т.д.1, л.д. 211-224); картонный короб с монитором и системным блоком, изъятыми при осмотре автомобиля (т.д. 1, л.д. 230-235).

Согласно протоколу выемки у Манучаряна М.Н. была изъята пара ботинок, в которых он находился в момент совершения преступления (т.д.1, л.д. 88-91).

По заключению трасологической судебной экспертизы следы низа обуви обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Белгород, ул. Щорса, пригодны для производства идентификационного исследования и определения видовой принадлежности обуви, его оставившей. След низа обуви размером 208х104 мм оставлен обувью, изъятой в ходе выемки у Манучаряна М.Н. След низа обуви размером 220х104 мм мог быть оставлен как обувью, изъятой в ходе выемки у Манучаряна М.Н., так и любой другой обувью, имеющей аналогичное строение рисунка подошвы (т.д. 2 л.д. 41-46).

По заключению дактилоскопической судебной экспертизы на представленных на исследование объектах (короб с монитором и системным блоком) имеется три следа рук, пригодных для идентификации личности. Следы рук размером 21х22 мм и 12х21 мм, оставлены Акопджаняном А.В., след руки размером 10х11 мм оставлен С. (т.д.2 л.д.123-126).

Из детализации разговоров с номера 8-919-228-90-70, которым пользовался Манучарян М.Н. и 8-915-562-13-68, которым пользовался Имагаджиев И.С. в период времени с 07 часов до 23 часов 10.12.2010 года, следует, что в период совершения преступления, Манучарян М.Н. и Имагаджиев И.С. находились в районе места преступления, что подтверждает их причастность к совершению инкриминируемой им кражи (т.д.2, л.д. 31-33).

Представленные доказательства, в том числе показания подсудимого Акопджаняна А.В. и свидетелей, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждают вину Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. в совершенном преступлении.

Все следственные действия проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется.

Выводы экспертов научно обоснованны, их правильность не вызывает сомнений.

Доводы подсудимых Манучаряна М.Н. и Имагаджиева И.С. и защитников о их невиновности, а также о том, что они не совершали данное преступление, а кражу совершил Акопджанян будучи обутым в кроссовки Манучаряна, суд считает надуманными, неубедительными, расценивает как избранный подсудимыми способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Данные доводы опровергаются представленными стороной обвинения указанными выше доказательствами, подтверждающими предварительную договоренность на совершение кражи из квартиры и сбыт похищенного имущества, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых, телефонные разговоры между ними в районе совершения кражи, и обнаруженная часть похищенного имущества в жилище Манучарян М.Н. и Имагаджиева И.С.

Свидетели К. и С. показали, что Акопджанян сразу при задержании пояснил, что его знакомые незаконно проникли в квартиру, откуда похитили компьютер и другое ценное имущество. Он также пояснил, что золотые изделия знакомые уже продали, а компьютер они дали ему для продажи, и что в квартире в мусорном ведре находится похищенная бижутерия. Данные обстоятельства впоследствии нашли свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия Манучарян М.Н., Акопджанян А.В. и Имагаджиева И.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Манучарян М.Н., Акопджанян А.В. и Имагаджиев И.С. имели прямой умысел на безвозмездное, корыстное изъятие имущества, принадлежащего С. и достигли данной цели.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего С.

При назначении наказания Манучаряну М.Н., Акопджаняну А.В. и Имагаджиеву И.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из подсудимых, а также данные, характеризующие их личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акопджанян, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

По месту жительства и последнего отбывания наказания, Акопджанян характеризовался удовлетворительно (т.д.3, л.д. 28, 32).

Обстоятельств, смягчающих наказание Манучаряна и Имагаджиева, судом не установлено.

Манучарян по месту жительства характеризовался удовлетворительно (т.д.2, л.д. 217); по месту работы положительно (т.д.3, л.д. 122).

Имагаджиев по месту жительства и последнего отбывания наказания характеризовался удовлетворительно (т.3, л.д. 63, 68).

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, суд считает, что исправление Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. невозможно без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, поскольку какой-либо другой более мягкий вид наказания не обеспечит достижение цели наказания и исправление подсудимых.

При этом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Акопджаняна, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил ч.3 ст.68 УК РФ. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание Акопджаняна, суд не усматривает каких-либо оснований для признания их исключительными, а также других исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С., суд полагает излишним применять к ним дополнительные виды наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для их исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.

При определении размеров наказаний в виде лишения свободы Манучаряну М.Н., Акопджаняну А.В. и Имагаджиеву И.С., суд учитывает характеризующие данные каждого из подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, а также наличие не отбытого наказания у Манучаряна в виде исправительных работ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Акопджаняну А.В. и Имагаджиеву И.С. суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, Манучаряну М.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима,

Поскольку Манучарян совершил инкриминируемое ему преступление в период неисполненного приговора Октябрьского районного суда г.Белгорода от 08.05.2009 года – не отбытое наказание - 18 месяцев 35 дней, то окончательное наказание назначается с учетом правил ст.70 и ч.1 ст.71 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ: гарантийный талон на принтер, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат, гарантийный талон на мобильный телефон, наклейку с коробки из под монитора, пластиковую карту банка ВТБ-24, цифровой фотоаппарат, USB коннектор, системный блок в сборе, монитор совместно с видеокабелем и проводом питания, провод USB, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. - подлежат оставлению у законного владельца (т.д.1, л.д. 238-240; т.д.2, л.д. 177-179); бижутерия, переданная на хранение потерпевшей С. – подлежит оставлению у нее (т.д. 1, л.д. 238-240; т.д. 2, л.д. 180-181); брикет вещества серого цвета, 2 пары тряпичных перчаток, спортивная сумка, след низа обуви размером 208х104 мм на темной дактопленке размером 298х128мм, след низа обуви размером 220х104 мм на темной дактопленке размером 296х118 мм, одна пара ботинок и цилиндровый механизм замка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Белгороду – подлежат уничтожению (т.д. 1, л.д. 238-240; т.д. 2, л.д. 47, 48-50, 92-93, 94-96, 109-110, 111-112, 151); след руки размером 10х11 мм на липкой ленте размером 61х79 мм, принадлежащие С. - хранить при уголовном деле (т.д. 2, л.д. 132, 133-134).

Гражданский иск потерпевшего С. в размере 26319 рублей, о взыскании с подсудимых Манучаряна М.Н., Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. в счет возмещения материального ущерба, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защиту Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. по назначению суда в порядке ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимых Акопджаняна А.В. и Имагаджиева И.С. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопджаняна Айка Варужановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 11.12.2010 года.

Признать Манучаряна Манвела Нерсесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70, ст.71 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 08.05.2009 года. Окончательно определить наказание Манучаряну Манвелу Нерсесовичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 12.12.2010 года.

Признать Имагаджиева Изудина Саидбеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 11.12.2010 года.

Меру пресечения Манучаряну М.Н., Акопджаняну А.В. и Имагаджиеву И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденных Манучарян М.Н., Акопджанян А.В. и Имагаджиева И.С. солидарно в пользу потерпевшего С. - 26319 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на принтер, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат, гарантийный талон на мобильный телефон, наклейку с коробки из под монитора, пластиковую карту банка ВТБ-24, цифровой фотоаппарат, USB коннектор, системный блок в сборе, монитор совместно с видеокабелем и проводом питания, провод USB, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить у законного владельца С. (т.д.1, л.д. 238-240; т.д.2 л.д. 177-179); бижутерия, переданная на хранение С. – оставить в ее пользовании (т.д. 1, л.д. 238-240; т.д. 2 л.д. 180-181); брикет вещества серого цвета, 2 пары тряпичных перчаток, спортивная сумка, след низа обуви размером 208х104 мм на темной дактопленке размером 298х128мм, след низа обуви размером 220х104 мм на темной дактопленке размером 296х118 мм, одна пара ботинок и цилиндровый механизм замка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Белгороду – уничтожить (т.д. 1, л.д. 238-240; т.д. 2 л.д. 47, 48-50, 92-93, 94-96, 109-110, 111-112, 151); след руки размером 10х11 мм на липкой ленте размером 61х79 мм, принадлежащие С. - хранить при уголовном деле (т.д. 2; л.д. 132, 133-134).

Оплатить труд адвокатов за счет средств федерального бюджета: Рогозиной Т.Р. - в размере 7161 рубль 04 копейки; Ключко Л.В. - в размере 7161 рубль 04 копейки.

Взыскать с осужденных судебные издержки в доход государства: с Акопджанян А.В. – 7161 рубль 04 копейки; с Имагаджиева И.С. – 7161 рубль 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.