дело № 1-145/2011, кража денежных средств.



№1-245-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 9 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Демина С.А. и его защитников: адвоката Макарова Д.В. (удостоверение №771 и ордер №006054), адвоката Андриященко Е.А. (удостоверение №7, ордер №007085),

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Демина Сергея Анатольевича, судимого:

- 19.08.1999 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев (освобожден условно-досрочно 26.08.2004 года по постановлению Валуйского районного суда Белгородской области от 18.08.2004 года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев);

- 22.08.2005 года по ст. 119 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ – к лишению свободы на срок 4 года 4 месяца со штрафом в размере 10000 рублей (освобожден условно-досрочно 29.05.2008 года по постановлению Свердловского районного суда г. Белгорода от 21.05.2008 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня),

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин 01.02.2011 года совершил кражу денежных средств из магазина «П» в доме по ул. в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Находясь в 22-м часу в помещении указанного магазина, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из картонного короба похитил денежные средства в сумме 9300 рублей, принадлежащие Д, после чего, войдя в кабинет указанного магазина, воспользовавшись отсутствием контроля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки потерпевшей кошелек с находившимися в нем денежными средствами в размере 240000 рублей, также принадлежащие Д., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 249300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Предъявленное Демину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Демина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшей, значительной с учетом ее имущественного положения (является индивидуальным предпринимателем, на момент хищения имела доход в 10000 рублей), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Похищая имущество Д., он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающим наказание Демина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 22), добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины.

Демин положительно характеризуется администрацией исправительной колонии при отбывании предыдущего наказания (л.д. 145), на учетах у врачей не состоит (л.д. 146-147), по месту регистрации замечаний не имел (л.д. 149), судим (л.д. 125-127).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, а также мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Демина возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Демин в ходе предварительного расследования задерживался в порядке ст. 72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Андриященко юридической помощи в суде по назначению в размере 298 рублей 37 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ, нахождения под стражей и домашним арестом – с 12 февраля 2011 года по 9 апреля 2011 года.

Меру пресечения Демину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Андриященко за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков