дело № 1-261-2011, заведомо ложное сообщение об акте терроризма



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

представителя гражданского истца Р.;

подсудимой Шакола Т.М.;

защитника Никулина Е.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 031295;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шакола Татьяны Михайловны, <данные изъяты>

по ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шакола совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в 22-ом часу подсудимая, находясь у себя в квартире <адрес>, будучи осведомлённой об отсутствии реальной опасности совершения акта терроризма – взрыва бытового газа, действуя с прямым умыслом, используя стационарный телефон с абонентским номером «», совершила телефонный звонок на номер экстренной службы «01» МУ «Управления ГО и ЧС города Белгорода», и путём подачи устного сообщения уведомила сотрудников о якобы готовящемся взрыве бытового газа по месту её проживания.

Таким образом, Шакола заведомо ложно сообщила о готовящемся акте терроризма, который создаёт опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

В результате её преступных действий подразделениям специальных служб, осуществляющих выезд на место происшествия, был причинён материальный ущерб – УВД по городу Белгороду на сумму 1220, 95 рублей, ОАО «Белгородоблгаз» – на сумму 327, 93 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шакола суд квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против общественной безопасности с прямым умыслом, при этом она осознавала, что её устное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, является ложным.

При назначении наказания суд учитывает характеристики на подсудимую.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание Шакола, судом не установлено.

До совершения преступления на последнюю по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д.97).

Признание подсудимой вины, её согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Шакола.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление последней возможно с назначением реального наказания в виде исправительных работ.

Гражданские иски представителей потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку они основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), обоснованы и доказаны.

Вещественные доказательства: CD-диск с аудиозаписью сообщения на основании ст.81 ч.3 УПК РФ надлежит хранить при деле (л.д.56).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Никулину Е.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Шакола Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски Л. и Р. удовлетворить, взыскав с Шакола Татьяны Михайловны в счёт возмещения материального ущерба в пользу УВД по городу Белгороду 1220, 95 рублей, в пользу ОАО «Белгородоблгаз» – 327, 93 рублей.

Вещественные доказательства: CD-диск с аудиозаписью сообщения на основании ст.81 ч.3 УПК РФ – хранить при деле (л.д.56).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров