дело № 1-263-2011, преступление против правосудья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.;

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

представителя потерпевшего С.;

подсудимого Черкашина Д.А.;

защитника Песчанской Е.С., представившей удостоверение № 870 и ордер № 006812;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черкашина Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>

по ст.ст.312 ч.1; 177 ч.1; 177 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черкашин совершил в городе Белгороде преступление против правосудии и два деяния в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Во исполнение требований судебных актов: решения Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2009 года о взыскании с подсудимого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы в размере 1934788, 91 рублей; решения Арбитражного суда Смоленской области от 04 марта 2010 года о взыскании с него же в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы в размере 254559, 95 рублей, судебным приставом-исполнителем районного отдела судебных приставов № 1 города Белгорода УФССП России по Белгородской области 09 июня 2010 года подвергнуто аресту имущество, принадлежащее Черкашину, которое было вверено ему на ответственное хранение.

Подсудимый умышленно, будучи предупреждённым об уголовной ответственности, предусмотренной ст.312 УК РФ, в период с 11 июля по 16 августа 2010 года в помещении модуля торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-д, из личной заинтересованности, с целью воспрепятствования исполнению судебных актов, совершил отчуждение путём продажи части имущества, подвергнутого аресту, а именно –газонокосилки «<данные изъяты>» по цене 7 500 рублей и автомойки «<данные изъяты>» по цене 2 000 рублей, то есть совершил незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту.

На основании решения Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2009 года с подсудимого в пользу ООО «<данные изъяты>» взыскана сумма в размере 1934788, 91 рублей.

Черкашин, действуя умышленно, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ, с целью уклонения от исполнения указанного судебного решения по погашению кредиторской задолженности, в период с 11 июля по 16 августа 2010 года в помещении модуля торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-д, продал имущество, которое во исполнение требований судебных решений, в том числе и указанного, 09 июня 2010 года было подвергнуто аресту и вверено ему на ответственное хранение, а именно продал газонокосилку «<данные изъяты>» по цене 7500 рублей и автомойку «<данные изъяты>» по цене 2 000 рублей.

Тем самым подсудимый, совершив продажу указанного имущества и не направив полученные от их продажи денежные средства на исполнение названного судебного решения, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

На основании решения Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2009 года с подсудимого в пользу ООО «<данные изъяты>» взыскана сумма в размере 1934788, 91 рублей.

Черкашин, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ, имея реальную возможность исполнить требования указанного судебного решения по погашению кредиторской задолженности, не уведомляя судебного пристава-исполнителя о наличии у него расчётного счета в ЗАО <данные изъяты> в период с 12 марта 2010 года по 05 апреля 2011 года произвёл расход денежных средств в размере 2 195401, 10 рублей, поступивших на указанный счёт, на цели, несвязанные с исполнением названного судебного решения.

Тем самым подсудимый злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Черкашина суд квалифицирует:

- по ст.312 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершённое лицом, которому это имущество вверено;

- по ст.177 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

- по ст.177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый совершил три преступления небольшой тяжести против правосудия и в сфере экономической деятельности с прямым умыслом. Он осознавал, что отчуждает вверенное ему имущество, подвергнутое аресту, а также злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, предвидела неизбежность наступления вредных последствия и желал их наступления.

Суд признаёт уклонение Черкашина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, поскольку согласно примечанию к ст.169 УК РФ, она превышает полтора миллиона рублей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, характеристики Черкашина.

Обстоятельством, смягчающим наказание последнего, суд признаёт добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний положительно охарактеризован с места проживания (т.2 л.д.62).

Признание Черкашиным вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет, исходя из материального положения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Песчанской Е.С. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Черкашина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.312 ч.1; 177 ч.1; 177 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа:

- по ст.312 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 10000 рублей;

- по ст.177 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 15000 рублей;

- по ст.177 УК РФ в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Черкашину Д.А. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров