дело № 1-160/2011, превышение должностных полномочий.



1 – 160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 06 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Великодного Е.А.,

его защитника - адвоката Лежненко С.В., предоставившей удостоверение №694 и ордер №032423,

а также потерпевших: К., Х., Б., КС., С., Ч., БД., СВ., СЮ., КСВ. и КО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Великодного Евгения Анатольевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Великодный Е.А. превысил должностные полномочия, то есть являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Приказом от 2006г. Великодный был назначен на должность командира взвода 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Белгородской области и являлся должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, и прямым начальником личного состава взвода в составе батальона ДПС, нёс персональную ответственность за выполнение руководимым подразделением возложенных функций и задач, за организацию, состояние и результаты оперативно-служебной деятельности подчиненных. При этом пользовался правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством и присягой, осуществлял в пределах предоставленных полномочий производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, применял меры административного воздействия в отношении должностных лиц и граждан, совершивших административные правонарушения. За противоправные действия или бездействие, совершенные при исполнении служебных обязанностей, Великодный, как командир взвода батальона ДПС, нес ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В ходе исполнения своих должностных обязанностей, осознавая, что в силу предоставленных организационно-распорядительных функций и властных полномочий по отношению к подчиненным сотрудникам взвода ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области, последние находятся в служебной зависимости от него и вынуждены подчиняться его требованиям, у Великодного возник и сформировался умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от сотрудников взвода.

Реализуя свое намерение и действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное получение от личного состава денежных средств с целью личного обогащения, осознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий, в январе 2008 г. Великодный, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по Белгородскому району, потребовал от подчиненных ему инспекторов взвода ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области передавать ему после каждого дежурства денежные средства в суммах от 100 до 250 рублей с человека.

Будучи в непосредственном подчинении Великодного и находясь от него в служебной зависимости, опасаясь негативных последствий по службе в случае отказа от исполнения вышеуказанного требования Великодного, начиная с января 2008г. по 20.03.2010г., в служебном кабинете, сотрудники взвода ДПС передали Великодному после окончания дежурства требуемые денежные средства, в том числе за указанный период времени инспектора взвода ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области передали Великодному: - К. не менее 68750 рублей, - Х. не менее 69150 рублей, - Б. - не менее 73500 рублей, - КС. не менее 60750 рублей, - С. не менее 27600 рублей, - Ч. не менее 28250 рублей, - БД. не менее 22700 рублей, - СВ. не менее 6600 рублей, - СЮ. не менее 28500 рублей, - КСВ. не менее 4700 рублей, КО. не менее 42250 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 по 26 марта 2010г., в выше указанном кабинете Б. и К. передали Великодному по 250 рублей, а Х., КС., С. и Л. передали по 100 рублей каждый.

Всего в период с 01.01.2008 г. по 26.03.2010г. Великодный незаконно получил от подчиненных ему сотрудников денежные средства в общей сумме не менее 433650 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Преступная деятельность Великодного была пресечена сотрудниками УСБ УВД по Белгородской области 26.03.2010 г. на месте преступления.

Таким образом, Великодный совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые должностное лицо ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов подчиненных сотрудников, в том числе К., Х., Б., КС., С., Ч., БД., СВ., СЮ., КСВ. и КО. в виде причиненного им имущественного вреда, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, поскольку своими действиями Великодный подрывал авторитет государственной власти в лице правоохранительных органов, обязанных неукоснительно соблюдать законодательство РФ и осуществлять свою деятельность только в пределах предоставленных им полномочий.

В судебном заседании подсудимый Великодный вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что деньги собирал на нужды взвода и себе ничего не присваивал. Необходимость сбора денег была вызвана плохим финансированием и не обеспечением взвода в нужном объеме канцелярскими товарами, запасными частями к автомобилям, отсутствием оргтехники, ремонтом кабинета и другими обстоятельствами.

Вина Великодного в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

К. и Б. рассказали, что с начала 2008 года они постоянно сдавали денежные средства Великодному по 500 рублей с экипажа, то есть по 250 рублей с человека после каждой смены. Великодный иногда объяснял необходимость сдачи ему денежных средств. Считают, что передаваемые ими деньги шли как на нужды взвода (дни рождения, похороны, эвакуатор и т.п.), так и на другие неизвестные им цели. Передавали ли Великодному деньги после каждой смены другие экипажи, они не знают. По 9000 рублей в месяц с экипажа они никогда Великодному не сдавали. Давления или угроз со стороны Великодного в их адрес, а также в адрес других сотрудников не было.

БД. пояснил, что фактически с начала образования взвода в январе 2008 года Великодный сообщил о необходимости сдавать ему деньги по 100 рублей, объясняя это нуждами взвода, в том числе на подарки к дням рождений, помощь при похоронах, покупку канцелярских товаров и иные потребности. Однако на какие нужды Великодный фактически тратил деньги, ему неизвестно. Великодный иногда говорил, что заправил картридж для принтера, купил бумагу и тому подобное. Подтверждает, что один раз ему подарили деньги на день рождения в сумме 2000 рублей. О том, что нужно сдавать по 4500 рублей в месяц, ему ни кто не говорил.

Х. показал, что во взводе деньги сдавались постоянно, от ста до трехсот рублей, чаще всего с объяснением причины. По пятьсот рублей или по четыре тысячи пятьсот рублей в месяц не собиралось. Лично ему на рождение дочери делали подарок. Не отрицает, что Великодный мог сказать фразу «не нравится, уходи или переводись в другой взвод, там то же самое».

СЮ. и КО. не отрицали, что постоянно сдавали деньги на нужды взвода по сто или двести рублей, слышали, что нужно сдавать по четыре тысячи пятьсот рублей в месяц, но сами никогда такой суммы никому не отдавали.

СВ. подтвердил, что с марта 2008г. он постоянно сдавал деньги на ремонт кабинета, канцтовары, эвакуатор, подарки. Считает, что Великодный собирал деньги только на нужды взвода.

КС. рассказал, что сдавал деньги лично Великодному, который не всегда объяснял причину денежных сборов. Во взводе было недовольство из-за сдачи денег. Не отрицает, что за ремонт его служебного автомобиля из собранных денег было оплачено десять тысяч рублей.

Ч. пояснил, что когда он лежал в больнице, ему собрали во взводе деньги и помогли с лечением, поэтому никогда не спрашивал, на что собирают деньги, видел, что покупались принтер, сканер, бумага, делался ремонт в кабинете.

КСВ. показал, что собирать деньги во взводе было заведено до его прихода, поэтому он ни с кем не обсуждал, куда идут деньги. Великодный иногда пояснял, на что собирают деньги.

СВ. подтвердил, что во взводе постоянно собирались деньги в сумме сто или двести рублей. О том, что нужно собирать по четыре тысячи пятьсот рублей в месяц, ему не известно. Считает, что деньги нужны были для взвода, так как руководство ГИБДД не обеспечивало их необходимыми для работы документами, оборудованием и транспортом.

М., К. и КН. подтвердили, что не менее четырех раз в месяц на протяжении своей службы в шестом взводе они сдавали по сто или двести рублей на нужды взвода (канцтовары, дни рождения, похороны и тому подобное). Утверждают, что Великодный всегда объяснял причину сбора денег.

МН. пояснил, что принудительно никто никого не заставлял сдавать деньги. Когда ремонтировался его служебный автомобиль, а запчастей в гараже не было, Великодный дал ему недостающую сумму денег.

МС. подтвердил, что несколько раз в отсутствие Великодного он собирал деньги на нужды взвода. Конверт всегда находился на столе и все, в том числе и Великодный, клали туда деньги. Когда поступило указание фотографировать места происшествий, то руководство ГИБДД предложило им самим изыскать средства на покупку фотоаппарата.

Ш. - оперуполномоченный по ОВД УСБ УВД по Белгородской области рассказал, что в марте 2010г. поступила оперативная информация о противоправных действиях командира взвода 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Великодного, связанных с незаконным получением денежных средств от подчиненных ему сотрудников взвода. Руководством ему было дано поручение провести оперативно-розыскные мероприятий в отношении Великодного. С 21 по 26 марта 2010г. незаконная деятельность Великодного фиксировалась с помощью видеоаудиозаписи, которая включалась дистанционно. Все предоставленные файлы с видеозаписями были сделаны в этот период времени. На видеокамере время и дата им не выставлялись.

В соответствии с выпиской из приказа №1368 л/с от 01.12.2006 г., Великодный Е.А. назначен на должность командира взвода 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Белгородской области (т.3, л.д. 151).

