дело № 1-250-2011, сбыт жидкости, содержащей метиловый спирт



1-250-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 6 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Керженцева Ю.М. и его адвоката Попова В.А. (удостоверение №420, ордер №006879),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Керженцева Юрия Михайловича,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керженцев хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Являясь директором ООО «Б», в процессе предпринимательской деятельности, с целью извлечения прибыли, приобретал и хранил в целях сбыта стеклоомывающую жидкость, а также сбывал ее потребителям посредством розничной торговли в арендуемом им нежилом помещении в доме по ул..

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», «Общим санитарным правилам при работе с метанолом» от 18.07.1986 года №4132-86, метанол является техническим ядом. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

08 февраля 2011 года Керженцев по электронной почте приобрел в г.
у неустановленного лица 40 пластмассовых емкостей объемом 5 литров каждая, в которых находилась стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», производства ООО «М» (г., , д. ), которая содержала метиловый спирт (метанол) и не отвечала требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Утром 09 февраля 2011 года данная стеклоомывающая жидкость привезена Керженцеву неустановленным лицом в торговую точку, расположенную в нежилом помещении в доме по ул..

09 февраля 2011 года около 13 часов оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Белгороду, Керженцеву вручено письменное предостережение с приложением копии указанного выше постановления Главного государственного санитарного врача РФ.

В предостережении сообщалось о том, что стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», производства ООО «М» Россия, г., , д., изготовлена на основе метилового спирта (метанол), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом разъяснялось, что за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в том числе сбыт веществ и продукции, содержащих метиловый спирт (метанол), статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Керженцев, осведомленный о том, что имеющаяся у него стеклоомывающая жидкость «Kardan Platinum» изготовлена на основе метилового спирта (метанол), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и ее реализация потребителям запрещена, действуя вопреки требованиям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 года №4132-86, федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконным путем материальной прибыли, пренебрегая мерами безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжил ее хранение в целях сбыта в торговой точке, расположенной в указанном нежилом помещении.

10 февраля 2011 года около 15 часов, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в торговой точке в доме по ул., Керженцев, будучи не осведомленным о проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду «проверочной закупки», с целью получения материальной прибыли, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что находящаяся у него стеклоомывающая жидкость «Kardan Platinum» не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, пренебрегая жизнью и здоровьем потребителей, умышленно продал за 100 рублей К. пластмассовую емкость объемом 5 литров с указанной стеклоомывающей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта (метанол) и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия в торговой точке в доме по ул. изъята 31 пластмассовая емкость объемом 5 литров каждая, в которых находилась стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», изготовленная на основе метилового спирта (метанол), с содержанием метилового спирта более 10%, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Предъявленное Керженцеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Керженцева суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Храня в целях сбыта и сбывая стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол, он осознавал и предвидел общественно опасные последствия своих действий, желал наступления преступного результата и достиг его.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Керженцева обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины.

Керженцев не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 130), положительно характеризуется (л.д. 129), на учетах у врачей не состоит (л.д. 132).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, связанных с тем, что вся стеклоомывающая жидкость изъята из оборота, ее сбыт происходил под контролем оперативных служб, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление Керженцева возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного (проживает с женой и дочерью, работает, имеет ежемесячный доход в ).

Стеклоомывающая жидкость, признанная вещественным доказательством по делу, как не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей, использовавшаяся в ходе оперативных мероприятий – возврату в УВД по г. Белгороду.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керженцева Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Керженцеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области:

- 31 емкость по 5 л каждая со стеклоомывающей жидкостью «Kardan Platinum» – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серия ЗА №17648096 – передать по принадлежности в УВД по г. Белгороду (л.д. 117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков