дело № 1-247-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 08 июня 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Лукинова О.В.,

защитника – адвоката Андриященко Е.А.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лукинова Олега Викторовича,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукинов совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах:

06 апреля 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к Г., нанес последнему не менее двух ударов в лицо рукой, сжатой в кулак, от которых потерпевший упал на землю. Затем, лежащему на земле Г. нанес еще не менее четырех ударов ногой в обуви по различным частям тела. После чего, из внутреннего кармана куртки последнего, открыто похитил денежные средства в размере 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Лукинова, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Лукиновым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, нанося удары потерпевшему и похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Лукинову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукинова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукинова, суд признает: явку с повинной(л.д. 8), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Характеризовался Лукинов по месту жительства посредственно, жалоб от соседей не поступало(л.д.96), ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности(л.д.67-74).

Учитывая, что Лукинов совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лукинова, суд считает возможным назначить Лукинову наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одой третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Лукинов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Не отбытое наказание Лукинова по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 02.03.2010 года в виде штрафа в размере 7000 рублей в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Защиту Лукинова по назначению суда осуществляла адвокат Андриященко Е.А. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату ее услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Лукинова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукинову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лукинову О.В. исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания его в ИВС в порядке ст.91 УПК РФ с 09.04.2011 года по 11.04.2011 года, то есть 2(двое) суток.

Не отбытое наказание Лукинова по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 02.03.2010 года в виде штрафа в размере 7000 рублей в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Оплатить труд адвоката Андриященко Е.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лукиновым О.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья