дело № 1-198-2011, причинение тяжкого вреда здоровью



1-198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 25 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Гладышева С.В.,

его защитника - адвоката Супрун Л.А., предоставившей удостоверение №765 и ордер №004825,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Гладышева Сергея Васильевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут Гладышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, в ходе распития спиртных напитков с Т., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взял нож, находящийся на кухонном столе, и умышленно нанес последнему один удар в область живота, причинив тем самым Т. рану в области передней брюшной стенки справа, проникающую без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, которая осложнилась развитием внутрибрюшного кровотечения, и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гладышев вину в совершении преступления признал, пояснив, что произошедшее в ночь с 24 на 25.02.2011г. помнит смутно, так как был сильно пьян. Вечером 24.02.2011 года он у себя дома употреблял спиртное с Т. и Т.А. Утверждает, что Т. его оскорбил. Как именно он наносил удар Т., помнит плохо. Утром 25.02.2011г. пришел в себя в отделе милиции. От сотрудника милиции узнал, что он нанес удар ножом в живот Т. До этого с Т. у него были приятельские отношения.

Вина Гладышева в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего Т., свидетелей Т.А., Ш., Л. и К., заключениями экспертиз, результатами осмотра места происшествия, одежды и ножа.

Потерпевший Т. рассказал, что 24.02.2011г. вечером он пришел к Гладышеву, у которого проживал его брат Т.А. Они стали употреблять спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут у них закончилась водка, и Т.А. ушел в магазин. Во время разговора Гладышев взял со стола кухонный нож и сказал, что хочет его порезать. Он решил, что это шутка, и сказал: «давай». Гладышев нанес ему удар ножом в живот справа. Появилась кровь, но боли он не почувствовал. Минут через десять вернулся Т.А. и увидел на нем кровь. Он пояснил, что ножом его ударил Гладышев. Т.А. осмотрел рану и вызвал скорую помощь. В больнице его прооперировали. Утверждает, что конфликтов и личных неприязненных отношений с Гладышевым у него не было.

Т.А. показал, что с середины февраля до 25 февраля 2011г. он проживал у Гладышева. 24 февраля 2011г. к ним в гости приехал его брат Т., привез водку и закуску. Они стали распивать спиртное. Около 00 часов 30 минут у них закончилась водка, и он ушел за спиртным. В доме остались только Гладышев и Т. Через 10-15 минут он вернулся, Т. сидел за столом и держался за бок, у него шла кровь. Гладышев спал. Он вызвал скорую помощь. Т. пояснил, что Гладышев ударил его ножом. Нож лежал на столе, был в крови. Он переложил нож подальше от Гладышева (л.д. 69-71).

Оперуполномоченный УВД по г.Белгороду Ш. сообщил, что в ходе беседы в больнице №2 г.Белгорода Т. ему пояснил, что 24.02.2011г. в доме у Гладышева в ходе распития спиртного, когда его брат Т.А. ушел за спиртным, Гладышев беспричинно ударил его ножом в живот. Им было принято устное заявление о преступлении, составлен соответствующий протокол. Первоначально в беседе Гладышев рассказывал, что между ним и Т. произошел конфликт, так как тот его оскорбил. Поэтому он взял кухонный нож и нанес Т. удар в живот. О чем им было отобрано объяснение, которое Гладышев подписал.

Л. и К. пояснили, что 25.02.2011г. они находились на суточном дежурстве. Приблизительно в 01 час 30 минут поступило сообщение, что в доме №. . – ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили Т.А. и Гладышева С.В., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также кухонный нож со следами вещества бурого цвета. Гладышев ничего не мог пояснить, так как спал, и разбудить его не представилось возможным. Т.А. пояснил, что Гладышев ударил ножом его брата – Т., которого увезла бригада скорой помощи.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.02.2011 года видно, что местом преступления является жилое помещение дома №. . г.Белгорода, установлена обстановка после его совершения, изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д.7-8).

В ходе осмотра зафиксированы внешний вид и индивидуальные особенности: кухонного ножа, изъятого с места происшествия; свитера, майки-футболки и трусов, принадлежащие Т., изъятых у него в приемном отделении «Городской больницы №2» (л.д.140-141).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Т. имела место рана в области передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов. Данная рана осложнилась развитием внутрибрюшного кровотечения и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовалась в срок, который может соответствовать 24 -25 февраля 2011г., от одного травматического воздействия острым предметом (орудием) (л.д. 111-112).

По заключению биологической экспертизы на клинке ножа, трусах и свитере Т. найдена кровь человека, которая по групповой принадлежности совпадает с кровью человека, которая по групповой принадлежности совпадает с кровью потерпевшего Т. (л.д. 121-127, 116).

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Гладышев С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал ими в прошлом. Гладышев по состоянию своего психического здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-137).

Вещественными доказательствами: кухонным ножом, свитером, футболкой и трусами, принадлежащими Т., на которых имеются следы крови (л.д. 142), которые в совокупности с другими доказательствами также подтверждают вину Гладышева.

Проверив приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Перечисленные протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченными на то лицами и надлежащим образом. Выводы экспертов научно-обоснованны, их правильность не вызывает сомнений.

Доводы подсудимого Гладышева о том, что он плохо помнит, что произошло в его доме в ночь с 24 на 25 февраля 2011г., суд считает неубедительными и расценивает как избранный подсудимым способ защиты с целью если не избежать, то смягчить уголовную ответственность за содеянное. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Л и К, которые первые прибыли на место происшествия и от Т.А. узнали, что Гладышев ударил ножом его брата. Потерпевший Т. в ходе беседы с оперуполномоченным Ш также пояснил, что именно Гладышев ударил его ножом. Первоначально Гладышев в беседе с Ш рассказывал, что между ним и Т произошел конфликт, он взял нож и нанес Т удар в живот. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований.

На основании изложенного действия Гладышева С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гладышев, умышленно нанося удар ножом, длиной клинка 15 см., в жизненно-важный орган (брюшную полость), сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Гладышеву суд учитывает данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства жалоб на Гладышева не поступало, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 89-96, 168-169), состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере (л.д. 167).

С учетом конкретных обстоятельств дела - Гладышев совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ.

Отбывание Гладышеву наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – кухонный нож, свитер, футболка и трусы (л.д. 142-143), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Защиту подсудимого по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ осуществляла адвокат Супрун Л.А. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на оплату ее услуг являются судебными издержками и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а на основании ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимого Гладышева в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гладышеву Сергею Васильевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, два дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 27.02.2011 года по 01.03.2011 года, а также нахождение под домашним арестом с 01.03.2011 года по 25.04.2011 года из расчета один день за один день в соответствии с ч.3. ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства – кухонный нож, свитер, футболка и трусы (л.д. 142-143), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду –уничтожить.

Оплатить труд адвоката Супрун Л.А. за счет средств федерального бюджета - в размере 1491 рубль 85 копеек.

Взыскать с осужденного Гладышева С.В. судебные издержки в доход государства – 1491 рубль 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.

Приговор отставлен без изменения касс. определением от 13.07.2011 года