Согласно должностной инструкции командира взвода батальона ДПС в составе полка ДПС ГИБДД УВД, Великодный Е.А., как командир взвода должен: - нести персональную ответственность и осуществлять контроль за состоянием аварийности на обслуживаемой территории и постоянной готовностью руководимого подразделения к выполнению задач по обеспечению безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защите их законных прав и интересов, интересов общества и государства, обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения; - организовывать и контролировать несение службы подчиненными в строгом соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Осуществлять руководство работой личного состава по вопросам, входящим в компетенцию подразделения; - организовывать и лично проводить работу по воспитанию у личного состава взвода высокой ответственности за исполнение служебного долга, выполнение требований Присяги, приказов и распоряжений командиров. Проводить мероприятия по укреплению дисциплины личного состава, способствовать созданию обстановки нетерпимости к фактам нарушения законности, халатного отношения к исполнению служебных обязанностей; - осуществлять ведение воспитательной работы в целях обеспечения законности и укрепления дисциплины среди личного состава. Лично участвовать в проведении воспитательных мероприятий, в решении вопросов социальной и правовой защиты сотрудников.

При этом, за противоправные действия или бездействие, совершенные при исполнении служебных обязанностей, Великодный Е.А. как командир взвода батальона ДПС, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством (т.3, л.д. 152-155).

В графиках несения службы личным составом 6-го взвода 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области за период времени с января 2008 г. по апрель 2010 г., отражены сведения о количестве дежурств каждого сотрудника взвода, в том числе К., Х., Л., Б., КС., СВ., Ч., БВ., БДА., СВВ., СЮ., КСВ. и КО. (т.1, л.д. 129-156).

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с 21 по 26.03.2010 г. в рабочем кабинете Великодного Е.А., расположенном в ОВД по Белгородскому району, в результате которого с применением технических средств были задокументированы факты получения Великодным Е.А. денежных средств от подчиненных ему сотрудников ДПС. Полученные файлы с видеозаписями результатов ОРМ были перенесены на оптический носитель – компакт-диск «Verbatim DVD - R», и предоставлены в следственный отдел по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области (т.1, л.д. 90-91).

По протоколу осмотра места происшествия (с фототаблицей) местом осмотра являлся служебный кабинет №7 отделения ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный в здании ОВД по Белгородскому району. В кабинете на полке у стола был обнаружен конверт формата А4, в конверте были обнаружены 13 денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый. На фототаблице изображена входная дверь в кабинет №7, табличка на двери, общий вид кабинета, общий вид рабочего стола и предметы, лежащие на нем, полка с обнаруженным на ней конвертом, надписи на конверте и денежные средства, обнаруженные непосредственно в конверте (т.1, л.д. 31-36, 37-44).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что файлы под № 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 18, 19 имеют доказательственное значение для дела, а именно: На файле №1 видно, что Б. интересуется у находящихся в кабинете сотрудников взвода относительно сдачи денежных средств. Сотрудники взвода подходят к нему и передают денежные купюры, которые тот вкладывает в конверт и кладет на полку справа от себя, выражая при этом недовольство. На файле №2 видно, что Великодный берет конверт с полки, вынимает из него денежные купюры, пересчитывает их и кладет все в задний карман брюк, а пустой конверт обратно на полку. На файле №3 видно, что М. интересуется у находящихся в кабинете сотрудников взвода относительно сдачи денег. Затем берет с полки конверт, в который вкладывает переданную ему одним из сотрудников денежную купюру, и снова кладет конверт на полку. На файле №5 видно, что в кабинете стоит Великодный, а напротив него Х. Великодный берет с полки конверт, заглядывает в него и спрашивает у Х.: «Сегодня ложил?». На что Х. дает отрицательный ответ и передает Великодному сложенную денежную купюру достоинством сто рублей, которую Великодный кладет на полку. На файле №6 видно, что в кабинет входит Великодный, достает с полки деньги, пересчитывает их, сворачивает и кладет в задний карман брюк. На файле №9 видно, что в кабинете за столом сидит Великодный, в кабинет входят К. и Б., который передал Великодному деньги. В свою очередь Великодный взял деньги и положил их на полку. На файле №10 видно, что в кабинете сидит Великодный и еще несколько сотрудников ДПС. Великодный достает с полки справа от себя конверт, заглядывает в него и кладет обратно. На файле №11 видно, что в кабинет входит Великодный, достает с полки денежные купюры, пересчитывает их и кладет в свой бумажник (кошелек). На файле №14 видно, что в кабинете находится Великодный, а также Л. и К. Великодный берет с полки конверт, заглядывает в него и говорит: «Давай, сдавайте деньги». После чего ему передают денежные купюры. На файле №16 видно, что Великодный взял с полки белый конверт, заглянул в него и положил обратно на полку. На файле №17 видно, что в кабинете находится Великодный и другие сотрудники, один из которых встал и положил на стол денежную купюру, которую Великодный взял и положил в конверт. Затем вошли К., С. и СВ. С. молча передал Великодному денежные купюры. На файле №18 видно, что в кабинет вошли еще двое сотрудников ДПС, лиц которых не видно. Один из них положил на стол две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Великодный взял конверт, сделал на нем запись, а денежные купюры положил себе в задний карман брюк. На файле №19 видно, что в кабинете находится Великодный, Б., К. и еще один сотрудник. Великодный, обращаясь к ним, говорит: «Ну, вы по сто рублей будете сдавать?». После этого Б. достает денежные купюры и кладет их на стол. Великодный берет купюры и кладет их в задний карман брюк (т.3 л.д. 68-82).

Протоколом осмотра предметов (документов) был зафиксирован осмотр конверта (лист формата А4 сложенный вдвое и скрепленный по бокам скобами степлера), в котором были обнаружены и изъяты 13 денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей (т.3 л.д.85-87).

Вещественными доказательствами: компакт-диск «Verbatim DVD – R», содержащий 19 файлов (видеозаписей), 13 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый и конверт (т.3 л.д. 83-84, 88-89).

По накладным автохозяйства УВД по Белгородской области, за период времени с января 2008 г. по март 2010 г. включительно на ремонт автотранспорта, закрепленного за сотрудниками 6-го взвода 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области было выделено 134776 рублей 84 копейки (т1 л.д. 160-182).

Согласно информационному письму из полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области, 6-му взводу 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области в 2008 году для служебной деятельности был выделен компьютер. Обеспечение личного состава указанного взвода, как и других подразделений полка, канцелярскими принадлежностями и иными расходными материалами, необходимыми в работе, осуществлялось по заявкам. Однако таковых с 2008 года по март 2010 года от командира взвода Великодного Е.А. не поступало (т.1 л.д. 278).

Представленные доказательства, в том числе показания подсудимого и свидетелей, являются достоверными, в совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждают вину Великодного в установленном преступлении.

Все следственные и оперативно-розыскные мероприятия («наблюдение») проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется. Все составленные при проведении ОРМ протоколы и акты суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Великодного и его адвоката о невиновности, а также, о том, что он не превышал должностные полномочия, суд считает надуманными, неубедительными, расценивает как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Данные доводы опровергаются представленными стороной обвинения указанными выше доказательствами, подтверждающими совершение Великодным как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того доводы свидетелей защиты, которые показали:

О., что ее муж служил в подчинении у Великодного и Великодный несколько раз передавал лично ей деньги на лечение, когда муж болел, на похороны, на сорок дней и на памятник.

З. пояснил, что работает с 1979 года в подразделениях ГАИ и ГИБДД. Сборы денежных средств осуществлялись постоянно. Не всегда озвучивалось, на что или куда. Считает, что часть денег идет на нужды коллектива, а остальная часть по вертикали – дни рождения начальства, встречи или проводы комиссий.

Л., М. и К. считают, что Великодный никогда не высказывал угроз или других требований при сборе денег. Деньги собирались на нужды взвода. Во взводе это было делом добровольным. За услуги эвакуатора Великодный всегда платил сам. Также М. добавил, что когда его сыну потребовалась операция, ему собрали тридцать тысяч рублей.

МА. подтвердил, что у него имеется эвакуатор и на протяжении восьми лет он оказывает услуги по эвакуации аварийного транспорта сотрудникам ГИБДД по Белгородскому району, поскольку муниципальный транспорт за черту города не выезжает. Великодный всегда оплачивал его вызов.

