дело № 1-96-2011, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                           17 июня 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.,

подсудимого Кучерова Н.В.,

защитника - адвоката Макарова О.В.,

с участием потерпевших Ч., Л., Ч.,

при секретарях судебного заседания Кулабухове А.И., Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кучерова Николая Викторовича,

по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кучеров совершил четыре мошенничества, с причинением значительных ущербов гражданам при таких обстоятельствах:

30 января 2010 года в дневное время, находясь в пиццерии, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания помощи в получении квартир больших по площади, чем это предусмотрено законодательством РФ расположенных в новых домах в замен имеющегося жилья,, признанного аварийным, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея реальной возможности осуществления вышеуказанной помощи, совершил хищение у Ч. денежных средств в сумме 200000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в конце февраля 2010 года, в дневное время, находясь на остановочном комплексе, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания помощи в устройстве на работу в Управление федеральной регистрационной службы России по Белгородской области, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея реальной возможности осуществления вышеуказанной помощи, совершил хищение у Ч. денежных средств в сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с середины апреля 2010 года по 01 мая 2010 года в дневное время, Кучеров, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания помощи в увеличении площади земельного участка, полученного Ч. по наследству от дедушки, расположенного рядом с автомобильным рынком переводе его в земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея реальной возможности осуществления вышеуказанной помощи, совершил хищение у Ч. денежных средств, принадлежащих Ч.: в середине апреля 2010 года - 5000 рублей, 17.04.2010 года - 5000 рублей, 21.04.2010 года и 23.04.2010 года - по 5000 рублей, 01.05.2010 года - 10000 рублей, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, в период времени с 20 мая 2010 года по июнь 2010 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания помощи в получении разрешения на осуществление пристройки к первому этажу многоэтажного жилого панельного дома, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея реальной возможности осуществления вышеуказанной помощи, совершил хищение у Л. денежных средств в сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Кучерова по каждому эпизоду совершенных преступлений, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Кучеровым совершены с прямым умыслом. Подсудимый, похищая денежные средства у потерпевших и предлагая оказать помощь, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Кучерову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерова судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерова, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Кучеров: по месту жительства положительно(т.2 л.д.40), по месту бывшей работы отрицательно(т.2 л.д.39), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(т.2 л.д.32,34).

Учитывая, что Кучеров совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, корыстной направленности; в период рассмотрения уголовного дела скрывался от суда, в связи с чем в соответствии со ст.238 УПК РФ производство по уголовному делу приостанавливалось, а Кучеров объявлялся в розыск, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы Кучерову, суд принимает во внимание, что преступления им совершены впервые; обстоятельство, смягчающее его наказание, мнение потерпевших, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Кучеров должен отбывать наказание в колонии поселении.

Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с Кучерова 15000 рублей (т.1 л.д. 207) обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск Ч. о взыскании с подсудимого Кучерова 316497 рублей (т.1 л.д. 132) в счет возмещения материального ущерба удовлетворить частично в размере 255000 рублей, с учетом фактического ущерба, причиненного потерпевшей. В остальной части гражданский иск Ч. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением документов, подтверждающих ее исковые требования.

Вещественное доказательство: компакт-диск "CD-R 1-52XTheWriteStuff» в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

Защиту Кучерова по назначению суда осуществлял адвокат Макаров О.В. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Кучерова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное 30 января 2010 года) сроком на 1(один) год;

по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в конце февраля 2010 года) сроком на 4(четыре) месяца;

по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с середины апреля 2010 года по 01 мая 2010 года) сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с 20 мая 2010 года по июнь 2010 года) сроком на 3(три) месяца;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кучерову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев в колонии поселения.

Меру пресечения Кучерову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кучерову Н.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 10 мая 2011 года.

Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Кучерова Николая Викторовича, 20.12.1960 года рождения, в пользу Л, 15000(пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Ч. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Кучерова Николая Викторовича, 20.12.1960 года рождения, в пользу Ч, 255000(двести пятьдесят пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба. В остальной части гражданский иск Ч. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением документов, подтверждающих ее исковые требования.

Вещественное доказательство: компакт-диск "CD-R 1-52XTheWriteStuff» после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Макаров О.В. за счет средств федерального бюджета в размере 6265(шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 77 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кучеровым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья