дело № 1-214/2011, нападение в целях хищения чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 25 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Кулакова А.Ю.,

его защитника - адвоката Деркун Ю.А., предоставившего удостоверение №91 и ордер №006127,

потерпевшей К.,

её представителя – адвоката Печинога В.А., предоставившего удостоверение №247 и ордер №033449,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулакова Александра Юрьевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Кулаков А.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

17 марта 2011 года, около 15 часов 15 минут Кулаков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения, зашел в офис туристического агентства, перед входом надев на голову капроновый чулок и удерживая в руке нож, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к сидящей за столом К. - генеральному директору указанной организации, применяя физическое насилие, зажал ей ладонью рот, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к грудной клетке последней и потребовал передачи ему денежных средств. К., реально опасаясь за свою жизнь, начала кричать, оттолкнула руку Кулакова А.Ю., в которой находился нож, порезав при этом палец на правой руке. На крик К. в офис прибежали сотрудники соседних офисных помещений, а также сотрудники милиции, и Кулаков А.Ю. был задержан на месте совершения преступления. В результате его умышленных преступных действий Крапивиной Е.С. были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой его кратковременного расстройства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кулакова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения чужим имуществом выразилась в словах, жестах, демонстрации предмета, используемого в качестве оружия, а также приставлении его к грудной клетке потерпевшей. Применение такого насилия могло быть опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания Кулакову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

По месту жительства соседями Кулаков характеризуется положительно (л.д. 170-172), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 164-167).

С учетом конкретных обстоятельств дела (Кулаков совершил тяжкое преступление против личности), общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Кулакова возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, а также того, что Кулаков положительно характеризуется, является ветераном боевых действий (л.д. 174), полностью признал вину, раскаялся, принес потерпевшей извинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого Кулакова и необходимость компенсировать причиненный моральный вред, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний, предусмотренных санкцией ст.162 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд также учитывает то обстоятельство, что Кулаков признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отбывание Кулакову наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, два фрагмента чулка и фрагмент марлевой ткани – подлежат уничтожению (л.д. 148-151).

Потерпевшей заявлен гражданский иск к Кулакову о компенсации морального вреда (кроме возмещенных на стадии предварительного расследования 10000 рублей) в сумме 100000 рублей.

Исковые требования потерпевшей о компенсации причинённого преступлением морального вреда основаны на законе (глава 59 ГК РФ), потерпевшая понесла моральные страдания, испытала страх в связи с нападением, получила телесные повреждения, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного и семейного положения Кулакова, иск подлежит удовлетворению, но в меньшем, чем заявлено размере, а именно в сумме 50000 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кулакову А.Ю. исчислять с 17.03.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, два фрагмента чулка и фрагмент марлевой ткани (т.1, л.д. 148-151), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – уничтожить.

Взыскать с Кулакова А.Ю. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.