дело № 1-284-2011, кражи автомобильных колёс



1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Будюкова Д.Н.,

защитника адвоката Ключко Л.В., предоставившей удостоверение №144 и ордер №031298,

потерпевших Г., Ш., К., С., В., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Будюкова Дмитрия Николаевича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Будюков Д.Н. в период времени с 10.09.2010г. по 10.04.2011г. в г.Белгороде, совершил девять тайных хищений чужого имущества, восемь из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 10.09.2010 года около 23 часов, находясь возле дома, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал два зеркала бокового заднего вида в корпусе черного цвета с электроподогревом, повторителем поворота на вышеуказанный автомобиль, общей стоимостью 7326 рублей и запасное колесо с шиной марки «Медведь» размером 175/75, R16, стоимостью 2568 рублей со стальным диском белого цвета R16, стоимостью 1428 рубля, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11322 рубля.

Он же, 09.10.2010 года, примерно в 01 час, находясь возле дома, в целях незаконного обогащения, подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал с вышеуказанного автомобиля запасное колесо с летней шиной марки «Медведь», размером 175/80 R16, стоимостью 2450 рублей и металлическим диском R16, стоимостью 1470 рублей, принадлежащее Ш. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб в размере 3920 рублей.

Он же, 25.10.2010 года, около 01 часа, находясь возле дома по Бульвару Юности, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал с указанного автомобиля четыре колеса в сборе с металлическим диском и шиной «Radial» R16 185/75, стоимостью 4243 рубля 04 копейки за каждое, а также запасное колесо в сборе с металлическим диском и шиной «Radial» R16 185/75, стоимостью 4243 рубля 04 копейки, тем самым, похитив пять колес, принадлежащие П. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб в размере 21217 рублей.

Он же, 02.11.2010 года, около 02 часов, находясь возле дома по ул.Буденного, в целях незаконного обогащения, подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал два автомобильных зеркала заднего вида, общей стоимостью 7252 рубля, принадлежащие А. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий А. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 11.11.2010 года, около 22 часов 45 минут, находясь возле дома по ул. Щорса, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что за его преступными действиями никто не наблюдает, Будюков Д.Н., заранее приготовленными инструментами, демонтировал два автомобильных зеркала заднего вида, общей стоимостью 7030 рублей, принадлежащие К., распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей.

Он же, 13.11.2010 года около 02 часов находясь возле дома по ул. Щорса, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал запасное колесо с резиной марки «Медведь» Я462, R16, стоимостью 2268 рублей с металлическим диском размером R16, стоимостью 1472 рубля, принадлежащие К. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3740 рублей.

Он же, 02.12.2010 года, около 14 часов, находясь возле дома по ул. Горького, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал запасное колесо в сборе с дисками и автошиной марки «Медведь» R16 175х75, стоимостью 3597 рублей и два боковых зеркала заднего вида с электроподогревом, повторителем поворота на указанный автомобиль, стоимостью 7252 рубля, принадлежащие С., тем самым, похитив их. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10849 рублей.

Он же, 06.04.2011 года, около 05 часов, находясь возле дома по Бульвару Юности, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал с вышеуказанного автомобиля запасное колесо с шиной марки «Медведь» Я462 175 R16, стоимостью 3200 рублей и металлическим диском R16 стоимостью 1500 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же, 10.04.2011 года, около 17 часов, находясь возле дома по ул. Конева, в целях незаконного обогащения подошел к автомобилю ГАЗ. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Будюков, заранее приготовленными инструментами, демонтировал с вышеуказанного автомобиля запасное колесо с автошиной марки «Медведь» Я462 175/80, стоимостью 3200 рублей, металлическим диском R16, стоимостью 1500 рублей и камерой R16, стоимостью 426 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Будюков с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершения указанных преступных действий П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5126 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Будюкова по преступлениям от 10.09.2010 года, 09.10.2010 года, 25.10.2010 года, 02.11.2010 года, 11.11.2010 года, 13.11.2010 года и 02.12.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.), по преступлению от 10.04.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Будюкова по преступлению от 06.04.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевших Г., Ш., П., А., К., С., П.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной.

По месту жительства жалоб на Будюкова не поступало (т.2 л.д. 225), состоит на учете у врача нарколога. (т.2 л.д. 229).

С учетом конкретных обстоятельств дела (Будюков совершил девять преступлений против собственности), общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкциями части 1и 2 статьи 158 УК РФ и без применения к нему дополнительного вида наказания.

При назначении размера наказания суд также учитывает то обстоятельство, что Будюков признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Отбывание наказания суд назначает в колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности виновного, количества совершенных им преступлений, его поведения во время предварительного расследования - им была нарушена избранная мера пресечения, он вновь совершил преступление, поэтому отбывание Будюкову наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших Ш. в размере 3920 рублей; А. в размере 7252 рубля; Г. в размере 11322 рублей; К. в размере 10770 рублей; С. в размере 10849 рублей; П. в размере 21217 рублей; В. в размере 4700 рублей; П. в размере 5126 рублей о взыскании с подсудимого Будюкова возмещения материального ущерба, обоснованы, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 1790 рублей 26 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будюкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевший Г.) – сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевший Ш.) – сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевшая П.) – сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевший А.) – сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевший К. преступление от 11.11.2010г.) – сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевший К. преступление от 13.11.2010г.) – сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) (потерпевшая С.) – сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (потерпевший В.) – сроком на 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (потерпевший П.) – сроком на 5 (пять) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Будюкову Д.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Будюкову Д.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 11.05.2011г. Зачесть срок содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ два дня с 01.03.2011 года по 03.03.2011 года, а также нахождение под домашним арестом с 03.03.2011 года по 01.04.2011 года из расчета один день за один день в соответствии с ч.3. ст.72 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Будюкова Д.Н. в пользу Ш. -3920 рублей; А. - 7252 рубля; Г. - 11322 рублей; К. - 10770 рублей; С. -10849 рублей; П. - 21217 рублей; В. - 4700 рублей; П. - 5126 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Будюкову Д.Н. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.