дело № 1-169/2011, кражи, с причинением значительного ущерба гражданам.



Дело № 1-169/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 14.04.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Росман М.В., его защитника адвоката Ереемева В.Н.,

а также потерпевших: З. и К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Росман Марка Вячеславовича, ранее судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Росман совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления им совершены в г.Белгороде.

22.10.2010 года, около 16 часов 00 минут Росман, находясь в торговом павильоне, расположенном в здании магазина, воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона Д. разговаривает с покупателем, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с витрины тепловентилятор «1К1Т» 1К - 6007, стоимостью 461 рубль, мясорубку «МС - Бриз 11.04», стоимостью 1550 рублей, принадлежащие К., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2011 рублей.

05.11.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Росман, находясь в спальне квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из коробки находящейся в прикроватной тумбочке: кольцо из золота в виде «лепестка» 585 пробы с бриллиантом, весом 2,84 гр., стоимостью 4238 рублей, кольцо из золота 585 пробы с пятью бриллиантами, весом 2,94 гр., стоимостью 4388 рублей. С похищенным имуществом Росман с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8626 рубля.

22.11.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут Росман, находясь в спальне квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из коробки находящейся в прикроватной тумбочке: кольцо из золота 585 пробы с камнями голубого и белого цвета, весом 3,44 гр., стоимостью 5084 рубля. С похищенным имуществом Росман с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на сумму 5084 рубля.

9.12.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут Росман, находясь в спальне квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из паспорта на имя З. находящегося в прикроватной тумбочке деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Росман с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Обвинение Росман в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

По факту кражи имущества потерпевшей К. – по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

По факту кражи имущества З. 5.11.2010 года - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

По факту кражи имущества З. 22.11.2010 года - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

По факту кражи имущества З. 9.12.2010 года - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Росман осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей Зайцевой суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Росман совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Окончательное наказание Росман суд назначает по правилам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание, назначенное по которому, подсудимым не отбывалось.

Поскольку в действиях Росман имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то согласно ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового суда судебного участка № 2 Восточного округа г.Белгорода от 15.03.2004г. по которому Росман признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: два золотых кольца с камнями белого цвета, возвратить потерпевшей, копии залоговых билетов хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого возмещение ущерба, причиненного преступлениями, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОСМАН МАРКА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным:

по факту кражи имущества потерпевшей К. – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ месяцев,

по факту кражи имущества З. 5.11.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.

по факту кражи имущества З. 22.11.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.

по факту кражи имущества З. 9.12.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РОСМАН МАРКУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 9.12.2010г., и окончательно назначить РОСМАН МАРКУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев ДВАДЦАТЬ дней в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Росман М.В. исчислять с 15.03.2011г., т.е. с момента его задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 18.12.2010г. по 20.12.2010г.

Меру пресечения на кассационный период Росман М.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор мирового суда судебного участка № 2 Восточного округа г.Белгорода от 15.03.2004г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Росман Марка Вячеславовича в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу З. 5084,00рубля, в пользу К. 2011,00рублей.

Вещественные доказательства: два золотых кольца с камнями белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей З., считать ей возвращенными, копии залоговых билетов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

Определением суда кассационной инстанции от 25.05.2011 года приговор изменен.

Считать Росман М.В. осужденными по приговору от 14 апреля 2011 года к лишению свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей К.) на 5 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей З. от 05.11.2010 года) на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей З. от 22.11.2010 года) на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей З. от 09.12.2010 года) на 1 год без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Росман М.В. наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от 09.12.2010 года и окончательно определить Росман М.В. наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяцев 20 дней в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.