ЛЯ. пояснил, что двадцать девять лет прослужил в МВД РФ, последние десять лет в должности оружейника полка. При решении возникающих проблем, руководство всегда советовало искать спонсоров. Не слышал, что бы Великодный занимался поборами, характеризует его с положительной стороны.

Щ. директор ООО «Профпласт» подтвердил, что оказывал помощь Великодному в ремонте кабинета. За отсутствием финансирования Великодный с ним расплачивался частями. Общая сумма ремонта была около сорока тысяч рублей.

Показания данных свидетелей не опровергают того, что Великодный занимался сбором денежных средств с подчиненных ему сотрудников, а лишь объясняют его действия хозяйственными нуждами взвода и необходимостью оказания материальной помощи сотрудникам и их родственникам в тяжких жизненных ситуациях.

Все допрошенные в судебном заседании потерпевшие, а также свидетели подтвердили факт постоянных сборов денег не только на дни рождения, но и на нужды взвода, что не предусмотрено никакими нормативными документами. Своевременное составление заявок на обеспечение материально-техническими средствами, а также контроль за исполнением данных заявок входили в обязанности Великодного. В период времени с января 2008г. по март 2010г. Великодным не было сделано ни одной заявки для обеспечения взвода материально-техническими средствами. Никакого отчета или контроля того, куда расходовались собранные им с сотрудников деньги, не было. Однако, как следует из представленных накладных, информационного письма и других сообщений на нужды взвода государством выделялись денежные средства и оргтехника. Суд считает, что сборы денег на праздники и канцтовары не могут объясняться такой регулярностью и постоянством.

Из исследованной в судебном заседании видеозаписи, в которой отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с 21 по 26.03.2010 г. в рабочем кабинете Великодного Е.А. следует, что Великодный собирает деньги с подчиненных.

Великодный, будучи назначенным на должность командира взвода 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Белгородской области приказом №1368 л/с от 01.12.2006г., имея специальное звание МВД РФ, являлся должностным лицом, обладающим властными полномочиями по отношению к подчиненным и гражданам. Великодный, являясь должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделённым, в том числе и нормами Кодекса об административных нарушениях, Федеральным законом «О милиции», правом получения от граждан и должностных лиц необходимых объяснений, справок, принятия своевременного и обоснованного решения, правом проведения мероприятий по укреплению дисциплины личного состава, способствованию и созданию обстановки нетерпимости к фактам нарушения законности, халатного отношения к исполнению служебных обязанностей, превысил свои должностные полномочия, а именно совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать – потребовал от своих подчиненных регулярно после каждого дежурства передавать ему денежные средства в сумме от 100 до 250 рублей.

В результате преступных действий Великодного были существенно нарушены права и законные интересы потерпевших и охраняемые законом интересы общества и государства, а также подорван авторитет правоохранительных органов. В связи с этими обстоятельствами суд делает вывод о том, что подсудимый, используя свои властные полномочия, превысил их и действовал вопреки интересам службы, в своих личных интересах с целью обогащения.

Преступные действия Великодным были совершены из побуждений личного характера – направленных на создание видимости благополучия в своей работе, а также из иной личной заинтересованности, по мотивам ложно понятых интересов службы.

Суд исключает из обвинения, что во исполнение требования Великодного Б. и К., передали Великодному в конце января и в конце февраля 2010 г. по 4500 рублей каждый, то есть в общей сумме 9000 рублей в месяц. Б. и К., а также Великодный в суде отрицали данные факты. Данные утверждения стороной обвинения опровергнуты не были.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Великодного Е.А. по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Великодный совершил преступление с прямым умыслом, поскольку он, имея высшее образование, обладая специальными познаниями, осознавал противоправность своих деяний, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и достиг в итоге их наступления.

При назначении наказания Великодному суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Великодный совершил преступление средней тяжести, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит (т.3 л.д.141-142, 158-165).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который является участником и ветераном боевых действий, имеет правительственные награды, положительные характеристики, является инвалидом второй группы, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Великодного возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диск «Verbatim DVD – R», содержащий 19 файлов (видеозаписей) и конверт – подлежат хранению в материалах дела; 13 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый обращению в доход государства

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски по делу заявлены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великодного Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Великодному Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск «Verbatim DVD – R», и конверт – хранить в уголовном деле; 13 билетов Банка России достоинством по 100 рублей находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области (т.3 л.д. 83-84, 88-89) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.